MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Vallier-de-Thiey

Prix médian 4 206 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse70 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Vallier-de-Thiey, le prix médian est de 4 206 €/m² sur 67 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Vallier-de-Thiey

101 biens actuellement en vente à Saint-Vallier-de-Thiey

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Vallier-de-Thiey

Prix médian

4 206 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 891 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

4 250 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−14,9 %

Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 564 et 4 814 €/m²

(premier et troisième quartiles, 67 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

70

dont 67 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

24 %
76 %
Appartements 24,3 %Maisons 75,7 %

Du diagnostic à la signature — 210 jours en médiane, sur 32 % des ventes

Mesuré sur 50 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 32 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 114 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 551 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Vallier-de-Thiey

Répartition des 60 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
77 %
23 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
46ventes(76,7 %)

Prix médian/m²

4 141 €/m²

Appartements
—
14ventes(23,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Vallier-de-Thiey

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Vallier-de-Thiey
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 416 €/m²3 418 €/m²3 150 €/m²80
20223 530 €/m²3 933 €/m²3 188 €/m²85
20233 792 €/m²3 907 €/m²3 229 €/m²62
20244 000 €/m²4 060 €/m²2 825 €/m²58
20254 120 €/m²4 141 €/m²3 958 €/m²60

Dernières transactions immobilières à Saint-Vallier-de-Thiey

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route Departementale 6085Maison107 000 €
Rue Adrien GuebhardMaison245 000 €
Chemin des Pres de MerleMaison150 000 €
Route Departementale 6085Appartement87 000 €
Chemin de BlaqueiretteAppartement250 000 €
Rue du CheironAppartementVente groupée · 2 logements207 000 €
Avenue de ProvenceMaison465 000 €
Route Departementale 6085Maison175 000 €
Place du Souvenir FrancaisAppartement200 000 €
Impasse des FerragesAppartementVente groupée · 2 logements400 000 €
Chemin de la FerronnerieMaison690 000 €
Rue du LargadouMaison455 000 €
Route Departementale 6085Maison110 000 €
Route Departementale 6085Maison160 000 €
Allée BellevueMaison625 000 €
Rue des CalanconsAppartement161 000 €
Chemin D EntrevauxMaison510 000 €
Rue du CheironMaison87 000 €
Le VillageAppartement75 000 €
Rue du CheironAppartement180 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Vallier-de-Thiey

  • Route Departementale 6085 — Maison : 4321 €/m² — Appart : 4706 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Vallier-de-Thiey — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route Departementale 60854 321 €/m²Q1 3 757 – Q3 5 469 €/m²4 706 €/m²Q1 4 411 – Q3 4 980 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Vallier-de-Thiey ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

70 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Vallier-de-Thiey

DPE médian de la ville

DPE D
11,8 %de diagnostics performants (A-B)
8,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 650 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,7 %
B
6,2 %
C
29,1 %
D
33,1 %
E
17,2 %
F
5,7 %
G
3,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Vallier-de-Thiey 11,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Vallier-de-Thiey 8,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Vallier-de-Thiey

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 9,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
20 830 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 81Évolution sur un an : +20,9 %

Logement à Saint-Vallier-de-Thiey

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

73 %
24 %
Propriétaires 72,8 %Locataires 24,0 %Autres 3,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

145 logements vacants sur 2 034 logements (7,1 %)

Parc immobilier à Saint-Vallier-de-Thiey

Répartition par nombre de pièces

13 %
18 %
26 %
35 %
1 pièce 7,5 %2 pièces 12,9 %3 pièces 18,0 %4 pièces 26,1 %5+ pièces 35,5 %

Maisons vs appartements

81 %
19 %
Maisons 80,6 %Appartements 19,4 %

Ancienneté du parc

9 %
11 %
39 %
20 %
18 %
Avant 1919 9,0 %1919-1945 3,2 %1946-1970 11,5 %1971-1990 38,5 %1991-2005 20,0 %Après 2006 17,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Vallier-de-Thiey

Trouvez votre agent idéal à Saint-Vallier-de-Thiey en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Vallier-de-Thiey

Cabris

06530 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

5 000 €/m² (indicatif)

Population

1 450 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Spéracèdes

06530 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

4 603 €/m² (indicatif)

Population

1 241 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Saint-Cézaire-sur-Siagne

06530 — Alpes-Maritimes

6 km

Prix médian/m²

4 242 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 056 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

69 ventes

Grasse

06130 — Alpes-Maritimes

7 km

Prix médian/m²

3 365 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

50 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

892 ventes

Peymeinade

06530 — Alpes-Maritimes

8 km

Prix médian/m²

4 100 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

8 514 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

126 ventes

Le Tignet

06530 — Alpes-Maritimes

8 km

Prix médian/m²

4 550 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Andon

06750 — Alpes-Maritimes

9 km

Prix médian/m²

1 529 €/m² (indicatif)

Population

665 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Le Bar-sur-Loup

06620 — Alpes-Maritimes

9 km

Prix médian/m²

3 536 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 974 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Mandelieu-la-Napoule

06210 — Alpes-Maritimes

18 km

Prix médian/m²

4 884 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 640 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

803 ventes

Le Cannet

06110 — Alpes-Maritimes

19 km

Prix médian/m²

4 094 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

41 938 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 089 ventes

Cannes

06150 — Alpes-Maritimes

21 km

Prix médian/m²

5 778 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

74 350 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 536 ventes

Vallauris

06220 — Alpes-Maritimes

22 km

Prix médian/m²

4 633 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

29 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

686 ventes

Cagnes-sur-Mer

06800 — Alpes-Maritimes

24 km

Prix médian/m²

4 951 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

53 354 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 051 ventes

Antibes

06160 — Alpes-Maritimes

26 km

Prix médian/m²

5 294 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

77 637 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 162 ventes

Saint-Laurent-du-Var

06700 — Alpes-Maritimes

27 km

Prix médian/m²

4 884 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

32 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

571 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...