Prix et marché immobilier à Septèmes-les-Vallons
À Septèmes-les-Vallons, le prix médian est de 3 339 €/m² sur 117 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Septèmes-les-Vallons
189 biens actuellement en vente à Septèmes-les-Vallons
Observé le 17/10/2026
Prix médian
3 339 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 000 €/m²
Maisons (médian)
3 842 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 629 €/m² sur 26 354 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 536 et 4 009 €/m²
(premier et troisième quartiles, 117 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
125
dont 117 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 197 jours en médiane, sur 33 % des ventes
Mesuré sur 112 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 33 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 101 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 550 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Septèmes-les-Vallons ?
Analyse par type de bien à Septèmes-les-Vallons
Prix médian/m²
3 661 €/m²
Prix médian/m²
3 167 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Septèmes-les-Vallons
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 124 €/m² | 3 544 €/m² | 2 839 €/m² | 155 |
| 2022 | 3 415 €/m² | 3 931 €/m² | 2 767 €/m² | 164 |
| 2023 | 3 570 €/m² | 3 849 €/m² | 3 152 €/m² | 122 |
| 2024 | 3 345 €/m² | 3 573 €/m² | 2 968 €/m² | 112 |
| 2025 | 3 339 €/m² | 3 661 €/m² | 3 167 €/m² | 141 |
Dernières transactions immobilières à Septèmes-les-Vallons
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Cité les Collines | 30/06/2026 | Appartement | 56 m² | 157 000 € | 2 804 €/m² |
| Boulevard de la Limite | 29/06/2026 | Maison | 80 m² | 170 000 € | 2 125 €/m² |
| Route Nationale 8 | 17/06/2026 | Appartement | 73 m² | 201 200 € | 2 756 €/m² |
| Résidence Castors Isabella | 09/06/2026 | Maison | 99 m² | 360 000 € | 3 636 €/m² |
| Avenue Nelson Mandela | 08/06/2026 | Maison | 37 m² | 249 000 € | 6 730 €/m² |
| Résidence Castors Isabella | 05/06/2026 | Maison | 109 m² | 355 000 € | 3 257 €/m² |
| Les Hauts de Septemes | 04/06/2026 | Maison | 87 m² | 484 500 € | 5 569 €/m² |
| Cité les Collines | 04/06/2026 | Appartement | 73 m² | 194 000 € | 2 658 €/m² |
| Chemin de la Bedoule | 04/06/2026 | Maison | 177 m² | 470 000 € | 2 655 €/m² |
| Voie communale des Arlesiens | 04/06/2026 | Maison | 93 m² | 380 000 € | 4 086 €/m² |
| Résidence Pre de l'Aube | 03/06/2026 | Appartement | 64 m² | 175 000 € | 2 734 €/m² |
| Boulevard Jean Jaures | 01/06/2026 | Maison | 81 m² | 357 900 € | 4 419 €/m² |
| Résidence Castors Isabella | 01/06/2026 | Maison | 101 m² | 322 000 € | 3 188 €/m² |
| Cité les Collines | 28/05/2026 | Appartement | 70 m² | 175 000 € | 2 500 €/m² |
| Clos Burel | 28/05/2026 | Maison | 80 m² | 441 000 € | 5 513 €/m² |
| Résidence les Genets | 26/05/2026 | Maison | 72 m² | 284 800 € | 3 956 €/m² |
| Route de Tubie | 19/05/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 126 m² (total) | 315 000 € | 2 500 €/m² en bloc |
| Avenue du 8 Mai 1945 | 19/05/2026 | Appartement | 64 m² | 239 276 € | 3 739 €/m² |
| Résidence Pre de l'Aube | 13/05/2026 | Appartement | 68 m² | 180 000 € | 2 647 €/m² |
| Résidence Castors Isabella | 07/05/2026 | Maison | 90 m² | 322 000 € | 3 578 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Septèmes-les-Vallons
- Cité les Collines — Appart : 2329 €/m²
- Résidence Castors Isabella — Maison : 3322 €/m²
- Boulevard Antoine Vabre — Appart : 3567 €/m²
- Résidence Pre de l'Aube — Appart : 2734 €/m²
- Avenue du 8 Mai 1945 — Appart : 3075 €/m²
- Avenue Baptistin Raphael — Appart : 4071 €/m²
- Route Nationale 8 — Maison : 2828 €/m² — Appart : 2310 €/m²
- Chemin de la Bedoule — Maison : 3222 €/m²
- Chemin de Fabregoules — Appart : 3621 €/m²
- Route Nationale — Appart : 2968 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cité les Collines | 42 | — | 2 329 €/m²Q1 2 032 – Q3 2 530 €/m² | 0 | 42 | 72 m² | décembre 2025 |
| Résidence Castors Isabella | 35 | 3 322 €/m²Q1 2 948 – Q3 3 568 €/m² | — | 35 | 0 | 97 m² | décembre 2025 |
| Boulevard Antoine Vabre | 32 | — | 3 567 €/m²Q1 3 347 – Q3 3 928 €/m² | 0 | 32 | 56 m² | décembre 2025 |
| Résidence Pre de l'Aube | 30 | — | 2 734 €/m²Q1 2 578 – Q3 3 186 €/m² | 1 | 29 | 67 m² | novembre 2025 |
| Avenue du 8 Mai 1945 | 20 | — | 3 075 €/m²Q1 2 750 – Q3 3 589 €/m² | 2 | 18 | 54 m² | novembre 2025 |
| Avenue Baptistin Raphael | 12 | — | 4 071 €/m²Q1 3 852 – Q3 4 265 €/m² | 3 | 9 | 78 m² | décembre 2025 |
| Route Nationale 8 | 11 | 2 828 €/m²Q1 1 965 – Q3 3 994 €/m² | 2 310 €/m²Q1 1 571 – Q3 2 375 €/m² | 6 | 5 | 75 m² | décembre 2025 |
| Chemin de la Bedoule | 10 | 3 222 €/m²Q1 2 891 – Q3 3 410 €/m² | — | 10 | 0 | 95 m² | novembre 2025 |
| Chemin de Fabregoules | 8 | — | 3 621 €/m²Q1 3 534 – Q3 3 909 €/m² | 3 | 5 | 65 m² | novembre 2025 |
| Route Nationale | 8 | — | 2 968 €/m²Q1 2 182 – Q3 3 168 €/m² | 3 | 5 | 73 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Septèmes-les-Vallons ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
125 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Septèmes-les-Vallons
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 1 977 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Septèmes-les-Vallons
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 18,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Septèmes-les-Vallons
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée268 logements vacants sur 5 166 logements (5,2 %)
Parc immobilier à Septèmes-les-Vallons
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Septèmes-les-Vallons
Trouvez votre agent idéal à Septèmes-les-Vallons en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Septèmes-les-Vallons
Simiane-Collongue
13109 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 955 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 780 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
50 ventes
Les Pennes-Mirabeau
13170 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 856 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 537 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
246 ventes
Bouc-Bel-Air
13320 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
5 000 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
15 381 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
137 ventes
Cabriès
13480 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
5 198 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 240 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
108 ventes
Plan-de-Cuques
13380 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 324 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
11 632 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
123 ventes
Mimet
13105 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 635 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 241 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Gardanne
13120 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 776 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
251 ventes
Marseille
13001 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 333 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
886 040 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 827 ventes
Allauch
13190 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 545 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 443 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
200 ventes
Vitrolles
13127 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 333 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 758 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
402 ventes
Marignane
13700 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 918 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
33 692 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
404 ventes
Aix-en-Provence
13080 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
5 000 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
149 695 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 350 ventes
Aubagne
13400 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 923 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
47 529 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
590 ventes
Martigues
13117 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 294 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
48 298 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
584 ventes
La Ciotat
13600 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
5 362 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
38 477 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
681 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.