MonProImmo

Prix et marché immobilier à Mouilleron-le-Captif

Prix médian 2 667 €/m²Tendance sur 3 ans : stable61 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Mouilleron-le-Captif, le prix médian est de 2 667 €/m² sur 59 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Mouilleron-le-Captif

195 biens actuellement en vente à Mouilleron-le-Captif

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Mouilleron-le-Captif

Prix médian

2 667 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 667 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+8,0 %

Médiane du département : 2 469 €/m² sur 11 637 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 291 et 2 931 €/m²

(premier et troisième quartiles, 59 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

61

dont 59 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 165 jours en médiane, sur 59 % des ventes

Mesuré sur 87 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 59 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 98 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 458 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Mouilleron-le-Captif

Répartition des 66 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
66ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 564 €/m²

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Mouilleron-le-Captif

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Mouilleron-le-Captif
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 294 €/m²2 294 €/m²—61
20222 553 €/m²2 553 €/m²—72
20232 647 €/m²2 647 €/m²—57
20242 500 €/m²2 500 €/m²—56
20252 564 €/m²2 564 €/m²—66

Dernières transactions immobilières à Mouilleron-le-Captif

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la Rose des VentsMaison208 000 €
Impasse des 4 SaisonsMaison240 000 €
Rue de BeaupuyMaison200 000 €
Rue de la Roche sur YonMaison139 000 €
Rue du Clair BocageAppartement497 800 €
Impasse de la GrimoireMaison217 000 €
Rue de la GillonniereMaison157 000 €
Rue des TourterellesMaison194 803 €
Rue PrincipaleMaison179 500 €
Rue de BeaupuyMaison345 000 €
Rue des NympheasMaison420 000 €
Le PerchambaudMaison189 000 €
Rue de la GillonniereMaison328 000 €
Rue des MoulinsMaison255 000 €
Rue de la Roche sur YonMaison255 000 €
Allée des CedresMaison199 166 €
Rue des SalicairesMaison310 000 €
Rue BeausejourMaison167 500 €
La CharpentrieMaison199 000 €
Rue des MoulinsMaison311 615 €

Prix de l'immobilier par rue à Mouilleron-le-Captif

  • Rue Principale — Maison : 2097 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Mouilleron-le-Captif — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Principale2 097 €/m²Q1 1 712 – Q3 2 324 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Mouilleron-le-Captif ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

61 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Mouilleron-le-Captif

DPE médian de la ville

DPE C
10,9 %de diagnostics performants (A-B)
4,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 577 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,3 %
B
6,6 %
C
42,3 %
D
35,4 %
E
7,5 %
F
3,5 %
G
0,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Mouilleron-le-Captif 10,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Mouilleron-le-Captif 4,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Mouilleron-le-Captif

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 5,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 210 EUR
Locataires
21 350 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 65Évolution sur un an : +14,0 %

Logement à Mouilleron-le-Captif

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

85 %
15 %
Propriétaires 84,5 %Locataires 15,1 %

Logements vacants

Marché tendu

64 logements vacants sur 2 345 logements (2,7 %)

Parc immobilier à Mouilleron-le-Captif

Répartition par nombre de pièces

9 %
28 %
61 %
1 pièce 0,4 %2 pièces 1,7 %3 pièces 9,5 %4 pièces 27,7 %5+ pièces 60,7 %

Maisons vs appartements

98 %
Maisons 98,1 %Appartements 1,9 %

Ancienneté du parc

36 %
26 %
27 %
Avant 1919 3,0 %1919-1945 1,7 %1946-1970 6,6 %1971-1990 36,3 %1991-2005 25,6 %Après 2006 26,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Mouilleron-le-Captif

Trouvez votre agent idéal à Mouilleron-le-Captif en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Mouilleron-le-Captif

La Genétouze

85190 — Vendée

3 km

Prix médian/m²

2 178 €/m² (indicatif)

Population

2 011 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

La Roche-sur-Yon

85000 — Vendée

5 km

Prix médian/m²

2 409 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

54 849 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

908 ventes

Venansault

85190 — Vendée

7 km

Prix médian/m²

2 272 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 757 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

64 ventes

Le Poiré-sur-Vie

85170 — Vendée

7 km

Prix médian/m²

2 368 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 649 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

92 ventes

Dompierre-sur-Yon

85170 — Vendée

9 km

Prix médian/m²

2 249 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 625 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

52 ventes

Bellevigny

85170 — Vendée

10 km

Prix médian/m²

2 373 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 240 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

57 ventes

La Ferrière

85280 — Vendée

10 km

Prix médian/m²

2 186 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 454 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

61 ventes

Landeronde

85150 — Vendée

10 km

Prix médian/m²

2 540 €/m²

Population

2 303 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Les Sables-d'Olonne

85100 — Vendée

31 km

Prix médian/m²

4 111 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

49 603 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 239 ventes

Montaigu-Vendée

85600 — Vendée

32 km

Prix médian/m²

2 303 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 134 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

248 ventes

Challans

85300 — Vendée

35 km

Prix médian/m²

2 623 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 943 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

355 ventes

Vertou

44120 — Loire-Atlantique

49 km

Prix médian/m²

3 467 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 227 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

338 ventes

Rezé

44400 — Loire-Atlantique

52 km

Prix médian/m²

3 048 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 556 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

687 ventes

Bouguenais

44340 — Loire-Atlantique

52 km

Prix médian/m²

2 912 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 530 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

249 ventes

Saint-Sébastien-sur-Loire

44230 — Loire-Atlantique

55 km

Prix médian/m²

3 312 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

28 596 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

427 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...