MonProImmo

Prix et marché immobilier à Nanteuil-lès-Meaux

Prix médian 3 104 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse96 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Nanteuil-lès-Meaux, le prix médian est de 3 104 €/m² sur 96 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Nanteuil-lès-Meaux

214 biens actuellement en vente à Nanteuil-lès-Meaux

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Nanteuil-lès-Meaux

Prix médian

3 104 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 578 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

2 916 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+2,1 %

Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 658 et 3 599 €/m²

(premier et troisième quartiles, 96 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

96

dont 96 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

26 %
74 %
Appartements 26,0 %Maisons 74,0 %

Du diagnostic à la signature — 229 jours en médiane, sur 53 % des ventes

Mesuré sur 105 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 116 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 581 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Nanteuil-lès-Meaux

Répartition des 97 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
71 %
29 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
69ventes(71,1 %)

Prix médian/m²

2 909 €/m²

Appartements
—
28ventes(28,9 %)

Prix médian/m²

3 472 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Nanteuil-lès-Meaux

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Nanteuil-lès-Meaux
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 935 €/m²2 921 €/m²3 081 €/m²102
20223 272 €/m²3 161 €/m²3 423 €/m²102
20233 183 €/m²3 143 €/m²3 206 €/m²75
20242 879 €/m²2 630 €/m²3 662 €/m²58
20253 004 €/m²2 909 €/m²3 472 €/m²97

Dernières transactions immobilières à Nanteuil-lès-Meaux

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Clos de la BordeMaison270 000 €
Rue GallieniMaison191 000 €
Chemin des PeupliersMaison535 000 €
Rue du ChateauAppartement80 000 €
Rue Fernand CollotAppartement195 000 €
Allée des Grands JardinsAppartement223 000 €
Place Marcel PagnolMaison210 300 €
Rue Benjamin BrunetMaisonVente groupée · 2 logements120 000 €
Rue des BruyeresMaison122 265 €
Rue du ChateauMaison260 000 €
Rue Pierre Mendes FranceMaison270 000 €
Rue PasteurAppartement122 000 €
Allée des RouesMaison390 000 €
Avenue Francois de TessanAppartement130 000 €
Chemin des ServinsMaison410 000 €
Rue Jules SiegfriedMaison250 000 €
Chemin du Grand ValMaison210 000 €
Rue PasteurMaison155 000 €
Rle des PreauxMaison330 000 €
Avenue Charles de GaulleAppartement195 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Nanteuil-lès-Meaux

  • Rue Fernand Collot — Maison : 2602 €/m² — Appart : 3645 €/m²
  • Rue du Chateau — Maison : 2604 €/m² — Appart : 3387 €/m²
  • Avenue Francois de Tessan — Maison : 2980 €/m²
  • Rue Pierre Mendes France — Maison : 2916 €/m²
  • Rue Jean Barraud — Maison : 2708 €/m²
  • Rue Gallieni — Maison : 3111 €/m²
6 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Nanteuil-lès-Meaux — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Fernand Collot2 602 €/m²Q1 1 993 – Q3 3 609 €/m²3 645 €/m²Q1 3 256 – Q3 3 872 €/m²
Rue du Chateau2 604 €/m²Q1 1 817 – Q3 2 900 €/m²3 387 €/m²Q1 3 159 – Q3 3 837 €/m²
Avenue Francois de Tessan2 980 €/m²Q1 2 713 – Q3 3 376 €/m²—
Rue Pierre Mendes France2 916 €/m²Q1 2 215 – Q3 3 234 €/m²—
Rue Jean Barraud2 708 €/m²Q1 2 593 – Q3 3 333 €/m²—
Rue Gallieni3 111 €/m²Q1 2 290 – Q3 3 152 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Nanteuil-lès-Meaux ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

96 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Nanteuil-lès-Meaux

DPE médian de la ville

DPE D
4,0 %de diagnostics performants (A-B)
13,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 067 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,8 %
B
3,2 %
C
31,4 %
D
35,2 %
E
16,1 %
F
8,9 %
G
4,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Nanteuil-lès-Meaux 4,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Nanteuil-lès-Meaux 13,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Nanteuil-lès-Meaux

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 11,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 114Évolution sur un an : +15,2 %

Logement à Nanteuil-lès-Meaux

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

70 %
28 %
Propriétaires 69,9 %Locataires 28,5 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

303 logements vacants sur 3 178 logements (9,5 %)

Parc immobilier à Nanteuil-lès-Meaux

Répartition par nombre de pièces

10 %
19 %
22 %
44 %
1 pièce 4,1 %2 pièces 10,5 %3 pièces 18,6 %4 pièces 22,4 %5+ pièces 44,4 %

Maisons vs appartements

71 %
29 %
Maisons 70,6 %Appartements 29,4 %

Ancienneté du parc

10 %
13 %
29 %
14 %
28 %
Avant 1919 9,7 %1919-1945 6,2 %1946-1970 12,7 %1971-1990 28,7 %1991-2005 14,3 %Après 2006 28,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Nanteuil-lès-Meaux

Trouvez votre agent idéal à Nanteuil-lès-Meaux en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Nanteuil-lès-Meaux

Mareuil-lès-Meaux

77100 — Seine-et-Marne

2 km

Prix médian/m²

3 333 €/m² (indicatif)

Population

3 345 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Fublaines

77470 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

2 942 €/m² (indicatif)

Population

1 370 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Meaux

77100 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

3 111 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

56 905 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

584 ventes

Villenoy

77124 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

3 557 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

67 ventes

Quincy-Voisins

77860 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

3 164 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 547 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

77 ventes

Crégy-lès-Meaux

77124 — Seine-et-Marne

5 km

Prix médian/m²

2 892 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 446 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

54 ventes

Trilport

77470 — Seine-et-Marne

6 km

Prix médian/m²

2 928 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 146 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

72 ventes

Bouleurs

77580 — Seine-et-Marne

6 km

Prix médian/m²

2 914 €/m² (indicatif)

Population

1 743 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Lagny-sur-Marne

77400 — Seine-et-Marne

16 km

Prix médian/m²

3 912 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 461 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

277 ventes

Bussy-Saint-Georges

77600 — Seine-et-Marne

18 km

Prix médian/m²

4 333 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 498 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

311 ventes

Torcy

77200 — Seine-et-Marne

21 km

Prix médian/m²

3 505 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 810 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

181 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...