MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montry

Prix médian 3 584 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse42 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montry, le prix médian est de 3 584 €/m² sur 40 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montry

75 biens actuellement en vente à Montry

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Montry

Prix médian

3 584 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 584 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+17,9 %

Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 005 et 4 013 €/m²

(premier et troisième quartiles, 40 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42

dont 40 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

86 %
Appartements 14,3 %Maisons 85,7 %

Du diagnostic à la signature — 189 jours en médiane, sur 48 % des ventes

Mesuré sur 60 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 122 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 593 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montry

Répartition des 45 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
89 %
11 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
40ventes(88,9 %)

Prix médian/m²

3 559 €/m²

Appartements
—
5ventes(11,1 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montry

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montry
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 676 €/m²3 676 €/m²3 668 €/m²68
20223 806 €/m²3 859 €/m²3 681 €/m²74
20233 786 €/m²3 729 €/m²4 483 €/m²44
20243 568 €/m²3 611 €/m²3 333 €/m²50
20253 559 €/m²3 559 €/m²3 450 €/m²45

Dernières transactions immobilières à Montry

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Emile ZolaMaison240 000 €
Rue du MoutierMaison110 000 €
Avenue GallieniAppartement128 550 €
Avenue de la MairieAppartementVente groupée · 2 logements80 000 €
Rue CarnotMaison160 000 €
Avenue de la RepubliqueMaison339 000 €
Rue Paul DoumerMaison281 000 €
Avenue de la MairieMaison260 000 €
Passage Paul DoumerMaison259 000 €
Avenue GallieniMaison150 000 €
Chemin de la TouarteMaison310 000 €
Avenue de la MairieAppartement240 000 €
Avenue GallieniMaison185 000 €
Passage Paul DoumerMaison316 000 €
Rue du Dr CalmetteMaison157 000 €
Avenue GallieniMaison408 150 €
Rue du Dr CalmetteAppartement137 000 €
Avenue de la MairieMaison470 000 €
Avenue GallieniMaison276 000 €
Avenue Mal FochMaison250 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Montry

  • Avenue Foch — Maison : 2883 €/m²
  • Avenue de la Republique — Maison : 3409 €/m²
  • Rue du Dr Roux — Maison : 3698 €/m²
3 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Montry — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Foch2 883 €/m²Q1 2 465 – Q3 3 524 €/m²—
Avenue de la Republique3 409 €/m²Q1 3 288 – Q3 4 583 €/m²—
Rue du Dr Roux3 698 €/m²Q1 3 099 – Q3 4 138 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Montry ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

42 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montry

DPE médian de la ville

DPE D
4,2 %de diagnostics performants (A-B)
15,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 448 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,3 %
B
2,9 %
C
18,1 %
D
37,1 %
E
25,2 %
F
8,9 %
G
6,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montry 4,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montry 15,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montry

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 6,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 64Évolution sur un an : +12,3 %

Logement à Montry

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

85 %
14 %
Propriétaires 84,9 %Locataires 13,6 %Autres 1,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

133 logements vacants sur 1 708 logements (7,8 %)

Parc immobilier à Montry

Répartition par nombre de pièces

15 %
26 %
48 %
1 pièce 3,5 %2 pièces 7,7 %3 pièces 15,1 %4 pièces 25,8 %5+ pièces 48,0 %

Maisons vs appartements

86 %
14 %
Maisons 86,3 %Appartements 13,7 %

Ancienneté du parc

9 %
21 %
36 %
12 %
16 %
Avant 1919 5,6 %1919-1945 9,2 %1946-1970 20,6 %1971-1990 35,7 %1991-2005 12,4 %Après 2006 16,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montry

Trouvez votre agent idéal à Montry en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montry

Condé-Sainte-Libiaire

77450 — Seine-et-Marne

2 km

Prix médian/m²

3 488 €/m² (indicatif)

Population

1 500 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Esbly

77450 — Seine-et-Marne

2 km

Prix médian/m²

3 265 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 072 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

104 ventes

Saint-Germain-sur-Morin

77860 — Seine-et-Marne

2 km

Prix médian/m²

3 191 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 902 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56 ventes

Coupvray

77700 — Seine-et-Marne

2 km

Prix médian/m²

3 894 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 066 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Magny-le-Hongre

77700 — Seine-et-Marne

2 km

Prix médian/m²

4 750 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 060 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

109 ventes

Couilly-Pont-aux-Dames

77860 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

2 843 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 064 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Chalifert

77144 — Seine-et-Marne

4 km

Population

1 584 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Lesches

77450 — Seine-et-Marne

4 km

Population

763 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Lagny-sur-Marne

77400 — Seine-et-Marne

9 km

Prix médian/m²

3 912 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 461 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

277 ventes

Meaux

77100 — Seine-et-Marne

9 km

Prix médian/m²

3 111 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

56 905 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

584 ventes

Bussy-Saint-Georges

77600 — Seine-et-Marne

11 km

Prix médian/m²

4 333 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 498 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

311 ventes

Torcy

77200 — Seine-et-Marne

13 km

Prix médian/m²

3 505 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 810 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

181 ventes

Roissy-en-Brie

77680 — Seine-et-Marne

16 km

Prix médian/m²

3 232 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 229 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

178 ventes

Villeparisis

77270 — Seine-et-Marne

16 km

Prix médian/m²

3 323 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 946 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

261 ventes

Chelles

77500 — Seine-et-Marne

17 km

Prix médian/m²

3 462 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

54 620 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

618 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...