MonProImmo

Prix et marché immobilier à La Celle-Saint-Cloud

Prix médian 4 129 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse203 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À La Celle-Saint-Cloud, le prix médian est de 4 129 €/m² sur 198 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à La Celle-Saint-Cloud

545 biens actuellement en vente à La Celle-Saint-Cloud

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à La Celle-Saint-Cloud

Prix médian

4 129 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 710 €/m²

Maisons (médian)

6 573 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+7,1 %

Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 481 et 5 331 €/m²

(premier et troisième quartiles, 198 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

203

dont 198 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

69 %
32 %
Appartements 68,5 %Maisons 31,5 %

Analyse par type de bien à La Celle-Saint-Cloud

Répartition des 197 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
31 %
69 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
61ventes(31,0 %)

Prix médian/m²

6 615 €/m²

Appartements
en baisse
136ventes(69,0 %)

Prix médian/m²

3 675 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à La Celle-Saint-Cloud

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à La Celle-Saint-Cloud
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 438 €/m²6 755 €/m²3 982 €/m²312
20224 341 €/m²7 055 €/m²4 036 €/m²247
20234 211 €/m²7 483 €/m²3 898 €/m²144
20244 352 €/m²6 643 €/m²4 021 €/m²167
20254 073 €/m²6 615 €/m²3 675 €/m²197

Dernières transactions immobilières à La Celle-Saint-Cloud

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Allée de SavoieAppartementVente groupée · 9 logements14 100 000 €
Avenue des PuitsAppartement309 500 €
Avenue Jean MoulinAppartement212 000 €
Avenue Auguste DutreuxMaison780 300 €
Résidence Elysee 2Appartement259 000 €
Avenue ClarisseMaison1 413 000 €
Avenue de CircourtMaison824 470 €
Hau des CigognesMaison620 000 €
Avenue A R GuibertAppartement170 410 €
Résidence du Bel EbatAppartement225 000 €
Avenue A R GuibertAppartement266 100 €
Résidence Elysee 1Appartement65 000 €
Dne du Petit BeauregardAppartement264 400 €
Résidence Elysee 1Appartement190 829 €
Avenue Jean MoulinMaison380 000 €
Résidence Elysee 2Appartement236 500 €
Résidence du Bel EbatAppartement247 900 €
Avenue MoliereMaison555 000 €
Résidence Elysee 2Appartement249 000 €
Avenue MoliereMaison600 000 €

Prix de l'immobilier par rue à La Celle-Saint-Cloud

  • Résidence Elysee 2 — Appart : 3829 €/m²
  • Résidence Elysee 1 — Appart : 3674 €/m²
  • Résidence du Bel Ebat — Appart : 3432 €/m²
  • Avenue A R Guibert — Appart : 4232 €/m²
  • Résidence Ste Claire — Appart : 4014 €/m²
  • Dne du Petit Beauregard — Appart : 3116 €/m²
  • Dom du Bel Ebat — Maison : 6919 €/m²
  • Avenue Jean Moulin — Appart : 4125 €/m²
  • Hau les Milans — Appart : 3931 €/m²
  • Allée Grande Terre — Appart : 4083 €/m²
10 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à La Celle-Saint-Cloud — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Résidence Elysee 2—3 829 €/m²Q1 3 312 – Q3 4 246 €/m²
Résidence Elysee 1—3 674 €/m²Q1 3 182 – Q3 3 891 €/m²
Résidence du Bel Ebat—3 432 €/m²Q1 3 205 – Q3 3 712 €/m²
Avenue A R Guibert—4 232 €/m²Q1 3 538 – Q3 4 723 €/m²
Résidence Ste Claire—4 014 €/m²Q1 3 630 – Q3 4 341 €/m²
Dne du Petit Beauregard—3 116 €/m²Q1 2 732 – Q3 3 445 €/m²
Dom du Bel Ebat6 919 €/m²Q1 5 898 – Q3 8 230 €/m²—
Avenue Jean Moulin—4 125 €/m²Q1 3 665 – Q3 4 340 €/m²
Hau les Milans—3 931 €/m²Q1 3 861 – Q3 4 450 €/m²
Allée Grande Terre—4 083 €/m²Q1 3 951 – Q3 4 370 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à La Celle-Saint-Cloud ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

203 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à La Celle-Saint-Cloud

DPE médian de la ville

DPE D
0,6 %de diagnostics performants (A-B)
6,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 6 406 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,1 %
B
0,5 %
C
15,2 %
D
37,6 %
E
39,8 %
F
5,1 %
G
1,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : La Celle-Saint-Cloud 0,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : La Celle-Saint-Cloud 6,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à La Celle-Saint-Cloud

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 11,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 368Évolution sur un an : +15,0 %

Logement à La Celle-Saint-Cloud

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

54 %
44 %
Propriétaires 54,0 %Locataires 44,4 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

573 logements vacants sur 9 227 logements (6,2 %)

Parc immobilier à La Celle-Saint-Cloud

Répartition par nombre de pièces

9 %
26 %
28 %
31 %
1 pièce 5,5 %2 pièces 9,2 %3 pièces 25,6 %4 pièces 28,4 %5+ pièces 31,4 %

Maisons vs appartements

26 %
74 %
Maisons 25,5 %Appartements 74,5 %

Ancienneté du parc

67 %
18 %
Avant 1919 2,2 %1919-1945 4,8 %1946-1970 67,4 %1971-1990 18,5 %1991-2005 3,7 %Après 2006 3,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à La Celle-Saint-Cloud

Trouvez votre agent idéal à La Celle-Saint-Cloud en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de La Celle-Saint-Cloud

Bougival

78380 — Yvelines

1 km

Prix médian/m²

4 396 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 134 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

97 ventes

Louveciennes

78430 — Yvelines

2 km

Prix médian/m²

3 977 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 990 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

76 ventes

Vaucresson

92420 — Hauts-de-Seine

2 km

Prix médian/m²

5 238 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 432 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

124 ventes

Le Chesnay-Rocquencourt

78150 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

5 406 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 689 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

190 ventes

Croissy-sur-Seine

78290 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

5 822 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 013 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

133 ventes

Marnes-la-Coquette

92430 — Hauts-de-Seine

3 km

Population

1 752 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Marly-le-Roi

78160 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 910 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

16 756 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

222 ventes

Garches

92380 — Hauts-de-Seine

4 km

Prix médian/m²

5 625 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

17 743 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

243 ventes

Chatou

78400 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

5 308 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 598 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

381 ventes

Versailles

78000 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

6 549 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

84 095 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 039 ventes

Rueil-Malmaison

92500 — Hauts-de-Seine

5 km

Prix médian/m²

5 889 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

82 874 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

997 ventes

Saint-Cloud

92210 — Hauts-de-Seine

6 km

Prix médian/m²

6 626 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 855 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

380 ventes

Sèvres

92310 — Hauts-de-Seine

6 km

Prix médian/m²

5 713 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 303 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

216 ventes

Chaville

92370 — Hauts-de-Seine

6 km

Prix médian/m²

5 810 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 594 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

244 ventes

Saint-Germain-en-Laye

78100 — Yvelines

6 km

Prix médian/m²

6 522 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

45 931 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

544 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...