Prix et marché immobilier à Peynier
À Peynier, le prix médian est de 4 125 €/m² sur 69 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Peynier
116 biens actuellement en vente à Peynier
Observé le 17/10/2026
Prix médian
4 125 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 103 €/m²
Maisons (médian)
4 380 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 629 €/m² sur 26 354 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 794 et 4 794 €/m²
(premier et troisième quartiles, 69 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
73
dont 69 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 221 jours en médiane, sur 31 % des ventes
Mesuré sur 36 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 31 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 87 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 599 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Peynier ?
Analyse par type de bien à Peynier
Prix médian/m²
4 567 €/m²
Prix médian/m²
4 044 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Peynier
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 305 €/m² | 4 398 €/m² | 2 805 €/m² | 53 |
| 2022 | 4 417 €/m² | 4 713 €/m² | 4 258 €/m² | 70 |
| 2023 | 4 008 €/m² | 4 106 €/m² | 3 949 €/m² | 39 |
| 2024 | 4 364 €/m² | 4 728 €/m² | 4 187 €/m² | 36 |
| 2025 | 4 145 €/m² | 4 567 €/m² | 4 044 €/m² | 64 |
Dernières transactions immobilières à Peynier
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Saint Eloi | 30/06/2026 | Maison | 171 m² | 306 000 € | 1 789 €/m² |
| Rue de L Arceau | 29/06/2026 | Maison | 92 m² | 200 000 € | 2 174 €/m² |
| Impasse de la Calade | 17/06/2026 | Maison | 95 m² | 365 800 € | 3 851 €/m² |
| La Treille | 16/06/2026 | Maison | 95 m² | 343 300 € | 3 614 €/m² |
| Avenue de la Liberation | 12/06/2026 | Appartement | 45 m² | 161 620 € | 3 592 €/m² |
| Chaurets-Est | 05/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 323 m² (total) | 759 500 € | 2 351 €/m² en bloc |
| Les Michels | 02/06/2026 | Maison | 66 m² | 315 000 € | 4 773 €/m² |
| Puits de Guirand | 29/05/2026 | Maison | 109 m² | 608 900 € | 5 586 €/m² |
| Avenue de la Vierge | 28/05/2026 | Appartement | 42 m² | 222 989 € | 5 309 €/m² |
| Tonnelle | 22/05/2026 | Maison | 146 m² | 713 700 € | 4 888 €/m² |
| Avenue Saint Eloi | 22/05/2026 | Maison | 100 m² | 350 000 € | 3 500 €/m² |
| Rue de L Eglise | 13/05/2026 | Maison | 69 m² | 322 100 € | 4 668 €/m² |
| Chemin des Chaurets | 13/05/2026 | Maison | 134 m² | 530 000 € | 3 955 €/m² |
| Avenue de la Liberation | 01/04/2026 | Maison | 79 m² | 520 350 € | 6 587 €/m² |
| Rue des Ormeaux | 11/03/2026 | Maison | 128 m² | 182 000 € | 1 422 €/m² |
| Avenue de la Liberation | 11/03/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 89 m² (total) | 657 090 € | 7 383 €/m² en bloc |
| Avenue de la Garenne | 11/03/2026 | Maison | 60 m² | 395 000 € | 6 583 €/m² |
| Rue du Pagnon | 09/03/2026 | Maison | 69 m² | 248 000 € | 3 594 €/m² |
| La Peyrelle | 05/03/2026 | Maison | 60 m² | 465 000 € | 7 750 €/m² |
| Rue Basse | 02/03/2026 | Appartement | 52 m² | 80 000 € | 1 538 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Peynier
- Avenue de Villelongue — Appart : 4035 €/m²
- Avenue de la Liberation — Maison : 4621 €/m² — Appart : 4213 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de Villelongue | 15 | — | 4 035 €/m²Q1 3 951 – Q3 4 121 €/m² | 0 | 15 | 54 m² | décembre 2025 |
| Avenue de la Liberation | 14 | 4 621 €/m²Q1 3 651 – Q3 4 656 €/m² | 4 213 €/m²Q1 4 050 – Q3 4 841 €/m² | 5 | 9 | 67 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Peynier ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
73 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Peynier
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 512 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Peynier
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 6,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Peynier
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée159 logements vacants sur 1 782 logements (8,9 %)
Parc immobilier à Peynier
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Peynier
Trouvez votre agent idéal à Peynier en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Peynier
Belcodène
13720 — Bouches-du-Rhône
Population
2 009 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
La Bouilladisse
13720 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 496 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
6 547 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
56 ventes
Rousset
13790 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 291 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 425 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
73 ventes
Fuveau
13710 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 511 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 337 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
132 ventes
Gréasque
13850 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 873 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 554 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
La Destrousse
13112 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 945 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 133 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Châteauneuf-le-Rouge
13790 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 896 €/m² (indicatif)
Population
2 376 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Peypin
13124 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 268 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 771 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
67 ventes
Gardanne
13120 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 776 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
251 ventes
Allauch
13190 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 545 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 443 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
200 ventes
Aubagne
13400 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 923 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
47 529 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
590 ventes
Aix-en-Provence
13080 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
5 000 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
149 695 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 350 ventes
Les Pennes-Mirabeau
13170 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 856 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 537 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
246 ventes
Marseille
13001 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 333 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
886 040 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 827 ventes
La Ciotat
13600 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
5 362 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
38 477 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
681 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.