Prix et marché immobilier à Versailles
À Versailles, le prix médian est de 6 549 €/m² sur 996 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Versailles
2 215 biens actuellement en vente à Versailles
Observé le 16/10/2026
Prix médian
6 549 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
6 429 €/m²
Maisons (médian)
8 308 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 5 455 et 7 725 €/m²
(premier et troisième quartiles, 996 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 039
dont 996 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 274 jours en médiane, sur 61 % des ventes
Mesuré sur 1 446 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 61 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 107 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 606 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Versailles ?
Analyse par type de bien à Versailles
Prix médian/m²
8 738 €/m²
Prix médian/m²
6 397 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Versailles
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 7 320 €/m² | 9 375 €/m² | 7 204 €/m² | 1 255 |
| 2022 | 7 325 €/m² | 9 620 €/m² | 7 207 €/m² | 1 216 |
| 2023 | 7 045 €/m² | 9 191 €/m² | 6 848 €/m² | 927 |
| 2024 | 6 715 €/m² | 8 984 €/m² | 6 586 €/m² | 832 |
| 2025 | 6 549 €/m² | 8 738 €/m² | 6 397 €/m² | 1 006 |
Dernières transactions immobilières à Versailles
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de la Tranquillite | 30/06/2026 | Appartement | 51 m² | 260 000 € | 5 098 €/m² |
| Avenue de Saint Cloud | 30/06/2026 | Appartement | 79 m² | 637 800 € | 8 073 €/m² |
| Rue de Satory | 30/06/2026 | Appartement | 70 m² | 475 250 € | 6 789 €/m² |
| Rue de Montreuil | 30/06/2026 | Appartement | 72 m² | 500 000 € | 6 944 €/m² |
| Rue de Provence | 29/06/2026 | Appartement | 170 m² | 2 191 500 € | 12 891 €/m² |
| Rue Yves le Coz | 29/06/2026 | Maison | 75 m² | 995 000 € | 13 267 €/m² |
| Rue Remont | 27/06/2026 | Maison | 125 m² | 895 000 € | 7 160 €/m² |
| Boulevard de la Reine | 26/06/2026 | Appartement | 37 m² | 257 000 € | 6 946 €/m² |
| Rue Carnot | 26/06/2026 | Appartement | 21 m² | 105 715 € | 5 034 €/m² |
| Rue du General Pershing | 26/06/2026 | Appartement | 71 m² | 392 400 € | 5 527 €/m² |
| Rue du Mal Joffre | 26/06/2026 | Appartement | 34 m² | 271 025 € | 7 971 €/m² |
| Rue Jean de la Fontaine | 26/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 121 m² (total) | 1 145 800 € | 9 469 €/m² en bloc |
| Rue de la Ceinture | 25/06/2026 | Appartement | 48 m² | 196 000 € | 4 083 €/m² |
| Rue Georges Clemenceau | 25/06/2026 | Appartement | 61 m² | 393 204 € | 6 446 €/m² |
| Rue de Fontenay | 25/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 129 m² (total) | 1 279 700 € | 9 920 €/m² en bloc |
| Rue Montbauron | 25/06/2026 | Appartement | 149 m² | 666 128 € | 4 471 €/m² |
| Rue Remont | 24/06/2026 | Maison | 46 m² | 312 500 € | 6 793 €/m² |
| Rue des Tournelles | 24/06/2026 | Appartement | 20 m² | 212 000 € | 10 600 €/m² |
| Rue de Vergennes | 24/06/2026 | Appartement | 27 m² | 175 000 € | 6 481 €/m² |
| Rue Champ Lagarde | 24/06/2026 | Appartement | 75 m² | 460 000 € | 6 133 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Versailles
- Avenue de Paris — Appart : 6105 €/m²
- Rue de la Paroisse — Appart : 7684 €/m²
- Boulevard de la Reine — Appart : 7438 €/m²
- Rue du Mal Foch — Appart : 6924 €/m²
- Rue des Chantiers — Appart : 5595 €/m²
- Avenue des Etats Unis — Appart : 5531 €/m²
- Boulevard du Roi — Appart : 6957 €/m²
- Rue de Montreuil — Appart : 6516 €/m²
- Rue du Parc de Clagny — Appart : 6742 €/m²
- Rue du Pont Colbert — Appart : 4597 €/m²
- Avenue de Porchefontaine — Appart : 5407 €/m²
- Rue Albert Joly — Appart : 6966 €/m²
- Avenue de Saint Cloud — Appart : 7092 €/m²
- Rue des Etats Generaux — Appart : 6622 €/m²
- Rue de L Orangerie — Appart : 7281 €/m²
- Allée des Gardes Royales — Appart : 6436 €/m²
- Rue D Anjou — Appart : 7112 €/m²
- Avenue de Villeneuve L Etang — Appart : 5556 €/m²
- Rue du General Leclerc — Appart : 6750 €/m²
- Rue du Mal Joffre — Appart : 6404 €/m²
- Rue de Vergennes — Appart : 5404 €/m²
- Rue du Marechal Gallieni — Appart : 8122 €/m²
- Rue Montbauron — Appart : 7376 €/m²
- Rue Royale — Appart : 7025 €/m²
- Rue de Noailles — Appart : 6738 €/m²
- Rue Saint Honore — Appart : 7069 €/m²
- Promenade Mona Lisa — Appart : 4625 €/m²
- Avenue de la Tranquillite — Appart : 4446 €/m²
- Rue Champ Lagarde — Appart : 6639 €/m²
- Rue du General Pershing — Appart : 5507 €/m²
- Rue Saint Charles — Maison : 8363 €/m² — Appart : 6098 €/m²
- Rue de Provence — Appart : 6808 €/m²
- Rue Albert Sarraut — Maison : 9665 €/m² — Appart : 5926 €/m²
- Rue Saint Louis — Appart : 7222 €/m²
- Rue des Reservoirs — Appart : 7781 €/m²
- Rue Jacques Lemercier — Appart : 5867 €/m²
- Rue de Satory — Appart : 7130 €/m²
- Rue Carnot — Appart : 7357 €/m²
- Rue Jean de la Bruyere — Appart : 5588 €/m²
- Rue Philippe de Dangeau — Appart : 8284 €/m²
- Rue de la Ceinture — Appart : 5506 €/m²
- Rue Richaud — Appart : 9142 €/m²
- Rue Henri Simon — Appart : 6037 €/m²
- Avenue du Gen de Gaulle — Appart : 2921 €/m²
- Rue des Bourdonnais — Appart : 6513 €/m²
- Rue Lafayette — Appart : 6714 €/m²
- Rue du Refuge — Appart : 8053 €/m²
- Place Royale — Appart : 4601 €/m²
- Rue Borgnis Desbordes — Appart : 7742 €/m²
- Rue Jean Mermoz — Appart : 6641 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de Paris | 117 | — | 6 105 €/m²Q1 5 448 – Q3 6 726 €/m² | 2 | 115 | 76 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Paroisse | 72 | — | 7 684 €/m²Q1 6 622 – Q3 8 657 €/m² | 1 | 71 | 66 m² | décembre 2025 |
| Boulevard de la Reine | 64 | — | 7 438 €/m²Q1 6 163 – Q3 8 261 €/m² | 1 | 63 | 78 m² | novembre 2025 |
| Rue du Mal Foch | 60 | — | 6 924 €/m²Q1 6 316 – Q3 8 115 €/m² | 0 | 60 | 61 m² | décembre 2025 |
| Rue des Chantiers | 60 | — | 5 595 €/m²Q1 5 000 – Q3 6 302 €/m² | 1 | 59 | 54 m² | décembre 2025 |
| Avenue des Etats Unis | 55 | — | 5 531 €/m²Q1 4 691 – Q3 6 599 €/m² | 3 | 52 | 72 m² | décembre 2025 |
| Boulevard du Roi | 54 | — | 6 957 €/m²Q1 6 257 – Q3 7 732 €/m² | 1 | 53 | 74 m² | décembre 2025 |
| Rue de Montreuil | 49 | — | 6 516 €/m²Q1 5 603 – Q3 7 465 €/m² | 0 | 49 | 56 m² | décembre 2025 |
| Rue du Parc de Clagny | 48 | — | 6 742 €/m²Q1 5 531 – Q3 9 725 €/m² | 2 | 46 | 88 m² | décembre 2025 |
| Rue du Pont Colbert | 48 | — | 4 597 €/m²Q1 4 242 – Q3 4 987 €/m² | 0 | 48 | 60 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Porchefontaine | 44 | — | 5 407 €/m²Q1 4 905 – Q3 6 172 €/m² | 0 | 44 | 87 m² | novembre 2025 |
| Rue Albert Joly | 43 | — | 6 966 €/m²Q1 6 260 – Q3 7 542 €/m² | 4 | 39 | 89 m² | septembre 2025 |
| Avenue de Saint Cloud | 42 | — | 7 092 €/m²Q1 6 320 – Q3 8 178 €/m² | 0 | 42 | 63 m² | octobre 2025 |
| Rue des Etats Generaux | 39 | — | 6 622 €/m²Q1 5 952 – Q3 7 598 €/m² | 2 | 37 | 54 m² | décembre 2025 |
| Rue de L Orangerie | 36 | — | 7 281 €/m²Q1 5 636 – Q3 8 304 €/m² | 1 | 35 | 56 m² | décembre 2025 |
| Allée des Gardes Royales | 32 | — | 6 436 €/m²Q1 6 196 – Q3 6 885 €/m² | 0 | 32 | 85 m² | novembre 2025 |
| Rue D Anjou | 32 | — | 7 112 €/m²Q1 6 217 – Q3 8 523 €/m² | 1 | 31 | 55 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Villeneuve L Etang | 32 | — | 5 556 €/m²Q1 4 727 – Q3 7 098 €/m² | 3 | 29 | 94 m² | décembre 2025 |
| Rue du General Leclerc | 31 | — | 6 750 €/m²Q1 6 124 – Q3 7 576 €/m² | 0 | 31 | 45 m² | novembre 2025 |
| Rue du Mal Joffre | 30 | — | 6 404 €/m²Q1 5 683 – Q3 7 367 €/m² | 0 | 30 | 60 m² | décembre 2025 |
| Rue de Vergennes | 30 | — | 5 404 €/m²Q1 4 400 – Q3 6 500 €/m² | 1 | 29 | 53 m² | décembre 2025 |
| Rue du Marechal Gallieni | 30 | — | 8 122 €/m²Q1 6 708 – Q3 9 136 €/m² | 1 | 29 | 86 m² | décembre 2025 |
| Rue Montbauron | 29 | — | 7 376 €/m²Q1 6 551 – Q3 8 056 €/m² | 0 | 29 | 45 m² | novembre 2025 |
| Rue Royale | 28 | — | 7 025 €/m²Q1 6 056 – Q3 7 592 €/m² | 2 | 26 | 70 m² | novembre 2025 |
| Rue de Noailles | 27 | — | 6 738 €/m²Q1 5 918 – Q3 7 711 €/m² | 0 | 27 | 54 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Versailles ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
1 039 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Versailles
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 27 485 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Versailles
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 7,9 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Versailles
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée3 436 logements vacants sur 43 246 logements (7,9 %)
Parc immobilier à Versailles
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Versailles
Trouvez votre agent idéal à Versailles en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Versailles
Le Chesnay-Rocquencourt
78150 — Yvelines
Prix médian/m²
5 406 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 689 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
190 ventes
Buc
78530 — Yvelines
Prix médian/m²
5 469 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 816 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
68 ventes
Viroflay
78220 — Yvelines
Prix médian/m²
5 734 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
17 237 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
196 ventes
Saint-Cyr-l'École
78210 — Yvelines
Prix médian/m²
4 598 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 268 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
231 ventes
Marnes-la-Coquette
92430 — Hauts-de-Seine
Population
1 752 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Ville-d'Avray
92410 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 445 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
11 089 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
103 ventes
Bailly
78870 — Yvelines
Prix médian/m²
4 376 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 731 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49 ventes
Vaucresson
92420 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 238 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 432 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
124 ventes
Guyancourt
78280 — Yvelines
Prix médian/m²
3 869 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 778 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
193 ventes
La Celle-Saint-Cloud
78170 — Yvelines
Prix médian/m²
4 129 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 460 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
203 ventes
Chaville
92370 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 810 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 594 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
244 ventes
Velizy-Villacoublay
78140 — Yvelines
Prix médian/m²
4 249 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 011 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
174 ventes
Sèvres
92310 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 713 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 303 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
216 ventes
Montigny-le-Bretonneux
78180 — Yvelines
Prix médian/m²
3 703 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 465 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
295 ventes
Saint-Cloud
92210 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
6 626 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 855 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
380 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.