MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Cyr-l'École

Prix médian 4 598 €/m²Tendance sur 3 ans : stable231 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Cyr-l'École, le prix médian est de 4 598 €/m² sur 229 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Cyr-l'École

395 biens actuellement en vente à Saint-Cyr-l'École

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Cyr-l'École

Prix médian

4 598 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

4 500 €/m²

Maisons (médian)

4 841 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+19,3 %

Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 742 et 5 036 €/m²

(premier et troisième quartiles, 229 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

231

dont 229 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

81 %
20 %
Appartements 80,5 %Maisons 19,5 %

Du diagnostic à la signature — 232 jours en médiane, sur 37 % des ventes

Mesuré sur 254 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 71 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 590 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Cyr-l'École

Répartition des 234 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
22 %
78 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
52ventes(22,2 %)

Prix médian/m²

4 783 €/m²

Appartements
en baisse
182ventes(77,8 %)

Prix médian/m²

4 386 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Cyr-l'École

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Cyr-l'École
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 484 €/m²5 357 €/m²4 314 €/m²302
20224 704 €/m²5 275 €/m²4 531 €/m²309
20234 624 €/m²5 370 €/m²4 433 €/m²226
20244 203 €/m²4 956 €/m²3 985 €/m²171
20254 449 €/m²4 783 €/m²4 386 €/m²234

Dernières transactions immobilières à Saint-Cyr-l'École

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Lucien SampaixAppartement299 325 €
Passage RaspailMaison900 000 €
Rue HocheMaison330 000 €
Rue Jean Jacques RousseauMaison1 000 000 €
Rue Gabriel PeriMaison1 040 000 €
Passage RaspailMaison1 060 000 €
Rue Jean Jacques RousseauMaison700 000 €
Rue Georges PolitzerAppartement209 000 €
Rue du Docteur VaillantMaison403 000 €
Rue Gabriel PeriAppartement190 000 €
Rue Gabriel PeriAppartement185 000 €
Rue GambettaAppartement219 500 €
Rue Gabriel PeriAppartement480 000 €
Rue Victorien SardouAppartement83 396 €
Rue Gabriel PeriAppartement380 000 €
Rue GambettaAppartement155 000 €
Avenue Pierre CurieAppartement183 000 €
Avenue Pierre CurieAppartement380 200 €
Rue de L UnionAppartement154 000 €
Avenue la Division LeclercAppartement203 423 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Cyr-l'École

  • Avenue Pierre Curie — Maison : 4636 €/m² — Appart : 4577 €/m²
  • Rue Gabriel Peri — Appart : 4239 €/m²
  • Promenade des Anges — Appart : 4520 €/m²
  • Villa de L Epi D Or — Appart : 2864 €/m²
  • Rue Victor Hugo — Appart : 4786 €/m²
  • Rue Daniele Casanova — Appart : 2939 €/m²
  • Rue Lucien Sampaix — Appart : 4631 €/m²
  • Rue Alfred Dreyfus — Appart : 2660 €/m²
  • Avenue la Division Leclerc — Appart : 3800 €/m²
  • Rue du Docteur Vaillant — Appart : 5005 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle — Appart : 4766 €/m²
  • Rue Gambetta — Appart : 3488 €/m²
  • Rue Robert Desnos — Appart : 2467 €/m²
  • Rue Olivier Mazzotti — Appart : 5217 €/m²
  • Avenue Genevieve de Galard — Appart : 5146 €/m²
  • Rue des Demoiselles de St-Cyr — Appart : 4727 €/m²
  • Rue Marat — Appart : 3846 €/m²
  • Place Pierre Semard — Appart : 5081 €/m²
  • Allée Nicolas Poussin — Appart : 4638 €/m²
  • Allée Maurice Farman — Appart : 5139 €/m²
20 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Cyr-l'École — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Pierre Curie4 636 €/m²Q1 4 118 – Q3 4 646 €/m²4 577 €/m²Q1 4 093 – Q3 5 099 €/m²
Rue Gabriel Peri—4 239 €/m²Q1 3 219 – Q3 4 857 €/m²
Promenade des Anges—4 520 €/m²Q1 4 307 – Q3 4 928 €/m²
Villa de L Epi D Or—2 864 €/m²Q1 2 551 – Q3 3 254 €/m²
Rue Victor Hugo—4 786 €/m²Q1 4 214 – Q3 5 213 €/m²
Rue Daniele Casanova—2 939 €/m²Q1 2 222 – Q3 3 550 €/m²
Rue Lucien Sampaix—4 631 €/m²Q1 4 197 – Q3 4 896 €/m²
Rue Alfred Dreyfus—2 660 €/m²Q1 2 590 – Q3 2 721 €/m²
Avenue la Division Leclerc—3 800 €/m²Q1 3 057 – Q3 4 163 €/m²
Rue du Docteur Vaillant—5 005 €/m²Q1 4 633 – Q3 5 271 €/m²
Avenue du General de Gaulle—4 766 €/m²Q1 4 553 – Q3 4 981 €/m²
Rue Gambetta—3 488 €/m²Q1 3 193 – Q3 3 736 €/m²
Rue Robert Desnos—2 467 €/m²Q1 2 232 – Q3 2 629 €/m²
Rue Olivier Mazzotti—5 217 €/m²Q1 4 967 – Q3 5 554 €/m²
Avenue Genevieve de Galard—5 146 €/m²Q1 4 972 – Q3 5 521 €/m²
Rue des Demoiselles de St-Cyr—4 727 €/m²Q1 4 539 – Q3 4 952 €/m²
Rue Marat—3 846 €/m²Q1 2 776 – Q3 4 258 €/m²
Place Pierre Semard—5 081 €/m²Q1 4 482 – Q3 5 848 €/m²
Allée Nicolas Poussin—4 638 €/m²Q1 4 527 – Q3 4 885 €/m²
Allée Maurice Farman—5 139 €/m²Q1 4 965 – Q3 5 182 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Cyr-l'École ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

231 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Cyr-l'École

DPE médian de la ville

DPE C
3,1 %de diagnostics performants (A-B)
9,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 7 161 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
2,7 %
C
48,7 %
D
27,9 %
E
11,0 %
F
8,2 %
G
1,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Cyr-l'École 3,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Cyr-l'École 9,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Cyr-l'École

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 12,4 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 440Évolution sur un an : +24,7 %

Logement à Saint-Cyr-l'École

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

41 %
57 %
Propriétaires 41,5 %Locataires 57,3 %Autres 1,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

760 logements vacants sur 10 244 logements (7,4 %)

Parc immobilier à Saint-Cyr-l'École

Répartition par nombre de pièces

19 %
31 %
25 %
17 %
1 pièce 7,7 %2 pièces 19,4 %3 pièces 31,3 %4 pièces 25,0 %5+ pièces 16,7 %

Maisons vs appartements

17 %
83 %
Maisons 17,2 %Appartements 82,8 %

Ancienneté du parc

29 %
21 %
13 %
32 %
Avant 1919 1,5 %1919-1945 4,5 %1946-1970 29,0 %1971-1990 20,7 %1991-2005 12,8 %Après 2006 31,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Cyr-l'École

Trouvez votre agent idéal à Saint-Cyr-l'École en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Cyr-l'École

Fontenay-le-Fleury

78330 — Yvelines

2 km

Prix médian/m²

3 719 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

13 680 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

108 ventes

Bois-d'Arcy

78390 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

3 365 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

16 586 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

198 ventes

Bailly

78870 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

4 376 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 731 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

49 ventes

Guyancourt

78280 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 869 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 778 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

193 ventes

Versailles

78000 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

6 549 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

84 095 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 039 ventes

Noisy-le-Roi

78590 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

5 152 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 713 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

61 ventes

Le Chesnay-Rocquencourt

78150 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

5 406 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 689 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

190 ventes

Villepreux

78450 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 898 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 931 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

138 ventes

Montigny-le-Bretonneux

78180 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 703 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

32 465 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

295 ventes

Trappes

78190 — Yvelines

6 km

Prix médian/m²

2 805 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

34 689 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

168 ventes

La Celle-Saint-Cloud

78170 — Yvelines

7 km

Prix médian/m²

4 129 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 460 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

203 ventes

Élancourt

78990 — Yvelines

8 km

Prix médian/m²

3 013 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 365 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

349 ventes

Plaisir

78370 — Yvelines

9 km

Prix médian/m²

3 258 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 811 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

368 ventes

Chaville

92370 — Hauts-de-Seine

9 km

Prix médian/m²

5 810 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 594 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

244 ventes

Velizy-Villacoublay

78140 — Yvelines

9 km

Prix médian/m²

4 249 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 011 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

174 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...