MonProImmo

Prix et marché immobilier à Quincy-Voisins

Prix médian 3 164 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse77 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Quincy-Voisins, le prix médian est de 3 164 €/m² sur 76 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Quincy-Voisins

180 biens actuellement en vente à Quincy-Voisins

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Quincy-Voisins

Prix médian

3 164 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 098 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+4,0 %

Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 629 et 3 803 €/m²

(premier et troisième quartiles, 76 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

77

dont 76 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

18 %
82 %
Appartements 18,4 %Maisons 81,6 %

Du diagnostic à la signature — 225 jours en médiane, sur 45 % des ventes

Mesuré sur 80 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 113 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 547 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Quincy-Voisins

Répartition des 72 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
79 %
19 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
57ventes(79,2 %)

Prix médian/m²

3 176 €/m²

Appartements
—
14ventes(19,4 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Quincy-Voisins

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Quincy-Voisins
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 082 €/m²3 008 €/m²3 395 €/m²102
20223 440 €/m²3 135 €/m²3 705 €/m²81
20233 636 €/m²3 624 €/m²3 688 €/m²75
20243 253 €/m²3 152 €/m²4 250 €/m²55
20253 241 €/m²3 176 €/m²3 606 €/m²72

Dernières transactions immobilières à Quincy-Voisins

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Rene BenoistMaison159 000 €
Rue ThiersMaison168 000 €
Rue Jacques CartierMaison305 000 €
Rue ThiersMaison260 000 €
Rue Elsa TrioletMaison199 000 €
Sentier des QuarteronsMaison342 000 €
Rue de CoulommesMaison381 450 €
Rue PasteurAppartement239 100 €
Rue CarnotMaison190 000 €
Avenue FochMaison252 000 €
Rue du General de GaulleAppartement194 000 €
Rue de MeauxMaison405 000 €
Rue PasteurMaison219 850 €
Rue de MareuilMaison230 000 €
Rue CarnotMaison215 000 €
Rue du General de GaulleAppartement216 000 €
Rue du Pave de RoisesMaison245 000 €
Avenue FochMaison380 000 €
Rue de CondeMaison252 500 €
Rue Victor HugoMaison260 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Quincy-Voisins

  • Avenue Foch — Maison : 2747 €/m² — Appart : 3438 €/m²
  • Rue de Meaux — Maison : 2905 €/m²
  • Rue Rene Benoist — Maison : 3282 €/m²
  • Rue Carnot — Maison : 3199 €/m² — Appart : 3645 €/m²
  • Rue Pasteur — Maison : 3466 €/m²
  • Rue de Coulommes — Maison : 2391 €/m²
  • Rue du General de Gaulle — Appart : 4358 €/m²
  • Rue de Crecy — Maison : 3272 €/m²
  • Rue de Moulignon — Maison : 2857 €/m²
9 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Quincy-Voisins — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Foch2 747 €/m²Q1 2 029 – Q3 3 728 €/m²3 438 €/m²Q1 3 424 – Q3 3 865 €/m²
Rue de Meaux2 905 €/m²Q1 1 159 – Q3 3 800 €/m²—
Rue Rene Benoist3 282 €/m²Q1 2 963 – Q3 4 589 €/m²—
Rue Carnot3 199 €/m²Q1 2 626 – Q3 3 976 €/m²3 645 €/m²Q1 3 504 – Q3 3 696 €/m²
Rue Pasteur3 466 €/m²Q1 2 186 – Q3 3 683 €/m²—
Rue de Coulommes2 391 €/m²Q1 2 060 – Q3 2 832 €/m²—
Rue du General de Gaulle—4 358 €/m²Q1 4 098 – Q3 4 617 €/m²
Rue de Crecy3 272 €/m²Q1 3 052 – Q3 3 610 €/m²—
Rue de Moulignon2 857 €/m²Q1 2 733 – Q3 3 321 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Quincy-Voisins ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

77 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Quincy-Voisins

DPE médian de la ville

DPE D
3,9 %de diagnostics performants (A-B)
9,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 825 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,0 %
B
2,9 %
C
39,6 %
D
33,8 %
E
13,0 %
F
6,1 %
G
3,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Quincy-Voisins 3,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Quincy-Voisins 9,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Quincy-Voisins

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 5,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 81Évolution sur un an : −14,7 %

Logement à Quincy-Voisins

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

79 %
19 %
Propriétaires 79,0 %Locataires 19,4 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

157 logements vacants sur 2 401 logements (6,5 %)

Parc immobilier à Quincy-Voisins

Répartition par nombre de pièces

14 %
24 %
51 %
1 pièce 2,9 %2 pièces 7,6 %3 pièces 13,9 %4 pièces 24,3 %5+ pièces 51,3 %

Maisons vs appartements

85 %
15 %
Maisons 84,8 %Appartements 15,2 %

Ancienneté du parc

15 %
9 %
37 %
16 %
16 %
Avant 1919 15,2 %1919-1945 5,8 %1946-1970 9,4 %1971-1990 37,2 %1991-2005 16,1 %Après 2006 16,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Quincy-Voisins

Trouvez votre agent idéal à Quincy-Voisins en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Quincy-Voisins

Couilly-Pont-aux-Dames

77860 — Seine-et-Marne

2 km

Prix médian/m²

2 843 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 064 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Condé-Sainte-Libiaire

77450 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

3 488 €/m² (indicatif)

Population

1 500 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Mareuil-lès-Meaux

77100 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

3 333 €/m² (indicatif)

Population

3 345 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Bouleurs

77580 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

2 914 €/m² (indicatif)

Population

1 743 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Saint-Germain-sur-Morin

77860 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

3 191 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 902 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56 ventes

Montry

77450 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

3 584 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 945 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Nanteuil-lès-Meaux

77100 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

3 104 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 308 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

96 ventes

Esbly

77450 — Seine-et-Marne

5 km

Prix médian/m²

3 265 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 072 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

104 ventes

Meaux

77100 — Seine-et-Marne

7 km

Prix médian/m²

3 111 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

56 905 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

584 ventes

Lagny-sur-Marne

77400 — Seine-et-Marne

13 km

Prix médian/m²

3 912 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 461 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

277 ventes

Bussy-Saint-Georges

77600 — Seine-et-Marne

15 km

Prix médian/m²

4 333 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 498 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

311 ventes

Torcy

77200 — Seine-et-Marne

17 km

Prix médian/m²

3 505 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 810 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

181 ventes

Villeparisis

77270 — Seine-et-Marne

19 km

Prix médian/m²

3 323 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 946 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

261 ventes

Roissy-en-Brie

77680 — Seine-et-Marne

20 km

Prix médian/m²

3 232 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 229 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

178 ventes

Ozoir-la-Ferrière

77330 — Seine-et-Marne

21 km

Prix médian/m²

3 664 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 238 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

266 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...