MonProImmo

Prix et marché immobilier à Palluau

Prix médian 2 003 €/m² (indicatif)20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Palluau, le prix médian est de 2 003 €/m² sur 20 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Palluau

134 biens actuellement en vente à Palluau

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Palluau

Prix médian

2 003 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 003 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20

dont 20 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 159 jours en médiane, sur 53 % des ventes

Mesuré sur 16 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Palluau

Répartition des 21 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
21ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 883 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Palluau

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Palluau
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 714 €/m² (indicatif)1 714 €/m²—29
20221 736 €/m² (indicatif)1 736 €/m²—16
2023———13
2024———5
20251 883 €/m² (indicatif)1 883 €/m²—21

Dernières transactions immobilières à Palluau

94 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des IsleauxMaison190 000 €
Hameau du ChatelierMaison230 000 €
Rue de Lattre de TassignyMaison160 000 €
Rue du Pont ChanterelleMaison92 900 €
Rue Georges ClemenceauMaison200 000 €
Rue de l'Ancienne GareMaison155 000 €
Hameau du ChatelierMaison180 000 €
Rue du Pont ChanterelleMaison132 900 €
Rue de la PrevoteMaison220 000 €
Rue de Lattre de TassignyMaison170 000 €
Rue du Moulin du TerrierMaison123 000 €
Rue des MuriersMaison269 500 €
La BonnetiereMaison177 000 €
Rue de Lattre de TassignyMaison110 000 €
Rue de la Croix SorinMaison256 640 €
Rue du Moulin du TerrierMaison330 235 €
Rue du Moulin du TerrierMaison222 000 €
Rue des NenupharsMaison173 000 €
Place Philippe de ClerembaultMaison180 000 €
Rue des CameliasMaison174 334 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Palluau ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Palluau

DPE médian de la ville

DPE D
6,9 %de diagnostics performants (A-B)
9,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 159 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,5 %
B
4,4 %
C
24,5 %
D
48,4 %
E
10,7 %
F
8,8 %
G
0,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Palluau 6,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Palluau 9,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Palluau

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 210 EUR
Locataires
21 350 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 9Évolution sur un an : −25,0 %

Logement à Palluau

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

76 %
21 %
Propriétaires 76,5 %Locataires 21,2 %Autres 2,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

42 logements vacants sur 532 logements (7,9 %)

Parc immobilier à Palluau

Répartition par nombre de pièces

14 %
32 %
51 %
1 pièce 0,9 %2 pièces 2,3 %3 pièces 13,7 %4 pièces 32,1 %5+ pièces 51,0 %

Maisons vs appartements

97 %
Maisons 96,9 %Appartements 3,1 %

Ancienneté du parc

16 %
8 %
22 %
20 %
28 %
Avant 1919 15,7 %1919-1945 5,6 %1946-1970 8,4 %1971-1990 22,3 %1991-2005 20,2 %Après 2006 27,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Palluau

Trouvez votre agent idéal à Palluau en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Palluau

La Chapelle-Palluau

85670 — Vendée

3 km

Population

1 124 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Saint-Étienne-du-Bois

85670 — Vendée

4 km

Prix médian/m²

1 889 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 311 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Saint-Paul-Mont-Penit

85670 — Vendée

5 km

Population

880 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Grand'Landes

85670 — Vendée

5 km

Population

725 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Beaufou

85170 — Vendée

7 km

Prix médian/m²

1 774 €/m² (indicatif)

Population

1 683 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Aizenay

85190 — Vendée

8 km

Prix médian/m²

2 527 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 365 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

122 ventes

Maché

85190 — Vendée

8 km

Prix médian/m²

2 159 €/m² (indicatif)

Population

1 831 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Le Poiré-sur-Vie

85170 — Vendée

9 km

Prix médian/m²

2 368 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 649 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

92 ventes

La Roche-sur-Yon

85000 — Vendée

20 km

Prix médian/m²

2 409 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

54 849 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

908 ventes

Challans

85300 — Vendée

21 km

Prix médian/m²

2 623 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 943 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

355 ventes

Montaigu-Vendée

85600 — Vendée

30 km

Prix médian/m²

2 303 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 134 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

248 ventes

Les Sables-d'Olonne

85100 — Vendée

33 km

Prix médian/m²

4 111 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

49 603 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 239 ventes

Vertou

44120 — Loire-Atlantique

40 km

Prix médian/m²

3 467 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 227 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

338 ventes

Bouguenais

44340 — Loire-Atlantique

40 km

Prix médian/m²

2 912 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 530 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

249 ventes

Rezé

44400 — Loire-Atlantique

41 km

Prix médian/m²

3 048 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 556 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

687 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...