Prix et marché immobilier à Fontenay-le-Fleury
À Fontenay-le-Fleury, le prix médian est de 3 719 €/m² sur 108 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Fontenay-le-Fleury
335 biens actuellement en vente à Fontenay-le-Fleury
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 719 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 538 €/m²
Maisons (médian)
4 252 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 943 et 4 286 €/m²
(premier et troisième quartiles, 108 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
108
dont 108 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 279 jours en médiane, sur 37 % des ventes
Mesuré sur 98 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 131 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 567 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Fontenay-le-Fleury ?
Analyse par type de bien à Fontenay-le-Fleury
Prix médian/m²
4 477 €/m²
Prix médian/m²
3 462 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Fontenay-le-Fleury
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 646 €/m² | 4 471 €/m² | 3 256 €/m² | 153 |
| 2022 | 3 806 €/m² | 4 382 €/m² | 3 478 €/m² | 149 |
| 2023 | 3 657 €/m² | 4 272 €/m² | 3 333 €/m² | 94 |
| 2024 | 3 639 €/m² | 4 200 €/m² | 3 125 €/m² | 111 |
| 2025 | 3 733 €/m² | 4 477 €/m² | 3 462 €/m² | 111 |
Dernières transactions immobilières à Fontenay-le-Fleury
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Demenerie | 29/06/2026 | Maison | 247 m² | 925 000 € | 3 745 €/m² |
| Chemin du Grand Chene | 26/06/2026 | Appartement | 59 m² | 275 000 € | 4 661 €/m² |
| Rue Cesar Franck | 25/06/2026 | Appartement | 90 m² | 130 000 € | 1 444 €/m² |
| Rue Victor Hugo | 24/06/2026 | Maison | 65 m² | 283 000 € | 4 354 €/m² |
| Rue Emmanuel Chabrier | 22/06/2026 | Appartement | 18 m² | 66 000 € | 3 667 €/m² |
| Rue Olivier Messiaen | 18/06/2026 | Appartement | 56 m² | 180 000 € | 3 214 €/m² |
| Rue Jules Massenet | 12/06/2026 | Appartement | 76 m² | 174 000 € | 2 289 €/m² |
| Chemin de la Ratelle | 12/06/2026 | Maison | 174 m² | 595 400 € | 3 422 €/m² |
| Chemin du Pont des Roches | 12/06/2026 | Maison | 310 m² | 740 000 € | 2 387 €/m² |
| Rue Erik Satie | 08/06/2026 | Appartement | 40 m² | 168 500 € | 4 213 €/m² |
| Rue Olivier Messiaen | 05/06/2026 | Appartement | 70 m² | 277 000 € | 3 957 €/m² |
| Rue Cesar Franck | 02/06/2026 | Appartement | 26 m² | 82 000 € | 3 154 €/m² |
| Avenue Jean Lurcat | 22/05/2026 | Appartement | 47 m² | 120 000 € | 2 553 €/m² |
| Rue Erik Satie | 13/05/2026 | Appartement | 84 m² | 305 100 € | 3 632 €/m² |
| Avenue Jean Lurcat | 05/05/2026 | Appartement | 60 m² | 175 000 € | 2 917 €/m² |
| Rue Pasteur | 04/05/2026 | Appartement | 48 m² | 164 000 € | 3 417 €/m² |
| Rue Jean Mermoz | 24/04/2026 | Maison | 204 m² | 450 000 € | 2 206 €/m² |
| Chemin des Graviers | 21/04/2026 | Appartement | 60 m² | 211 000 € | 3 517 €/m² |
| Rue le Notre | 17/04/2026 | Maison | 74 m² | 261 000 € | 3 527 €/m² |
| Rue Jean Jaures | 16/04/2026 | Maison | 102 m² | 396 400 € | 3 886 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Fontenay-le-Fleury
- Rue Cesar Franck — Appart : 2981 €/m²
- Avenue de la Republique — Appart : 4150 €/m²
- Chemin du Grand Chene — Appart : 4335 €/m²
- Rue Emmanuel Chabrier — Appart : 2312 €/m²
- Boulevard Beaumarchais — Appart : 2208 €/m²
- Avenue Jean Lurcat — Appart : 3173 €/m²
- Rue Pasteur — Appart : 4335 €/m²
- Rue Erik Satie — Appart : 4009 €/m²
- Avenue Claude Debussy — Appart : 2580 €/m²
- Rue Victor Hugo — Maison : 4089 €/m² — Appart : 3923 €/m²
- Rue Jules Massenet — Appart : 2821 €/m²
- Allée Pasteur — Appart : 2473 €/m²
- Rue Olivier Messiaen — Appart : 3974 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Cesar Franck | 29 | — | 2 981 €/m²Q1 2 509 – Q3 3 311 €/m² | 0 | 29 | 45 m² | septembre 2025 |
| Avenue de la Republique | 23 | — | 4 150 €/m²Q1 3 708 – Q3 4 289 €/m² | 2 | 21 | 59 m² | décembre 2025 |
| Chemin du Grand Chene | 23 | — | 4 335 €/m²Q1 4 073 – Q3 4 785 €/m² | 0 | 23 | 51 m² | novembre 2025 |
| Rue Emmanuel Chabrier | 20 | — | 2 312 €/m²Q1 2 120 – Q3 2 655 €/m² | 0 | 20 | 65 m² | novembre 2025 |
| Boulevard Beaumarchais | 16 | — | 2 208 €/m²Q1 1 918 – Q3 2 339 €/m² | 0 | 16 | 79 m² | décembre 2025 |
| Avenue Jean Lurcat | 15 | — | 3 173 €/m²Q1 2 603 – Q3 3 569 €/m² | 0 | 15 | 65 m² | décembre 2025 |
| Rue Pasteur | 13 | — | 4 335 €/m²Q1 4 087 – Q3 4 944 €/m² | 1 | 12 | 60 m² | octobre 2025 |
| Rue Erik Satie | 12 | — | 4 009 €/m²Q1 3 885 – Q3 4 384 €/m² | 0 | 12 | 55 m² | juillet 2025 |
| Avenue Claude Debussy | 12 | — | 2 580 €/m²Q1 2 379 – Q3 2 761 €/m² | 0 | 12 | 64 m² | novembre 2025 |
| Rue Victor Hugo | 11 | 4 089 €/m²Q1 3 922 – Q3 5 079 €/m² | 3 923 €/m²Q1 3 289 – Q3 4 034 €/m² | 6 | 5 | 75 m² | décembre 2025 |
| Rue Jules Massenet | 11 | — | 2 821 €/m²Q1 2 486 – Q3 3 429 €/m² | 0 | 11 | 52 m² | septembre 2025 |
| Allée Pasteur | 10 | — | 2 473 €/m²Q1 2 229 – Q3 2 600 €/m² | 0 | 10 | 77 m² | octobre 2025 |
| Rue Olivier Messiaen | 9 | — | 3 974 €/m²Q1 3 716 – Q3 4 068 €/m² | 0 | 9 | 51 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Fontenay-le-Fleury ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
108 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Fontenay-le-Fleury
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 3 227 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Fontenay-le-Fleury
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 13,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Fontenay-le-Fleury
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée519 logements vacants sur 6 963 logements (7,5 %)
Parc immobilier à Fontenay-le-Fleury
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Fontenay-le-Fleury
Trouvez votre agent idéal à Fontenay-le-Fleury en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Fontenay-le-Fleury
Saint-Cyr-l'École
78210 — Yvelines
Prix médian/m²
4 598 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 268 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
231 ventes
Bois-d'Arcy
78390 — Yvelines
Prix médian/m²
3 365 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
16 586 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
198 ventes
Villepreux
78450 — Yvelines
Prix médian/m²
3 898 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
11 931 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
138 ventes
Bailly
78870 — Yvelines
Prix médian/m²
4 376 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 731 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49 ventes
Noisy-le-Roi
78590 — Yvelines
Prix médian/m²
5 152 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 713 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
61 ventes
Les Clayes-sous-Bois
78340 — Yvelines
Prix médian/m²
3 100 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
16 804 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
200 ventes
Guyancourt
78280 — Yvelines
Prix médian/m²
3 869 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 778 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
193 ventes
Montigny-le-Bretonneux
78180 — Yvelines
Prix médian/m²
3 703 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 465 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
295 ventes
Le Chesnay-Rocquencourt
78150 — Yvelines
Prix médian/m²
5 406 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 689 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
190 ventes
Versailles
78000 — Yvelines
Prix médian/m²
6 549 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
84 095 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 039 ventes
Trappes
78190 — Yvelines
Prix médian/m²
2 805 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
34 689 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
168 ventes
Plaisir
78370 — Yvelines
Prix médian/m²
3 258 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 811 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
368 ventes
La Celle-Saint-Cloud
78170 — Yvelines
Prix médian/m²
4 129 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 460 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
203 ventes
Élancourt
78990 — Yvelines
Prix médian/m²
3 013 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 365 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
349 ventes
Saint-Germain-en-Laye
78100 — Yvelines
Prix médian/m²
6 522 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 931 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
544 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.