MonProImmo

Prix et marché immobilier à Santeny

Prix médian 3 277 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse44 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Santeny, le prix médian est de 3 277 €/m² sur 42 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Santeny

95 biens actuellement en vente à Santeny

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Santeny

Prix médian

3 277 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 116 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−31,2 %

Médiane du département : 4 762 €/m² sur 13 422 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 723 et 3 621 €/m²

(premier et troisième quartiles, 42 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44

dont 42 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

25 %
75 %
Appartements 25,0 %Maisons 75,0 %

Du diagnostic à la signature — 212 jours en médiane, sur 30 % des ventes

Mesuré sur 30 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 30 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 104 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 532 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Santeny

Répartition des 43 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
81 %
19 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
35ventes(81,4 %)

Prix médian/m²

3 251 €/m²

Appartements
—
8ventes(18,6 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Santeny

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Santeny
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 846 €/m²3 670 €/m²4 185 €/m²49
20223 918 €/m²3 595 €/m²4 392 €/m²64
20233 761 €/m²3 297 €/m²4 227 €/m²40
20243 644 €/m²3 617 €/m²3 829 €/m²30
20253 300 €/m²3 251 €/m²3 617 €/m²43

Dernières transactions immobilières à Santeny

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du CoteauMaison460 000 €
Avenue du General LeclercAppartement180 000 €
Rue de la FontaineAppartement127 650 €
Impasse du Haut des PendantsAppartement243 000 €
Rue Francois CouperinMaison561 100 €
Rue Jean Philippe RameauMaison356 000 €
Rue Jean Philippe RameauMaison470 000 €
Grande RueMaison270 000 €
Rue Leo DelibesMaison395 000 €
Route Nationale 19Appartement239 580 €
Rue Albert RousselMaison495 170 €
Rue Jacques PrevertMaison409 500 €
Impasse du Haut des PendantsAppartement190 000 €
Impasse du Haut des PendantsAppartement200 000 €
Rue de la LiberationMaisonVente groupée · 2 logements220 000 €
Rue Paul DukasMaison585 000 €
Rue Arthur HoneggerMaison394 750 €
Rue Camille Saint SaensMaison455 000 €
Impasse du Haut des PendantsAppartement187 020 €
Rue de la LiberationAppartement84 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Santeny ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

44 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Santeny

DPE médian de la ville

DPE C
3,2 %de diagnostics performants (A-B)
4,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 699 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,0 %
B
2,2 %
C
48,5 %
D
34,1 %
E
10,3 %
F
2,7 %
G
1,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Santeny 3,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Santeny 4,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Santeny

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 6,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
35 830 EUR
Locataires
20 760 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 76Évolution sur un an : +10,1 %

Logement à Santeny

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

69 %
28 %
Propriétaires 69,5 %Locataires 28,4 %Autres 2,2 %

Logements vacants

Marché tendu

82 logements vacants sur 1 730 logements (4,7 %)

Parc immobilier à Santeny

Répartition par nombre de pièces

12 %
14 %
14 %
57 %
1 pièce 2,8 %2 pièces 12,2 %3 pièces 13,5 %4 pièces 14,2 %5+ pièces 57,3 %

Maisons vs appartements

73 %
27 %
Maisons 72,5 %Appartements 27,5 %

Ancienneté du parc

43 %
20 %
25 %
Avant 1919 3,5 %1919-1945 1,5 %1946-1970 7,4 %1971-1990 43,3 %1991-2005 19,7 %Après 2006 24,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Santeny

Trouvez votre agent idéal à Santeny en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Santeny

Marolles-en-Brie

94440 — Val-de-Marne

2 km

Prix médian/m²

3 455 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 781 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

55 ventes

Servon

77170 — Seine-et-Marne

2 km

Prix médian/m²

3 494 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 565 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Lésigny

77150 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

3 429 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 923 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

91 ventes

Villecresnes

94440 — Val-de-Marne

4 km

Prix médian/m²

3 628 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 647 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

129 ventes

Mandres-les-Roses

94520 — Val-de-Marne

4 km

Prix médian/m²

3 613 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 922 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Boissy-Saint-Léger

94470 — Val-de-Marne

4 km

Prix médian/m²

3 404 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

17 325 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

129 ventes

Périgny

94520 — Val-de-Marne

4 km

Prix médian/m²

3 158 €/m² (indicatif)

Population

2 724 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

La Queue-en-Brie

94510 — Val-de-Marne

5 km

Prix médian/m²

3 301 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

12 241 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

101 ventes

Sucy-en-Brie

94370 — Val-de-Marne

5 km

Prix médian/m²

3 800 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 764 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

262 ventes

Limeil-Brévannes

94450 — Val-de-Marne

6 km

Prix médian/m²

3 409 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 406 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

243 ventes

Pontault-Combault

77340 — Seine-et-Marne

7 km

Prix médian/m²

3 649 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

39 096 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

378 ventes

Yerres

91330 — Essonne

7 km

Prix médian/m²

3 307 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 906 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

326 ventes

Brunoy

91800 — Essonne

7 km

Prix médian/m²

3 458 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 643 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

281 ventes

Ozoir-la-Ferrière

77330 — Seine-et-Marne

8 km

Prix médian/m²

3 664 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 238 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

266 ventes

Le Plessis-Trévise

94420 — Val-de-Marne

8 km

Prix médian/m²

3 516 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 112 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

255 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...