MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montussan

Prix médian 2 957 €/m²Tendance sur 3 ans : stable35 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montussan, le prix médian est de 2 957 €/m² sur 35 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montussan

162 biens actuellement en vente à Montussan

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Montussan

Prix médian

2 957 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 837 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−12,3 %

Médiane du département : 3 372 €/m² sur 22 768 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 468 et 3 329 €/m²

(premier et troisième quartiles, 35 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35

dont 35 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

20 %
80 %
Appartements 20,0 %Maisons 80,0 %

Du diagnostic à la signature — 236 jours en médiane, sur 59 % des ventes

Mesuré sur 58 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 59 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 89 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 560 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montussan

Répartition des 36 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
78 %
22 %
Maisons Appartements
Maisons
—
28ventes(77,8 %)

Prix médian/m²

2 937 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
8ventes(22,2 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montussan

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montussan
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 141 €/m²3 074 €/m²3 196 €/m²74
20222 951 €/m²3 006 €/m²2 903 €/m²65
20233 085 €/m²3 085 €/m²3 062 €/m²52
20242 913 €/m²2 867 €/m²2 962 €/m²32
20252 999 €/m²2 937 €/m²3 058 €/m²36

Dernières transactions immobilières à Montussan

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de CaussadeMaison260 000 €
Route de CourneauMaison342 100 €
Route du VallonMaison364 000 €
Rue de la ForetMaison224 000 €
Route du BourdieuMaison124 000 €
Moulin de RaffetteMaison323 100 €
Rue de L AubaredeMaison336 281 €
Route de la FontenelleMaison280 000 €
Route de la FontenelleMaison550 000 €
Route de la ChaiseAppartement160 000 €
Lotissement le PostillonMaison115 180 €
Route de la FontenelleMaison603 000 €
Route de SorbedeMaison210 000 €
Route de la ChaiseAppartement125 130 €
Route du BourdieuMaison316 890 €
Route de CaussadeMaison390 000 €
Rue de GourregeMaison467 600 €
Avenue de VerdunAppartement98 532 €
Route de la FontenelleMaisonVente groupée · 2 logements630 000 €
Route du BourdieuAppartement125 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Montussan

  • Route du Bourdieu — Appart : 3100 €/m²
  • Route de la Chaise — Maison : 2911 €/m² — Appart : 2808 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Montussan — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route du Bourdieu—3 100 €/m²Q1 2 982 – Q3 3 232 €/m²
Route de la Chaise2 911 €/m²Q1 2 601 – Q3 3 295 €/m²2 808 €/m²Q1 2 638 – Q3 2 930 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Montussan ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

35 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montussan

DPE médian de la ville

DPE C
12,7 %de diagnostics performants (A-B)
2,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 490 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
6,1 %
B
6,5 %
C
60,0 %
D
20,2 %
E
4,3 %
F
2,2 %
G
0,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montussan 12,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montussan 2,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montussan

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 7,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 480 EUR
Locataires
21 100 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 103Évolution sur un an : +6,2 %

Logement à Montussan

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

71 %
28 %
Propriétaires 71,0 %Locataires 27,6 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Marché tendu

80 logements vacants sur 1 617 logements (4,9 %)

Parc immobilier à Montussan

Répartition par nombre de pièces

11 %
14 %
27 %
47 %
1 pièce 0,7 %2 pièces 11,1 %3 pièces 13,7 %4 pièces 27,2 %5+ pièces 47,4 %

Maisons vs appartements

82 %
18 %
Maisons 81,7 %Appartements 18,3 %

Ancienneté du parc

26 %
23 %
33 %
Avant 1919 8,0 %1919-1945 2,7 %1946-1970 7,4 %1971-1990 25,9 %1991-2005 22,7 %Après 2006 33,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montussan

Trouvez votre agent idéal à Montussan en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montussan

Yvrac

33370 — Gironde

3 km

Prix médian/m²

2 920 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 899 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Pompignac

33370 — Gironde

4 km

Prix médian/m²

3 222 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 577 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Saint-Loubès

33450 — Gironde

4 km

Prix médian/m²

2 674 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 027 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

80 ventes

Sainte-Eulalie

33560 — Gironde

4 km

Prix médian/m²

2 837 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 915 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Saint-Sulpice-et-Cameyrac

33450 — Gironde

5 km

Prix médian/m²

2 789 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 881 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Beychac-et-Caillau

33750 — Gironde

5 km

Prix médian/m²

2 791 €/m² (indicatif)

Population

2 625 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Artigues-près-Bordeaux

33370 — Gironde

5 km

Prix médian/m²

3 043 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 687 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

116 ventes

Sallebœuf

33370 — Gironde

6 km

Prix médian/m²

3 508 €/m² (indicatif)

Population

2 767 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Lormont

33310 — Gironde

7 km

Prix médian/m²

2 593 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 769 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

239 ventes

Cenon

33150 — Gironde

9 km

Prix médian/m²

3 000 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 834 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

377 ventes

Bordeaux

33000 — Gironde

13 km

Prix médian/m²

4 286 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

267 991 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

4 876 ventes

Bègles

33130 — Gironde

13 km

Prix médian/m²

3 494 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 831 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

454 ventes

Bruges

33520 — Gironde

14 km

Prix médian/m²

3 650 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 020 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

312 ventes

Le Bouscat

33110 — Gironde

14 km

Prix médian/m²

4 226 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 081 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

470 ventes

Libourne

33500 — Gironde

15 km

Prix médian/m²

2 316 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 036 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

423 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...