MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montigny-le-Bretonneux

Prix médian 3 703 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse295 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montigny-le-Bretonneux, le prix médian est de 3 703 €/m² sur 295 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montigny-le-Bretonneux

412 biens actuellement en vente à Montigny-le-Bretonneux

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Montigny-le-Bretonneux

Prix médian

3 703 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 519 €/m²

Maisons (médian)

4 341 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−3,9 %

Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 172 et 4 366 €/m²

(premier et troisième quartiles, 295 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

295

dont 295 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

73 %
27 %
Appartements 72,9 %Maisons 27,1 %

Du diagnostic à la signature — 210 jours en médiane, sur 79 % des ventes

Mesuré sur 571 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 79 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 90 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 542 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montigny-le-Bretonneux

Répartition des 309 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
27 %
73 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
84ventes(27,2 %)

Prix médian/m²

4 341 €/m²

Appartements
en baisse
225ventes(72,8 %)

Prix médian/m²

3 597 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montigny-le-Bretonneux

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montigny-le-Bretonneux
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 045 €/m²4 636 €/m²3 769 €/m²465
20224 159 €/m²4 638 €/m²3 883 €/m²439
20234 112 €/m²4 528 €/m²3 908 €/m²323
20244 027 €/m²4 339 €/m²3 745 €/m²241
20253 821 €/m²4 341 €/m²3 597 €/m²309

Dernières transactions immobilières à Montigny-le-Bretonneux

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue SullyAppartement200 000 €
Allée des SangliersMaison430 115 €
Rue Vasco de GamaAppartement229 500 €
Rue de la SourderieMaison380 000 €
Rue des ArcadesAppartement257 000 €
Rue des SirenesAppartement200 000 €
Rue des ArcadesAppartement292 000 €
Avenue de la SourceAppartement225 429 €
Boulevard DescartesAppartement205 000 €
Rue de BretagneMaison357 000 €
Rue de PicardieMaison536 000 €
Avenue Joseph KesselAppartement222 000 €
Rue Alsace LorraineMaison382 500 €
Rue de la VanoiseMaison395 000 €
Boulevard D AlembertAppartement357 500 €
Rue de L IseranMaison456 000 €
Rue Urbain le VerrierMaison540 000 €
Square Madame de SevigneMaison430 250 €
Boulevard DescartesAppartement136 500 €
Rue SullyAppartement398 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Montigny-le-Bretonneux

  • Avenue Joseph Kessel — Appart : 3632 €/m²
  • Allée des Romarins — Appart : 2674 €/m²
  • Boulevard Descartes — Appart : 3392 €/m²
  • Avenue de la Source — Appart : 4504 €/m²
  • Mail des Catalpas — Appart : 3147 €/m²
  • Rue Sully — Appart : 4407 €/m²
  • Rue des Oceanides — Appart : 4364 €/m²
  • Rue des Sirenes — Appart : 4588 €/m²
  • Rue de la Sourderie — Appart : 3496 €/m²
  • Allée des Boutons D Or — Appart : 3205 €/m²
  • Rue Marguerite Yourcenar — Appart : 4343 €/m²
  • Mail des Tilleuls — Appart : 3231 €/m²
  • Avenue du Centre — Appart : 4058 €/m²
  • Rue de Carnac — Appart : 3510 €/m²
  • Mail des Thuyas — Appart : 2962 €/m²
  • Rue du Col de Dyane — Appart : 4019 €/m²
  • Allée de L Ivraie — Appart : 2966 €/m²
  • Rue Charles Linne — Appart : 3740 €/m²
  • Avenue de Denton — Appart : 4317 €/m²
  • Rue Vauban (bld Circulaire) — Appart : 3727 €/m²
  • Rue des Arcades — Appart : 3051 €/m²
  • Rue des Bles D Or — Appart : 3226 €/m²
  • Rue du Champ D Avoine — Appart : 3001 €/m²
  • Rue Francois Mauriac — Maison : 3456 €/m² — Appart : 4016 €/m²
  • Rue Jacques Cartier — Appart : 3412 €/m²
  • Rue Vasco de Gama — Appart : 3153 €/m²
  • Rue des Monts D Arree — Appart : 4196 €/m²
  • Allée des Epines — Appart : 3239 €/m²
  • Boulevard D Alembert — Appart : 4140 €/m²
  • Rue Magellan — Appart : 3247 €/m²
  • Rue des Nereides — Appart : 4585 €/m²
  • Rue des Bleuets — Appart : 3102 €/m²
  • Avenue du Manet — Appart : 4521 €/m²
  • Rue Jean Jacques Rousseau — Appart : 3327 €/m²
  • Avenue San Fernando — Appart : 4340 €/m²
  • Rue du Fortin — Maison : 4422 €/m²
36 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Montigny-le-Bretonneux — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Joseph Kessel—3 632 €/m²Q1 3 265 – Q3 3 968 €/m²
Allée des Romarins—2 674 €/m²Q1 2 489 – Q3 3 083 €/m²
Boulevard Descartes—3 392 €/m²Q1 3 033 – Q3 3 637 €/m²
Avenue de la Source—4 504 €/m²Q1 4 107 – Q3 4 672 €/m²
Mail des Catalpas—3 147 €/m²Q1 2 973 – Q3 3 307 €/m²
Rue Sully—4 407 €/m²Q1 4 191 – Q3 4 825 €/m²
Rue des Oceanides—4 364 €/m²Q1 3 919 – Q3 4 741 €/m²
Rue des Sirenes—4 588 €/m²Q1 4 342 – Q3 5 038 €/m²
Rue de la Sourderie—3 496 €/m²Q1 3 126 – Q3 3 907 €/m²
Allée des Boutons D Or—3 205 €/m²Q1 2 714 – Q3 3 653 €/m²
Rue Marguerite Yourcenar—4 343 €/m²Q1 3 955 – Q3 4 635 €/m²
Mail des Tilleuls—3 231 €/m²Q1 3 064 – Q3 3 346 €/m²
Avenue du Centre—4 058 €/m²Q1 3 894 – Q3 4 287 €/m²
Rue de Carnac—3 510 €/m²Q1 3 217 – Q3 4 026 €/m²
Mail des Thuyas—2 962 €/m²Q1 2 745 – Q3 3 742 €/m²
Rue du Col de Dyane—4 019 €/m²Q1 3 861 – Q3 4 789 €/m²
Allée de L Ivraie—2 966 €/m²Q1 2 531 – Q3 3 322 €/m²
Rue Charles Linne—3 740 €/m²Q1 3 226 – Q3 4 242 €/m²
Avenue de Denton—4 317 €/m²Q1 4 190 – Q3 4 517 €/m²
Rue Vauban (bld Circulaire)—3 727 €/m²Q1 3 632 – Q3 4 026 €/m²
Rue des Arcades—3 051 €/m²Q1 2 968 – Q3 3 147 €/m²
Rue des Bles D Or—3 226 €/m²Q1 2 935 – Q3 3 402 €/m²
Rue du Champ D Avoine—3 001 €/m²Q1 2 909 – Q3 3 379 €/m²
Rue Francois Mauriac3 456 €/m²Q1 2 350 – Q3 3 458 €/m²4 016 €/m²Q1 3 410 – Q3 4 367 €/m²
Rue Jacques Cartier—3 412 €/m²Q1 3 182 – Q3 3 634 €/m²
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Montigny-le-Bretonneux ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

295 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montigny-le-Bretonneux

DPE médian de la ville

DPE C
9,7 %de diagnostics performants (A-B)
0,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 8 117 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,3 %
B
6,4 %
C
45,0 %
D
38,4 %
E
6,2 %
F
0,4 %
G
0,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montigny-le-Bretonneux 9,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montigny-le-Bretonneux 0,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montigny-le-Bretonneux

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 8,9 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

Très dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 595Évolution sur un an : +8,8 %

Logement à Montigny-le-Bretonneux

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

56 %
43 %
Propriétaires 55,6 %Locataires 43,0 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Marché tendu

621 logements vacants sur 15 677 logements (4,0 %)

Parc immobilier à Montigny-le-Bretonneux

Répartition par nombre de pièces

11 %
15 %
24 %
22 %
28 %
1 pièce 10,5 %2 pièces 15,5 %3 pièces 24,1 %4 pièces 22,3 %5+ pièces 27,6 %

Maisons vs appartements

30 %
70 %
Maisons 29,9 %Appartements 70,1 %

Ancienneté du parc

67 %
19 %
9 %
Avant 1919 1,3 %1919-1945 0,3 %1946-1970 3,7 %1971-1990 67,0 %1991-2005 18,7 %Après 2006 9,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montigny-le-Bretonneux

Trouvez votre agent idéal à Montigny-le-Bretonneux en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montigny-le-Bretonneux

Voisins-le-Bretonneux

78960 — Yvelines

2 km

Prix médian/m²

4 365 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 624 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

128 ventes

Trappes

78190 — Yvelines

2 km

Prix médian/m²

2 805 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

34 689 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

168 ventes

Guyancourt

78280 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

3 869 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 778 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

193 ventes

Bois-d'Arcy

78390 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 365 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

16 586 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

198 ventes

Magny-les-Hameaux

78114 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 356 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 386 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

86 ventes

Saint-Cyr-l'École

78210 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

4 598 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 268 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

231 ventes

Élancourt

78990 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 013 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 365 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

349 ventes

Fontenay-le-Fleury

78330 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 719 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

13 680 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

108 ventes

Plaisir

78370 — Yvelines

8 km

Prix médian/m²

3 258 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 811 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

368 ventes

Maurepas

78310 — Yvelines

8 km

Prix médian/m²

2 959 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 629 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

218 ventes

Versailles

78000 — Yvelines

8 km

Prix médian/m²

6 549 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

84 095 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 039 ventes

Le Chesnay-Rocquencourt

78150 — Yvelines

9 km

Prix médian/m²

5 406 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 689 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

190 ventes

Gif-sur-Yvette

91190 — Essonne

11 km

Prix médian/m²

3 952 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 544 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

221 ventes

La Celle-Saint-Cloud

78170 — Yvelines

12 km

Prix médian/m²

4 129 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 460 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

203 ventes

Velizy-Villacoublay

78140 — Yvelines

12 km

Prix médian/m²

4 249 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 011 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

174 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...