Prix et marché immobilier à Mons-en-Barœul
À Mons-en-Barœul, le prix médian est de 2 312 €/m² sur 233 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Mons-en-Barœul
322 biens actuellement en vente à Mons-en-Barœul
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 312 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
1 718 €/m²
Maisons (médian)
2 848 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 105 €/m² sur 31 122 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 714 et 3 125 €/m²
(premier et troisième quartiles, 233 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
237
dont 233 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 229 jours en médiane, sur 76 % des ventes
Mesuré sur 416 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 76 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 563 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Mons-en-Barœul ?
Analyse par type de bien à Mons-en-Barœul
Prix médian/m²
2 874 €/m²
Prix médian/m²
1 681 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Mons-en-Barœul
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 246 €/m² | 2 708 €/m² | 1 778 €/m² | 258 |
| 2022 | 2 363 €/m² | 2 850 €/m² | 1 797 €/m² | 281 |
| 2023 | 2 396 €/m² | 3 065 €/m² | 1 778 €/m² | 238 |
| 2024 | 2 292 €/m² | 2 843 €/m² | 1 690 €/m² | 216 |
| 2025 | 2 223 €/m² | 2 874 €/m² | 1 681 €/m² | 238 |
Dernières transactions immobilières à Mons-en-Barœul
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Carnot | 30/06/2026 | Appartement | 31 m² | 66 500 € | 2 145 €/m² |
| Avenue Virnot | 29/06/2026 | Maison | 80 m² | 338 000 € | 4 225 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 29/06/2026 | Maison | 260 m² | 775 000 € | 2 981 €/m² |
| Rue du Marechal Lyautey | 26/06/2026 | Appartement | 69 m² | 100 400 € | 1 455 €/m² |
| Rue D Alsace | 26/06/2026 | Appartement | 53 m² | 81 700 € | 1 542 €/m² |
| Rue du Marechal Lyautey | 25/06/2026 | Appartement | 88 m² | 107 500 € | 1 222 €/m² |
| Rue Pasteur | 25/06/2026 | Maison | 75 m² | 423 300 € | 5 644 €/m² |
| Sentier des Guinguettes R Voltaire | 22/06/2026 | Maison | 54 m² | 120 000 € | 2 222 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 22/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 64 m² (total) | 210 000 € | 3 281 €/m² en bloc |
| Rue D Alsace | 22/06/2026 | Appartement | 53 m² | 95 000 € | 1 792 €/m² |
| Avenue Robert Schuman | 22/06/2026 | Appartement | 51 m² | 81 500 € | 1 598 €/m² |
| Rue Franklin | 19/06/2026 | Maison | 110 m² | 349 000 € | 3 173 €/m² |
| Rue Bossuet | 16/06/2026 | Maison | 85 m² | 180 000 € | 2 118 €/m² |
| Avenue du Trocadero | 16/06/2026 | Maison | 68 m² | 259 500 € | 3 816 €/m² |
| Rue D Alsace | 10/06/2026 | Appartement | 33 m² | 54 250 € | 1 644 €/m² |
| Rue Jean Jaures | 09/06/2026 | Appartement | 93 m² | 254 460 € | 2 736 €/m² |
| Rue Jean Jacques Rousseau | 05/06/2026 | Maison | 71 m² | 165 000 € | 2 324 €/m² |
| Rue Marcel Pinchon | 05/06/2026 | Maison | 45 m² | 164 000 € | 3 644 €/m² |
| Rue de Normandie | 05/06/2026 | Appartement | 33 m² | 67 105 € | 2 033 €/m² |
| Rue Roger Salengro | 02/06/2026 | Maison | 64 m² | 217 500 € | 3 398 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Mons-en-Barœul
- Rue du Marechal Lyautey — Appart : 1548 €/m²
- Rue D Alsace — Appart : 1566 €/m²
- Rue du General de Gaulle — Maison : 3818 €/m² — Appart : 2475 €/m²
- Rue Jules Ferry — Appart : 1827 €/m²
- Avenue Robert Schuman — Appart : 1656 €/m²
- Rue Jean Jaures — Maison : 2847 €/m²
- Avenue du Chancelier Adenauer — Appart : 1730 €/m²
- Rue de Normandie — Appart : 1604 €/m²
- Rue Franklin — Maison : 3304 €/m² — Appart : 3287 €/m²
- Rue Parmentier — Maison : 2848 €/m²
- Rue Pasteur — Maison : 3659 €/m²
- Avenue Virnot — Maison : 3275 €/m²
- Rue Marcel Pinchon — Maison : 3056 €/m²
- Avenue Rene Coty — Maison : 2259 €/m²
- Rue Carnot — Maison : 3192 €/m² — Appart : 2685 €/m²
- Rue Hector Berlioz — Maison : 3020 €/m²
- Rue Jean Jacques Rousseau — Maison : 2755 €/m²
- Rue Voltaire — Maison : 1894 €/m²
- Rue Gabriel Peri — Maison : 2907 €/m²
- Impasse Dutha — Maison : 1507 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Marechal Lyautey | 73 | — | 1 548 €/m²Q1 1 333 – Q3 1 686 €/m² | 1 | 72 | 70 m² | décembre 2025 |
| Rue D Alsace | 54 | — | 1 566 €/m²Q1 1 386 – Q3 1 773 €/m² | 2 | 52 | 50 m² | décembre 2025 |
| Rue du General de Gaulle | 39 | 3 818 €/m²Q1 3 427 – Q3 4 220 €/m² | 2 475 €/m²Q1 2 151 – Q3 2 981 €/m² | 22 | 17 | 98 m² | décembre 2025 |
| Rue Jules Ferry | 32 | — | 1 827 €/m²Q1 1 551 – Q3 2 078 €/m² | 0 | 32 | 45 m² | septembre 2025 |
| Avenue Robert Schuman | 29 | — | 1 656 €/m²Q1 1 416 – Q3 1 808 €/m² | 1 | 28 | 71 m² | décembre 2025 |
| Rue Jean Jaures | 26 | 2 847 €/m²Q1 2 318 – Q3 3 200 €/m² | — | 22 | 4 | 80 m² | novembre 2025 |
| Avenue du Chancelier Adenauer | 24 | — | 1 730 €/m²Q1 1 542 – Q3 2 030 €/m² | 0 | 24 | 52 m² | septembre 2025 |
| Rue de Normandie | 21 | — | 1 604 €/m²Q1 1 333 – Q3 1 811 €/m² | 0 | 21 | 48 m² | septembre 2025 |
| Rue Franklin | 19 | 3 304 €/m²Q1 2 690 – Q3 3 622 €/m² | 3 287 €/m²Q1 3 197 – Q3 3 331 €/m² | 14 | 5 | 93 m² | mars 2025 |
| Rue Parmentier | 17 | 2 848 €/m²Q1 2 613 – Q3 3 421 €/m² | — | 13 | 4 | 75 m² | novembre 2025 |
| Rue Pasteur | 16 | 3 659 €/m²Q1 3 160 – Q3 3 964 €/m² | — | 14 | 2 | 108 m² | novembre 2025 |
| Avenue Virnot | 12 | 3 275 €/m²Q1 3 064 – Q3 3 784 €/m² | — | 11 | 1 | 84 m² | décembre 2025 |
| Rue Marcel Pinchon | 12 | 3 056 €/m²Q1 2 546 – Q3 3 282 €/m² | — | 12 | 0 | 66 m² | décembre 2025 |
| Avenue Rene Coty | 11 | 2 259 €/m²Q1 2 074 – Q3 2 507 €/m² | — | 11 | 0 | 77 m² | novembre 2025 |
| Rue Carnot | 10 | 3 192 €/m²Q1 2 000 – Q3 3 922 €/m² | 2 685 €/m²Q1 2 648 – Q3 2 899 €/m² | 5 | 5 | 65 m² | décembre 2025 |
| Rue Hector Berlioz | 10 | 3 020 €/m²Q1 2 301 – Q3 3 136 €/m² | — | 10 | 0 | 75 m² | décembre 2025 |
| Rue Jean Jacques Rousseau | 9 | 2 755 €/m²Q1 2 360 – Q3 3 174 €/m² | — | 8 | 1 | 94 m² | mai 2025 |
| Rue Voltaire | 9 | 1 894 €/m²Q1 1 754 – Q3 2 463 €/m² | — | 7 | 2 | 81 m² | novembre 2025 |
| Rue Gabriel Peri | 9 | 2 907 €/m²Q1 2 801 – Q3 3 236 €/m² | — | 9 | 0 | 91 m² | décembre 2025 |
| Impasse Dutha | 9 | 1 507 €/m²Q1 1 310 – Q3 1 930 €/m² | — | 9 | 0 | 61 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Mons-en-Barœul ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
237 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Mons-en-Barœul
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 6 016 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Mons-en-Barœul
Revenu médian annuel (2023)
Revenus modestesTaux de pauvreté (2023) : 28,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Mons-en-Barœul
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée628 logements vacants sur 9 846 logements (6,4 %)
Parc immobilier à Mons-en-Barœul
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Mons-en-Barœul
Trouvez votre agent idéal à Mons-en-Barœul en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Mons-en-Barœul
La Madeleine
59110 — Nord
Prix médian/m²
3 393 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 790 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
438 ventes
Villeneuve-d'Ascq
59491 — Nord
Prix médian/m²
3 021 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
62 868 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
525 ventes
Wasquehal
59290 — Nord
Prix médian/m²
3 189 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 726 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
259 ventes
Lezennes
59260 — Nord
Prix médian/m²
3 018 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 978 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Lille
59000 — Nord
Prix médian/m²
3 481 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
238 246 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
3 720 ventes
Marcq-en-Barœul
59700 — Nord
Prix médian/m²
3 734 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
40 184 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
663 ventes
Ronchin
59790 — Nord
Prix médian/m²
2 408 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
19 787 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
271 ventes
Croix
59170 — Nord
Prix médian/m²
2 569 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
20 566 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
378 ventes
Lambersart
59130 — Nord
Prix médian/m²
3 432 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 090 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
450 ventes
Roubaix
59100 — Nord
Prix médian/m²
1 621 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
98 286 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
850 ventes
Loos
59120 — Nord
Prix médian/m²
2 531 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 567 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
293 ventes
Tourcoing
59200 — Nord
Prix médian/m²
1 809 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
98 772 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 274 ventes
Wattrelos
59150 — Nord
Prix médian/m²
2 000 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
40 847 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
450 ventes
Halluin
59250 — Nord
Prix médian/m²
2 185 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 715 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
223 ventes
Armentieres
59280 — Nord
Prix médian/m²
1 902 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 998 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
408 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.