Prix et marché immobilier à Le Chesnay-Rocquencourt
À Le Chesnay-Rocquencourt, le prix médian est de 5 406 €/m² sur 186 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Le Chesnay-Rocquencourt
842 biens actuellement en vente à Le Chesnay-Rocquencourt
Observé le 16/10/2026
Prix médian
5 406 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
5 149 €/m²
Maisons (médian)
6 900 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 794 et 6 611 €/m²
(premier et troisième quartiles, 186 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
190
dont 186 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 247 jours en médiane, sur 45 % des ventes
Mesuré sur 189 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 98 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 576 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Le Chesnay-Rocquencourt ?
Analyse par type de bien à Le Chesnay-Rocquencourt
Prix médian/m²
7 306 €/m²
Prix médian/m²
5 100 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Le Chesnay-Rocquencourt
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 720 €/m² | 9 155 €/m² | 5 258 €/m² | 325 |
| 2022 | 5 758 €/m² | 9 140 €/m² | 5 500 €/m² | 277 |
| 2023 | 6 078 €/m² | 9 935 €/m² | 5 489 €/m² | 163 |
| 2024 | 5 417 €/m² | 7 738 €/m² | 4 956 €/m² | 156 |
| 2025 | 5 427 €/m² | 7 306 €/m² | 5 100 €/m² | 178 |
Dernières transactions immobilières à Le Chesnay-Rocquencourt
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Versailles | 30/06/2026 | AppartementVente groupée · 5 logements | 178 m² (total) | 1 220 000 € | 6 854 €/m² en bloc |
| Rue Moliere | 30/06/2026 | Maison | 94 m² | 1 005 700 € | 10 699 €/m² |
| Rue Guynemer | 29/06/2026 | Maison | 171 m² | 1 257 858 € | 7 356 €/m² |
| Rue des Erables | 29/06/2026 | Appartement | 97 m² | 575 400 € | 5 932 €/m² |
| Rue Pottier | 24/06/2026 | Appartement | 67 m² | 256 800 € | 3 833 €/m² |
| Boulevard Saint Antoine | 23/06/2026 | Appartement | 111 m² | 807 692 € | 7 277 €/m² |
| Rue Saint Joseph | 23/06/2026 | Maison | 190 m² | 1 887 700 € | 9 935 €/m² |
| Place de la Loi | 19/06/2026 | Appartement | 32 m² | 200 800 € | 6 275 €/m² |
| Rue Pierre Genouville | 18/06/2026 | Appartement | 91 m² | 439 800 € | 4 833 €/m² |
| Rue Moliere | 17/06/2026 | Appartement | 36 m² | 180 000 € | 5 000 €/m² |
| Rue Caruel Saint Martin | 17/06/2026 | Appartement | 76 m² | 305 000 € | 4 013 €/m² |
| Rue du General Welvert | 16/06/2026 | Maison | 85 m² | 662 000 € | 7 788 €/m² |
| Allée de Trianon | 16/06/2026 | Appartement | 67 m² | 351 088 € | 5 240 €/m² |
| Rue de Versailles | 15/06/2026 | Appartement | 32 m² | 182 000 € | 5 688 €/m² |
| Rue Saint Joseph | 12/06/2026 | Maison | 141 m² | 1 600 150 € | 11 349 €/m² |
| Rue de Versailles | 12/06/2026 | Appartement | 47 m² | 280 000 € | 5 957 €/m² |
| Rue Guilloteaux Vatel | 12/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 86 m² (total) | 454 700 € | 5 287 €/m² en bloc |
| Rue du General Welvert | 11/06/2026 | Appartement | 54 m² | 190 500 € | 3 528 €/m² |
| Rue de Versailles | 10/06/2026 | Appartement | 67 m² | 369 300 € | 5 512 €/m² |
| Rue Mal de L de Tassigny | 08/06/2026 | Appartement | 195 m² | 1 633 300 € | 8 376 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Le Chesnay-Rocquencourt
- Rue de Versailles — Maison : 8256 €/m² — Appart : 5104 €/m²
- Rue Caruel St Martin — Appart : 5351 €/m²
- Rue Pottier — Appart : 4295 €/m²
- Rue Corneille — Maison : 7283 €/m²
- Rue de Glatigny — Appart : 4501 €/m²
- Rue des Erables — Appart : 5149 €/m²
- Rue de la Celle — Appart : 5802 €/m²
- Rue Moxouris — Appart : 5224 €/m²
- Square Vivaldi — Appart : 4278 €/m²
- Parc de Rocquencourt — Appart : 4799 €/m²
- Rue de L Etang — Appart : 5033 €/m²
- Rue Pierre Genouville — Appart : 6597 €/m²
- Cours Exelmans — Appart : 5543 €/m²
- Boulevard St Antoine — Appart : 5468 €/m²
- Rue Guilloteaux Vatel — Appart : 6486 €/m²
- Avenue de Rocquencourt — Appart : 5690 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Versailles | 61 | 8 256 €/m²Q1 7 635 – Q3 10 025 €/m² | 5 104 €/m²Q1 4 737 – Q3 5 572 €/m² | 7 | 54 | 69 m² | décembre 2025 |
| Rue Caruel St Martin | 24 | — | 5 351 €/m²Q1 4 443 – Q3 6 140 €/m² | 0 | 24 | 62 m² | octobre 2025 |
| Rue Pottier | 21 | — | 4 295 €/m²Q1 3 576 – Q3 4 967 €/m² | 0 | 21 | 59 m² | septembre 2025 |
| Rue Corneille | 20 | 7 283 €/m²Q1 6 282 – Q3 7 967 €/m² | — | 16 | 4 | 94 m² | octobre 2025 |
| Rue de Glatigny | 20 | — | 4 501 €/m²Q1 3 961 – Q3 4 722 €/m² | 2 | 18 | 64 m² | novembre 2025 |
| Rue des Erables | 19 | — | 5 149 €/m²Q1 4 820 – Q3 5 711 €/m² | 0 | 19 | 95 m² | novembre 2025 |
| Rue de la Celle | 15 | — | 5 802 €/m²Q1 5 348 – Q3 6 364 €/m² | 0 | 15 | 46 m² | octobre 2025 |
| Rue Moxouris | 14 | — | 5 224 €/m²Q1 4 883 – Q3 5 421 €/m² | 2 | 12 | 69 m² | décembre 2025 |
| Square Vivaldi | 14 | — | 4 278 €/m²Q1 3 811 – Q3 4 796 €/m² | 0 | 14 | 55 m² | décembre 2025 |
| Parc de Rocquencourt | 11 | — | 4 799 €/m²Q1 3 672 – Q3 5 181 €/m² | 0 | 11 | 130 m² | juin 2025 |
| Rue de L Etang | 10 | — | 5 033 €/m²Q1 4 639 – Q3 5 323 €/m² | 0 | 10 | 86 m² | novembre 2025 |
| Rue Pierre Genouville | 10 | — | 6 597 €/m²Q1 5 893 – Q3 6 759 €/m² | 0 | 10 | 81 m² | décembre 2025 |
| Cours Exelmans | 10 | — | 5 543 €/m²Q1 5 267 – Q3 5 695 €/m² | 0 | 10 | 63 m² | décembre 2024 |
| Boulevard St Antoine | 10 | — | 5 468 €/m²Q1 5 293 – Q3 6 478 €/m² | 0 | 10 | 91 m² | octobre 2025 |
| Rue Guilloteaux Vatel | 8 | — | 6 486 €/m²Q1 5 565 – Q3 7 821 €/m² | 1 | 7 | 64 m² | septembre 2025 |
| Avenue de Rocquencourt | 8 | — | 5 690 €/m²Q1 5 267 – Q3 6 296 €/m² | 1 | 7 | 57 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Le Chesnay-Rocquencourt ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
190 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Le Chesnay-Rocquencourt
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 7 861 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Le Chesnay-Rocquencourt
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 6,6 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
Très dynamiqueLogement à Le Chesnay-Rocquencourt
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée1 089 logements vacants sur 16 406 logements (6,6 %)
Parc immobilier à Le Chesnay-Rocquencourt
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Le Chesnay-Rocquencourt
Trouvez votre agent idéal à Le Chesnay-Rocquencourt en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Le Chesnay-Rocquencourt
La Celle-Saint-Cloud
78170 — Yvelines
Prix médian/m²
4 129 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 460 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
203 ventes
Versailles
78000 — Yvelines
Prix médian/m²
6 549 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
84 095 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 039 ventes
Bailly
78870 — Yvelines
Prix médian/m²
4 376 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 731 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49 ventes
Vaucresson
92420 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 238 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 432 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
124 ventes
Louveciennes
78430 — Yvelines
Prix médian/m²
3 977 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 990 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
76 ventes
Marnes-la-Coquette
92430 — Hauts-de-Seine
Population
1 752 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Bougival
78380 — Yvelines
Prix médian/m²
4 396 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 134 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
97 ventes
Ville-d'Avray
92410 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 445 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
11 089 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
103 ventes
Saint-Cyr-l'École
78210 — Yvelines
Prix médian/m²
4 598 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 268 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
231 ventes
Chaville
92370 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 810 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 594 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
244 ventes
Sèvres
92310 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 713 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 303 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
216 ventes
Guyancourt
78280 — Yvelines
Prix médian/m²
3 869 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 778 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
193 ventes
Velizy-Villacoublay
78140 — Yvelines
Prix médian/m²
4 249 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 011 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
174 ventes
Chatou
78400 — Yvelines
Prix médian/m²
5 308 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 598 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
381 ventes
Saint-Cloud
92210 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
6 626 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 855 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
380 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.