Prix et marché immobilier à Chaville
À Chaville, le prix médian est de 5 810 €/m² sur 235 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Chaville
471 biens actuellement en vente à Chaville
Observé le 17/10/2026
Prix médian
5 810 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
5 537 €/m²
Maisons (médian)
7 116 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 6 531 €/m² sur 18 158 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 966 et 6 669 €/m²
(premier et troisième quartiles, 235 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
244
dont 235 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 259 jours en médiane, sur 50 % des ventes
Mesuré sur 285 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 50 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 76 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 600 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Chaville ?
Analyse par type de bien à Chaville
Prix médian/m²
7 093 €/m²
Prix médian/m²
5 539 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Chaville
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 019 €/m² | 7 976 €/m² | 5 826 €/m² | 304 |
| 2022 | 6 250 €/m² | 8 331 €/m² | 5 964 €/m² | 323 |
| 2023 | 5 806 €/m² | 8 123 €/m² | 5 504 €/m² | 221 |
| 2024 | 5 603 €/m² | 7 292 €/m² | 5 385 €/m² | 206 |
| 2025 | 5 786 €/m² | 7 093 €/m² | 5 539 €/m² | 240 |
Dernières transactions immobilières à Chaville
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Roger Salengro | 30/06/2026 | Maison | 120 m² | 854 380 € | 7 120 €/m² |
| Rue du Coteau | 30/06/2026 | Appartement | 93 m² | 301 500 € | 3 242 €/m² |
| Rue du Coteau | 29/06/2026 | Appartement | 37 m² | 174 000 € | 4 703 €/m² |
| Avenue Roger Salengro | 25/06/2026 | Appartement | 64 m² | 328 000 € | 5 125 €/m² |
| Rue Alexis Maneyrol | 25/06/2026 | Appartement | 67 m² | 333 750 € | 4 981 €/m² |
| Place du Marche | 25/06/2026 | Appartement | 67 m² | 378 000 € | 5 642 €/m² |
| Avenue de la Resistance | 25/06/2026 | Maison | 137 m² | 1 099 278 € | 8 024 €/m² |
| Rue du Coteau | 24/06/2026 | Appartement | 112 m² | 665 000 € | 5 938 €/m² |
| Avenue Roger Salengro | 23/06/2026 | Appartement | 52 m² | 207 500 € | 3 990 €/m² |
| Rue Pave des Gardes | 23/06/2026 | Appartement | 60 m² | 230 000 € | 3 833 €/m² |
| Avenue Roger Salengro | 22/06/2026 | Appartement | 78 m² | 367 600 € | 4 713 €/m² |
| Impasse de la Brise | 22/06/2026 | Appartement | 25 m² | 142 100 € | 5 684 €/m² |
| Rue de la Fontaine Henri Iv | 19/06/2026 | Appartement | 83 m² | 399 450 € | 4 813 €/m² |
| Rue des Charmeuses | 19/06/2026 | Appartement | 38 m² | 153 000 € | 4 026 €/m² |
| Avenue Louvois | 19/06/2026 | Maison | 110 m² | 720 100 € | 6 546 €/m² |
| Rue Leon Gambetta | 19/06/2026 | Appartement | 23 m² | 110 000 € | 4 783 €/m² |
| Rue Albert Premier | 18/06/2026 | Appartement | 66 m² | 301 420 € | 4 567 €/m² |
| Avenue Roger Salengro | 17/06/2026 | Appartement | 23 m² | 120 000 € | 5 217 €/m² |
| Rue de la Fontaine Henri Iv | 15/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 149 m² (total) | 309 612 € | 2 078 €/m² en bloc |
| Place du Marche | 15/06/2026 | Appartement | 85 m² | 515 000 € | 6 059 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Chaville
- Avenue Roger Salengro — Maison : 5924 €/m² — Appart : 5577 €/m²
- Rue de la Fontaine Henri Iv — Appart : 4837 €/m²
- Rue du Coteau — Appart : 5397 €/m²
- Rue Pave des Gardes — Appart : 5102 €/m²
- Rue Anatole France — Appart : 5317 €/m²
- Rue du Gros Chene — Appart : 4909 €/m²
- Rue de Jouy — Appart : 5729 €/m²
- Route Etang St Denis — Appart : 5319 €/m²
- Avenue de la Resistance — Appart : 5683 €/m²
- Rue des Petits Bois — Appart : 6816 €/m²
- Rue Vital Foucher — Appart : 4998 €/m²
- Rue Carnot — Appart : 5574 €/m²
- Avenue Saint Paul — Appart : 4945 €/m²
- Rue Martial Boudet — Appart : 5709 €/m²
- Place du Marche — Appart : 6631 €/m²
- Rue Leon Gambetta — Appart : 5208 €/m²
- Rue Guilleminot — Appart : 5792 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Roger Salengro | 183 | 5 924 €/m²Q1 5 229 – Q3 7 093 €/m² | 5 577 €/m²Q1 4 808 – Q3 6 341 €/m² | 5 | 178 | 53 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Fontaine Henri Iv | 38 | — | 4 837 €/m²Q1 4 347 – Q3 5 360 €/m² | 0 | 38 | 59 m² | décembre 2025 |
| Rue du Coteau | 29 | — | 5 397 €/m²Q1 4 673 – Q3 5 811 €/m² | 3 | 26 | 81 m² | décembre 2025 |
| Rue Pave des Gardes | 20 | — | 5 102 €/m²Q1 4 096 – Q3 5 850 €/m² | 0 | 20 | 61 m² | octobre 2025 |
| Rue Anatole France | 19 | — | 5 317 €/m²Q1 4 801 – Q3 5 865 €/m² | 2 | 17 | 67 m² | novembre 2025 |
| Rue du Gros Chene | 15 | — | 4 909 €/m²Q1 4 607 – Q3 5 454 €/m² | 0 | 15 | 52 m² | décembre 2025 |
| Rue de Jouy | 14 | — | 5 729 €/m²Q1 5 333 – Q3 6 363 €/m² | 1 | 13 | 52 m² | octobre 2025 |
| Route Etang St Denis | 13 | — | 5 319 €/m²Q1 5 067 – Q3 5 518 €/m² | 3 | 10 | 86 m² | octobre 2025 |
| Avenue de la Resistance | 13 | — | 5 683 €/m²Q1 5 111 – Q3 6 204 €/m² | 0 | 13 | 65 m² | juillet 2025 |
| Rue des Petits Bois | 13 | — | 6 816 €/m²Q1 5 029 – Q3 7 355 €/m² | 1 | 12 | 63 m² | décembre 2025 |
| Rue Vital Foucher | 11 | — | 4 998 €/m²Q1 4 313 – Q3 5 622 €/m² | 1 | 10 | 51 m² | juin 2025 |
| Rue Carnot | 11 | — | 5 574 €/m²Q1 4 633 – Q3 5 769 €/m² | 0 | 11 | 65 m² | novembre 2025 |
| Avenue Saint Paul | 9 | — | 4 945 €/m²Q1 4 763 – Q3 5 111 €/m² | 0 | 9 | 55 m² | octobre 2025 |
| Rue Martial Boudet | 9 | — | 5 709 €/m²Q1 5 559 – Q3 6 754 €/m² | 3 | 6 | 59 m² | novembre 2025 |
| Place du Marche | 8 | — | 6 631 €/m²Q1 6 545 – Q3 6 938 €/m² | 0 | 8 | 47 m² | décembre 2025 |
| Rue Leon Gambetta | 8 | — | 5 208 €/m²Q1 4 901 – Q3 5 641 €/m² | 2 | 6 | 71 m² | décembre 2025 |
| Rue Guilleminot | 8 | — | 5 792 €/m²Q1 5 529 – Q3 6 067 €/m² | 3 | 5 | 64 m² | septembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Chaville ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
244 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Chaville
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 6 080 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Chaville
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 9,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Chaville
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée578 logements vacants sur 10 523 logements (5,5 %)
Parc immobilier à Chaville
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Chaville
Trouvez votre agent idéal à Chaville en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Chaville
Viroflay
78220 — Yvelines
Prix médian/m²
5 734 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
17 237 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
196 ventes
Ville-d'Avray
92410 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 445 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
11 089 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
103 ventes
Sèvres
92310 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 713 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 303 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
216 ventes
Marnes-la-Coquette
92430 — Hauts-de-Seine
Population
1 752 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Velizy-Villacoublay
78140 — Yvelines
Prix médian/m²
4 249 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 011 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
174 ventes
Meudon
92190 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 526 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
46 334 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
546 ventes
Vaucresson
92420 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 238 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 432 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
124 ventes
Garches
92380 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 625 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
17 743 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
243 ventes
Saint-Cloud
92210 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
6 626 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 855 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
380 ventes
Boulogne-Billancourt
92100 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
8 352 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
119 019 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 631 ventes
Clamart
92140 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 809 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
58 576 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
661 ventes
Versailles
78000 — Yvelines
Prix médian/m²
6 549 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
84 095 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 039 ventes
Le Chesnay-Rocquencourt
78150 — Yvelines
Prix médian/m²
5 406 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 689 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
190 ventes
Issy-les-Moulineaux
92130 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
7 640 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
67 669 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
730 ventes
La Celle-Saint-Cloud
78170 — Yvelines
Prix médian/m²
4 129 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 460 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
203 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.