Prix et marché immobilier à Mouvaux
À Mouvaux, le prix médian est de 3 445 €/m² sur 226 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Mouvaux
410 biens actuellement en vente à Mouvaux
Observé le 17/10/2026
Prix médian
3 445 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 630 €/m²
Maisons (médian)
3 326 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 105 €/m² sur 31 122 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 751 et 4 113 €/m²
(premier et troisième quartiles, 226 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
232
dont 226 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 214 jours en médiane, sur 63 % des ventes
Mesuré sur 327 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 63 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 111 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 551 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Mouvaux ?
Analyse par type de bien à Mouvaux
Prix médian/m²
3 267 €/m²
Prix médian/m²
3 550 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Mouvaux
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 352 €/m² | 3 352 €/m² | 3 364 €/m² | 257 |
| 2022 | 3 477 €/m² | 3 457 €/m² | 3 544 €/m² | 245 |
| 2023 | 3 493 €/m² | 3 432 €/m² | 3 812 €/m² | 171 |
| 2024 | 3 493 €/m² | 3 485 €/m² | 3 544 €/m² | 182 |
| 2025 | 3 361 €/m² | 3 267 €/m² | 3 550 €/m² | 237 |
Dernières transactions immobilières à Mouvaux
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Duriez | 30/06/2026 | Maison | 143 m² | 527 000 € | 3 685 €/m² |
| Avenue du Hautmont | 29/06/2026 | Maison | 806 m² | 1 700 000 € | 2 109 €/m² |
| Rue de L Escalette | 26/06/2026 | Maison | 85 m² | 173 000 € | 2 035 €/m² |
| Rue Jean Jaures | 26/06/2026 | Maison | 278 m² | 1 234 000 € | 4 439 €/m² |
| Clos du Chateau | 26/06/2026 | Maison | 268 m² | 895 000 € | 3 340 €/m² |
| Boulevard de la Marne | 24/06/2026 | Appartement | 111 m² | 386 000 € | 3 477 €/m² |
| Rue de Verdun | 22/06/2026 | Maison | 67 m² | 226 000 € | 3 373 €/m² |
| Rue de Lille | 19/06/2026 | Appartement | 106 m² | 353 000 € | 3 330 €/m² |
| Rue Vauban | 19/06/2026 | Maison | 212 m² | 785 070 € | 3 703 €/m² |
| Rue du Presbytere | 18/06/2026 | Maison | 250 m² | 600 000 € | 2 400 €/m² |
| Rue Mirabeau | 17/06/2026 | Appartement | 84 m² | 262 000 € | 3 119 €/m² |
| Boulevard de la Marne | 16/06/2026 | Appartement | 52 m² | 197 775 € | 3 803 €/m² |
| Rue Pasteur | 15/06/2026 | Maison | 90 m² | 324 370 € | 3 604 €/m² |
| Rue de L Epinette | 12/06/2026 | Maison | 62 m² | 202 255 € | 3 262 €/m² |
| Boulevard de la Marne | 10/06/2026 | Maison | 83 m² | 361 000 € | 4 349 €/m² |
| Rue Colbert | 09/06/2026 | Maison | 109 m² | 302 925 € | 2 779 €/m² |
| Rue de Roubaix | 08/06/2026 | Appartement | 150 m² | 550 350 € | 3 669 €/m² |
| Rue de Lille | 05/06/2026 | Maison | 64 m² | 243 600 € | 3 806 €/m² |
| Rue Gambetta | 04/06/2026 | Maison | 72 m² | 169 000 € | 2 347 €/m² |
| Rue de Lille | 01/06/2026 | Maison | 153 m² | 638 000 € | 4 170 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Mouvaux
- Rue de Lille — Maison : 3500 €/m² — Appart : 3581 €/m²
- Rue Mirabeau — Appart : 4168 €/m²
- Rue Faidherbe — Maison : 5419 €/m² — Appart : 3129 €/m²
- Rue de Tourcoing — Maison : 2836 €/m²
- Rue de Turenne — Maison : 2573 €/m²
- Rue de Roubaix — Maison : 3087 €/m² — Appart : 3531 €/m²
- Rue Gambetta — Maison : 2460 €/m²
- Rue Pasteur — Maison : 2773 €/m²
- Rue des Duriez — Maison : 4747 €/m²
- Rue du Congo — Maison : 2875 €/m²
- Rue Kleber — Appart : 3836 €/m²
- Rue Regis Corselle — Appart : 3759 €/m²
- Rue de Londres — Maison : 3968 €/m²
- Rue Guy Moquet — Maison : 4160 €/m² — Appart : 3824 €/m²
- Avenue du Mal Foch — Appart : 3292 €/m²
- Rue Marceau — Maison : 4839 €/m²
- Rue Jean Bart — Maison : 2581 €/m²
- Rue Jean Baptiste Lebas — Maison : 3254 €/m²
- Rue Henri Terryn — Maison : 3622 €/m²
- Boulevard Carnot — Maison : 4435 €/m²
- Rue Vauban — Maison : 3594 €/m²
- Rue de L Epinette — Maison : 3218 €/m²
- Place Kennedy — Appart : 2562 €/m²
- Rue Jules Watteeuw — Maison : 3220 €/m²
- Rue Saint Paul — Maison : 3958 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Lille | 29 | 3 500 €/m²Q1 2 896 – Q3 4 073 €/m² | 3 581 €/m²Q1 3 015 – Q3 4 205 €/m² | 17 | 12 | 105 m² | décembre 2025 |
| Rue Mirabeau | 22 | — | 4 168 €/m²Q1 3 993 – Q3 4 407 €/m² | 4 | 18 | 89 m² | décembre 2025 |
| Rue Faidherbe | 19 | 5 419 €/m²Q1 4 809 – Q3 5 874 €/m² | 3 129 €/m²Q1 2 626 – Q3 3 290 €/m² | 6 | 13 | 84 m² | décembre 2025 |
| Rue de Tourcoing | 19 | 2 836 €/m²Q1 2 458 – Q3 3 673 €/m² | — | 19 | 0 | 107 m² | décembre 2025 |
| Rue de Turenne | 16 | 2 573 €/m²Q1 2 254 – Q3 3 318 €/m² | — | 15 | 1 | 95 m² | décembre 2025 |
| Rue de Roubaix | 16 | 3 087 €/m²Q1 1 946 – Q3 3 137 €/m² | 3 531 €/m²Q1 3 186 – Q3 4 477 €/m² | 5 | 11 | 85 m² | décembre 2025 |
| Rue Gambetta | 15 | 2 460 €/m²Q1 2 007 – Q3 2 715 €/m² | — | 15 | 0 | 70 m² | avril 2025 |
| Rue Pasteur | 15 | 2 773 €/m²Q1 2 199 – Q3 3 057 €/m² | — | 15 | 0 | 94 m² | octobre 2025 |
| Rue des Duriez | 14 | 4 747 €/m²Q1 4 341 – Q3 6 236 €/m² | — | 13 | 1 | 137 m² | décembre 2025 |
| Rue du Congo | 13 | 2 875 €/m²Q1 2 011 – Q3 3 875 €/m² | — | 13 | 0 | 80 m² | décembre 2025 |
| Rue Kleber | 13 | — | 3 836 €/m²Q1 3 474 – Q3 4 030 €/m² | 4 | 9 | 86 m² | juin 2025 |
| Rue Regis Corselle | 11 | — | 3 759 €/m²Q1 3 612 – Q3 3 907 €/m² | 0 | 11 | 58 m² | novembre 2025 |
| Rue de Londres | 11 | 3 968 €/m²Q1 3 301 – Q3 4 740 €/m² | — | 11 | 0 | 193 m² | novembre 2025 |
| Rue Guy Moquet | 10 | 4 160 €/m²Q1 4 038 – Q3 5 037 €/m² | 3 824 €/m²Q1 3 171 – Q3 4 392 €/m² | 5 | 5 | 128 m² | décembre 2025 |
| Avenue du Mal Foch | 9 | — | 3 292 €/m²Q1 3 125 – Q3 3 553 €/m² | 3 | 6 | 135 m² | novembre 2025 |
| Rue Marceau | 9 | 4 839 €/m²Q1 2 924 – Q3 5 106 €/m² | — | 5 | 4 | 69 m² | décembre 2025 |
| Rue Jean Bart | 9 | 2 581 €/m²Q1 1 791 – Q3 3 077 €/m² | — | 9 | 0 | 71 m² | novembre 2025 |
| Rue Jean Baptiste Lebas | 9 | 3 254 €/m²Q1 2 672 – Q3 3 831 €/m² | — | 9 | 0 | 86 m² | octobre 2024 |
| Rue Henri Terryn | 9 | 3 622 €/m²Q1 2 167 – Q3 3 866 €/m² | — | 9 | 0 | 92 m² | novembre 2025 |
| Boulevard Carnot | 9 | 4 435 €/m²Q1 3 199 – Q3 5 458 €/m² | — | 5 | 4 | 145 m² | décembre 2025 |
| Rue Vauban | 9 | 3 594 €/m²Q1 2 938 – Q3 4 393 €/m² | — | 8 | 1 | 90 m² | septembre 2025 |
| Rue de L Epinette | 9 | 3 218 €/m²Q1 2 734 – Q3 3 427 €/m² | — | 7 | 2 | 103 m² | février 2025 |
| Place Kennedy | 9 | — | 2 562 €/m²Q1 1 918 – Q3 2 596 €/m² | 0 | 9 | 69 m² | octobre 2025 |
| Rue Jules Watteeuw | 8 | 3 220 €/m²Q1 2 650 – Q3 3 558 €/m² | — | 8 | 0 | 93 m² | novembre 2025 |
| Rue Saint Paul | 8 | 3 958 €/m²Q1 3 264 – Q3 4 331 €/m² | — | 8 | 0 | 116 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Mouvaux ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
232 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Mouvaux
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 2 721 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Mouvaux
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 9,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Mouvaux
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu283 logements vacants sur 6 195 logements (4,6 %)
Parc immobilier à Mouvaux
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Mouvaux
Trouvez votre agent idéal à Mouvaux en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Mouvaux
Bondues
59910 — Nord
Prix médian/m²
4 307 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
9 747 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
116 ventes
Tourcoing
59200 — Nord
Prix médian/m²
1 809 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
98 772 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 274 ventes
Roubaix
59100 — Nord
Prix médian/m²
1 621 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
98 286 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
850 ventes
Croix
59170 — Nord
Prix médian/m²
2 569 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
20 566 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
378 ventes
Wasquehal
59290 — Nord
Prix médian/m²
3 189 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 726 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
259 ventes
Marcq-en-Barœul
59700 — Nord
Prix médian/m²
3 734 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
40 184 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
663 ventes
Roncq
59223 — Nord
Prix médian/m²
2 831 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
14 075 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
163 ventes
Wattrelos
59150 — Nord
Prix médian/m²
2 000 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
40 847 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
450 ventes
Mons-en-Barœul
59370 — Nord
Prix médian/m²
2 312 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 105 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
237 ventes
La Madeleine
59110 — Nord
Prix médian/m²
3 393 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 790 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
438 ventes
Halluin
59250 — Nord
Prix médian/m²
2 185 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 715 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
223 ventes
Villeneuve-d'Ascq
59491 — Nord
Prix médian/m²
3 021 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
62 868 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
525 ventes
Lambersart
59130 — Nord
Prix médian/m²
3 432 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 090 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
450 ventes
Lille
59000 — Nord
Prix médian/m²
3 481 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
238 246 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
3 720 ventes
Loos
59120 — Nord
Prix médian/m²
2 531 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 567 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
293 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.