MonProImmo

Prix et marché immobilier à La Queue-en-Brie

Prix médian 3 301 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse101 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À La Queue-en-Brie, le prix médian est de 3 301 €/m² sur 101 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à La Queue-en-Brie

263 biens actuellement en vente à La Queue-en-Brie

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à La Queue-en-Brie

Prix médian

3 301 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 504 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

3 294 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−30,7 %

Médiane du département : 4 762 €/m² sur 13 422 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 014 et 3 840 €/m²

(premier et troisième quartiles, 101 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

101

dont 101 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

24 %
76 %
Appartements 23,8 %Maisons 76,2 %

Du diagnostic à la signature — 285 jours en médiane, sur 48 % des ventes

Mesuré sur 165 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 115 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 602 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à La Queue-en-Brie

Répartition des 97 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
84 %
16 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
81ventes(83,5 %)

Prix médian/m²

3 299 €/m²

Appartements
—
16ventes(16,5 %)

Prix médian/m²

3 433 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à La Queue-en-Brie

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à La Queue-en-Brie
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 590 €/m²3 555 €/m²3 811 €/m²141
20223 563 €/m²3 556 €/m²3 661 €/m²139
20233 590 €/m²3 512 €/m²3 692 €/m²105
20243 301 €/m²3 200 €/m²3 580 €/m²99
20253 301 €/m²3 299 €/m²3 433 €/m²97

Dernières transactions immobilières à La Queue-en-Brie

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Jean MermozMaison406 000 €
Rue Dunoyer de SegonzacAppartement261 120 €
Avenue du Doc SchweitzerMaison324 000 €
Allée de la FontaineAppartement124 000 €
Rue Dunoyer de SegonzacAppartement269 760 €
Chemin VertMaison428 000 €
Place Charles GounodMaison372 500 €
Rue du General LeclercAppartement160 000 €
Rue de StrasbourgMaison370 000 €
Rue de FlandresMaison266 900 €
Rue du 8 Mai 1945Appartement105 000 €
Allée des ClematitesMaison310 000 €
Rue D AnjouMaison225 000 €
Rue de FlandresMaison240 000 €
Rue de PicardieMaison269 900 €
Rue du Clos Saint NicolasAppartement183 000 €
Rue PedroMaison440 000 €
Square Saint ExuperyMaison207 100 €
Rue Henri RouartMaison431 000 €
Avenue du MaineMaison248 000 €

Prix de l'immobilier par rue à La Queue-en-Brie

  • Rue Jean Jaures — Appart : 3504 €/m²
  • Allée des Clematites — Maison : 3438 €/m²
  • Rue du 8 Mai 1945 — Appart : 3127 €/m²
  • Avenue de Bretagne — Maison : 3012 €/m²
  • Rue des Chardonnerets — Maison : 3218 €/m²
  • Avenue du Maine — Maison : 3472 €/m²
  • Allée du Gros Chene — Maison : 3340 €/m²
  • Rue Henri Rouart — Maison : 3375 €/m²
8 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à La Queue-en-Brie — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Jean Jaures—3 504 €/m²Q1 3 251 – Q3 3 817 €/m²
Allée des Clematites3 438 €/m²Q1 3 097 – Q3 3 612 €/m²—
Rue du 8 Mai 1945—3 127 €/m²Q1 3 053 – Q3 3 543 €/m²
Avenue de Bretagne3 012 €/m²Q1 2 912 – Q3 3 094 €/m²—
Rue des Chardonnerets3 218 €/m²Q1 2 886 – Q3 3 362 €/m²—
Avenue du Maine3 472 €/m²Q1 3 125 – Q3 3 639 €/m²—
Allée du Gros Chene3 340 €/m²Q1 3 206 – Q3 3 434 €/m²—
Rue Henri Rouart3 375 €/m²Q1 3 041 – Q3 3 578 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à La Queue-en-Brie ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

101 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à La Queue-en-Brie

DPE médian de la ville

DPE D
1,2 %de diagnostics performants (A-B)
3,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 785 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,2 %
B
1,0 %
C
45,5 %
D
39,5 %
E
10,2 %
F
3,0 %
G
0,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : La Queue-en-Brie 1,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : La Queue-en-Brie 3,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à La Queue-en-Brie

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 11,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
35 830 EUR
Locataires
20 760 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 216Évolution sur un an : +30,9 %

Logement à La Queue-en-Brie

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

66 %
32 %
Propriétaires 66,5 %Locataires 32,4 %Autres 1,2 %

Logements vacants

Marché tendu

157 logements vacants sur 4 631 logements (3,4 %)

Parc immobilier à La Queue-en-Brie

Répartition par nombre de pièces

17 %
30 %
41 %
1 pièce 4,8 %2 pièces 6,9 %3 pièces 16,7 %4 pièces 30,2 %5+ pièces 41,4 %

Maisons vs appartements

67 %
33 %
Maisons 66,6 %Appartements 33,4 %

Ancienneté du parc

17 %
55 %
15 %
11 %
Avant 1919 0,7 %1919-1945 1,5 %1946-1970 17,4 %1971-1990 54,6 %1991-2005 15,0 %Après 2006 10,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à La Queue-en-Brie

Trouvez votre agent idéal à La Queue-en-Brie en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de La Queue-en-Brie

Noiseau

94880 — Val-de-Marne

2 km

Prix médian/m²

3 766 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

49 ventes

Pontault-Combault

77340 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

3 649 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

39 096 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

378 ventes

Le Plessis-Trévise

94420 — Val-de-Marne

4 km

Prix médian/m²

3 516 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 112 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

255 ventes

Chennevières-sur-Marne

94430 — Val-de-Marne

4 km

Prix médian/m²

3 515 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

18 710 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

275 ventes

Sucy-en-Brie

94370 — Val-de-Marne

4 km

Prix médian/m²

3 800 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 764 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

262 ventes

Ormesson-sur-Marne

94490 — Val-de-Marne

4 km

Prix médian/m²

3 972 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 977 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

116 ventes

Lésigny

77150 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

3 429 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 923 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

91 ventes

Santeny

94440 — Val-de-Marne

5 km

Prix médian/m²

3 277 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 913 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44 ventes

Roissy-en-Brie

77680 — Seine-et-Marne

6 km

Prix médian/m²

3 232 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 229 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

178 ventes

Villiers-sur-Marne

94350 — Val-de-Marne

6 km

Prix médian/m²

3 909 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

33 162 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

357 ventes

Ozoir-la-Ferrière

77330 — Seine-et-Marne

7 km

Prix médian/m²

3 664 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 238 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

266 ventes

Champigny-sur-Marne

94500 — Val-de-Marne

7 km

Prix médian/m²

3 943 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

78 072 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

621 ventes

Saint-Maur-des-Fosses

94100 — Val-de-Marne

7 km

Prix médian/m²

5 556 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

76 572 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 204 ventes

Limeil-Brévannes

94450 — Val-de-Marne

8 km

Prix médian/m²

3 409 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 406 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

243 ventes

Champs-sur-Marne

77420 — Seine-et-Marne

8 km

Prix médian/m²

3 495 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 451 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

207 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...