Prix et marché immobilier à Bouc-Bel-Air
À Bouc-Bel-Air, le prix médian est de 5 000 €/m² sur 131 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Bouc-Bel-Air
264 biens actuellement en vente à Bouc-Bel-Air
Observé le 17/10/2026
Prix médian
5 000 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 602 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
5 110 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 629 €/m² sur 26 354 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 286 et 5 779 €/m²
(premier et troisième quartiles, 131 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
137
dont 131 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 178 jours en médiane, sur 42 % des ventes
Mesuré sur 138 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 42 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 90 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 612 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Bouc-Bel-Air ?
Analyse par type de bien à Bouc-Bel-Air
Prix médian/m²
5 210 €/m²
Prix médian/m²
4 745 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Bouc-Bel-Air
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 776 €/m² | 4 862 €/m² | 4 412 €/m² | 180 |
| 2022 | 5 292 €/m² | 5 448 €/m² | 4 952 €/m² | 183 |
| 2023 | 5 369 €/m² | 5 478 €/m² | 5 145 €/m² | 120 |
| 2024 | 5 222 €/m² | 5 403 €/m² | 4 659 €/m² | 135 |
| 2025 | 5 118 €/m² | 5 210 €/m² | 4 745 €/m² | 119 |
Dernières transactions immobilières à Bouc-Bel-Air
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Jean Jaures | 30/06/2026 | Maison | 88 m² | 450 000 € | 5 114 €/m² |
| Avenue du 8 Mai | 30/06/2026 | Appartement | 64 m² | 331 620 € | 5 182 €/m² |
| Chemin de Saint Hilaire | 30/06/2026 | Maison | 114 m² | 570 000 € | 5 000 €/m² |
| Rue Courteisade | 26/06/2026 | Maison | 70 m² | 363 600 € | 5 194 €/m² |
| Impasse la Gratiane | 24/06/2026 | Appartement | 88 m² | 465 000 € | 5 284 €/m² |
| Boulevard de L Egalite | 22/06/2026 | Appartement | 79 m² | 404 000 € | 5 114 €/m² |
| Chemin du Collet Blanc | 15/06/2026 | Maison | 136 m² | 724 350 € | 5 326 €/m² |
| Chemin du Collet Blanc | 10/06/2026 | Maison | 235 m² | 465 000 € | 1 979 €/m² |
| Rue de L Oratoire | 09/06/2026 | Maison | 78 m² | 230 000 € | 2 949 €/m² |
| Impasse Emmanuel Chabrier | 03/06/2026 | Maison | 96 m² | 385 000 € | 4 010 €/m² |
| Lotissement les Platanes | 28/05/2026 | Maison | 82 m² | 570 000 € | 6 951 €/m² |
| Rue de Versailles | 26/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 82 m² (total) | 250 300 € | 3 052 €/m² en bloc |
| Clos des Pins | 22/05/2026 | Maison | 88 m² | 850 000 € | 9 659 €/m² |
| La Mounine | 19/05/2026 | Maison | 120 m² | 449 000 € | 3 742 €/m² |
| Résidence les Hauts de Beausoleil | 05/05/2026 | Maison | 88 m² | 400 000 € | 4 545 €/m² |
| Lotissement Serre Paradis | 30/04/2026 | Maison | 90 m² | 264 500 € | 2 939 €/m² |
| Babiole | 30/04/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 149 m² (total) | 274 550 € | 1 843 €/m² en bloc |
| Place de l'Horloge | 29/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 125 m² (total) | 609 700 € | 4 878 €/m² en bloc |
| Rue de Versailles | 29/04/2026 | Maison | 90 m² | 420 000 € | 4 667 €/m² |
| Chemin de la Pinede | 29/04/2026 | Maison | 170 m² | 778 570 € | 4 580 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Bouc-Bel-Air
- Résidence les Vergers — Maison : 4946 €/m²
- Avenue Thiers — Appart : 4649 €/m²
- Lotissement les Tilleuls — Maison : 4843 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résidence les Vergers | 13 | 4 946 €/m²Q1 4 648 – Q3 5 166 €/m² | — | 13 | 0 | 94 m² | décembre 2025 |
| Avenue Thiers | 12 | — | 4 649 €/m²Q1 4 445 – Q3 4 971 €/m² | 3 | 9 | 74 m² | septembre 2025 |
| Lotissement les Tilleuls | 8 | 4 843 €/m²Q1 4 765 – Q3 5 101 €/m² | — | 8 | 0 | 102 m² | septembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Bouc-Bel-Air ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
137 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Bouc-Bel-Air
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 1 917 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Bouc-Bel-Air
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Bouc-Bel-Air
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu240 logements vacants sur 6 678 logements (3,6 %)
Parc immobilier à Bouc-Bel-Air
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Bouc-Bel-Air
Trouvez votre agent idéal à Bouc-Bel-Air en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Bouc-Bel-Air
Simiane-Collongue
13109 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 955 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 780 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
50 ventes
Gardanne
13120 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 776 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
251 ventes
Cabriès
13480 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
5 198 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 240 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
108 ventes
Septèmes-les-Vallons
13240 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 339 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
11 995 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
125 ventes
Mimet
13105 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 635 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 241 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Meyreuil
13590 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 526 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 747 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
88 ventes
Les Pennes-Mirabeau
13170 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 856 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 537 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
246 ventes
Plan-de-Cuques
13380 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 324 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
11 632 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
123 ventes
Aix-en-Provence
13080 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
5 000 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
149 695 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 350 ventes
Allauch
13190 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 545 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 443 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
200 ventes
Vitrolles
13127 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 333 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 758 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
402 ventes
Marignane
13700 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 918 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
33 692 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
404 ventes
Marseille
13001 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 333 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
886 040 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 827 ventes
Aubagne
13400 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 923 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
47 529 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
590 ventes
Martigues
13117 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 294 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
48 298 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
584 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.