MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Julien-de-Concelles

Prix médian 3 000 €/m²Tendance sur 3 ans : stable80 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Julien-de-Concelles, le prix médian est de 3 000 €/m² sur 77 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Julien-de-Concelles

294 biens actuellement en vente à Saint-Julien-de-Concelles

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Julien-de-Concelles

Prix médian

3 000 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 912 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−1,5 %

Médiane du département : 3 047 €/m² sur 20 153 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 248 et 3 400 €/m²

(premier et troisième quartiles, 77 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

80

dont 77 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

89 %
Appartements 11,4 %Maisons 88,6 %

Du diagnostic à la signature — 193 jours en médiane, sur 49 % des ventes

Mesuré sur 96 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 106 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 581 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Julien-de-Concelles

Répartition des 84 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
82 %
17 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
69ventes(82,1 %)

Prix médian/m²

2 987 €/m²

Appartements
—
14ventes(16,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Julien-de-Concelles

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Julien-de-Concelles
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 923 €/m²2 923 €/m²2 716 €/m²106
20223 000 €/m²3 000 €/m²2 667 €/m²99
20233 125 €/m²3 138 €/m²3 111 €/m²79
20243 008 €/m²2 938 €/m²3 609 €/m²67
20253 034 €/m²2 987 €/m²3 386 €/m²84

Dernières transactions immobilières à Saint-Julien-de-Concelles

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de BretagneMaison233 000 €
Le Bas CoteauMaison280 000 €
Rue du PavillonMaison370 000 €
Route de GoulaineMaison110 000 €
Rue des VignesMaison275 000 €
Rue du VignobleAppartement218 000 €
Rue du GranitMaison175 000 €
Rue du VignobleAppartement128 150 €
Route du GresMaison219 000 €
Route du Soleil LevantMaison385 000 €
Rue du Petit CheminetMaison370 000 €
Rue de L EcussonMaison240 000 €
Rue des ChapelleniesMaison371 000 €
Ven de CepheeAppartement195 000 €
La DrouillardiereMaison237 500 €
Impasse du FromentAppartement217 000 €
La Boire BenateMaison355 859 €
Place de la LicorneMaison350 000 €
Route des RoseauxMaison350 000 €
Rue des BouleauxMaison339 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Julien-de-Concelles

  • Route des Meuniers — Maison : 3165 €/m²
  • Rue de Bretagne — Maison : 2177 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Julien-de-Concelles — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route des Meuniers3 165 €/m²Q1 2 500 – Q3 3 409 €/m²—
Rue de Bretagne2 177 €/m²Q1 1 704 – Q3 2 673 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Julien-de-Concelles ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

80 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Julien-de-Concelles

DPE médian de la ville

DPE D
9,1 %de diagnostics performants (A-B)
7,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 010 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,3 %
B
4,9 %
C
40,6 %
D
29,8 %
E
12,6 %
F
5,7 %
G
2,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Julien-de-Concelles 9,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Julien-de-Concelles 7,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Julien-de-Concelles

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 5,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 740 EUR
Locataires
20 930 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 87Évolution sur un an : −10,3 %

Logement à Saint-Julien-de-Concelles

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

81 %
19 %
Propriétaires 80,6 %Locataires 18,8 %

Logements vacants

Marché tendu

142 logements vacants sur 3 456 logements (4,1 %)

Parc immobilier à Saint-Julien-de-Concelles

Répartition par nombre de pièces

15 %
24 %
53 %
1 pièce 0,9 %2 pièces 6,4 %3 pièces 15,2 %4 pièces 24,4 %5+ pièces 53,0 %

Maisons vs appartements

91 %
9 %
Maisons 91,0 %Appartements 9,0 %

Ancienneté du parc

11 %
12 %
27 %
22 %
23 %
Avant 1919 10,6 %1919-1945 6,1 %1946-1970 11,9 %1971-1990 26,9 %1991-2005 21,9 %Après 2006 22,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Julien-de-Concelles

Trouvez votre agent idéal à Saint-Julien-de-Concelles en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Julien-de-Concelles

Thouaré-sur-Loire

44470 — Loire-Atlantique

4 km

Prix médian/m²

3 182 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 004 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

124 ventes

Sainte-Luce-sur-Loire

44980 — Loire-Atlantique

5 km

Prix médian/m²

3 238 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

16 400 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

178 ventes

Haute-Goulaine

44115 — Loire-Atlantique

6 km

Prix médian/m²

3 312 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 095 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

52 ventes

Basse-Goulaine

44115 — Loire-Atlantique

6 km

Prix médian/m²

3 272 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 679 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

101 ventes

Le Loroux-Bottereau

44430 — Loire-Atlantique

6 km

Prix médian/m²

2 680 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 552 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

102 ventes

Divatte-sur-Loire

44450 — Loire-Atlantique

6 km

Prix médian/m²

2 719 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 252 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

66 ventes

Carquefou

44470 — Loire-Atlantique

7 km

Prix médian/m²

3 249 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 921 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

233 ventes

Mauves-sur-Loire

44470 — Loire-Atlantique

8 km

Prix médian/m²

2 730 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 409 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

46 ventes

Saint-Sébastien-sur-Loire

44230 — Loire-Atlantique

9 km

Prix médian/m²

3 312 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

28 596 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

427 ventes

Vertou

44120 — Loire-Atlantique

11 km

Prix médian/m²

3 467 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 227 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

338 ventes

Nantes

44000 — Loire-Atlantique

12 km

Prix médian/m²

3 472 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

327 734 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

5 226 ventes

La Chapelle-sur-Erdre

44240 — Loire-Atlantique

14 km

Prix médian/m²

3 333 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 690 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

209 ventes

Rezé

44400 — Loire-Atlantique

14 km

Prix médian/m²

3 048 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 556 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

687 ventes

Orvault

44700 — Loire-Atlantique

17 km

Prix médian/m²

3 242 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

28 534 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

351 ventes

Saint-Herblain

44800 — Loire-Atlantique

17 km

Prix médian/m²

2 831 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

50 973 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

718 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...