MonProImmo

Prix et marché immobilier à Groslay

Prix médian 3 483 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse94 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Groslay, le prix médian est de 3 483 €/m² sur 90 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Groslay

193 biens actuellement en vente à Groslay

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Groslay

Prix médian

3 483 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 112 €/m²

Maisons (médian)

3 799 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+3,8 %

Médiane du département : 3 354 €/m² sur 11 678 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 829 et 4 117 €/m²

(premier et troisième quartiles, 90 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

94

dont 90 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

47 %
53 %
Appartements 46,8 %Maisons 53,2 %

Du diagnostic à la signature — 200 jours en médiane, sur 54 % des ventes

Mesuré sur 118 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 54 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 89 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 470 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Groslay

Répartition des 91 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
54 %
46 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
49ventes(53,8 %)

Prix médian/m²

3 889 €/m²

Appartements
en baisse
42ventes(46,2 %)

Prix médian/m²

2 917 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Groslay

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Groslay
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 608 €/m²3 725 €/m²3 296 €/m²148
20223 716 €/m²3 955 €/m²3 422 €/m²134
20233 662 €/m²3 977 €/m²3 065 €/m²77
20243 254 €/m²3 824 €/m²2 899 €/m²72
20253 515 €/m²3 889 €/m²2 917 €/m²91

Dernières transactions immobilières à Groslay

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Albert MolinierAppartement227 000 €
Rue PasteurAppartement172 000 €
Rue des ThiouxMaison472 800 €
Rue Henri DunantAppartement215 000 €
Allée de PampeluneMaison200 000 €
Rue D EnghienMaison210 000 €
Avenue de la RepubliqueMaison252 000 €
Allée de PampeluneMaison561 000 €
Rue du General LeclercAppartement80 000 €
Rue du General LeclercAppartement100 000 €
Rue des CarrieresMaison360 000 €
Rue PasteurAppartement263 450 €
Rue des PoiriersMaison368 000 €
Rue PasteurAppartement243 000 €
Rue du General LeclercAppartement185 000 €
Rue du Docteur BenassonMaison430 000 €
Rue du General LeclercMaison135 000 €
Rue de MontmorencyAppartement201 750 €
Rue PasteurAppartement177 000 €
Rue du General LeclercAppartement204 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Groslay

  • Rue du General Leclerc — Maison : 2833 €/m² — Appart : 3128 €/m²
  • Rue Henri Dunant — Appart : 2817 €/m²
  • Rue de Montmorency — Maison : 3008 €/m² — Appart : 3880 €/m²
  • Rue Jules Vincent — Appart : 3029 €/m²
  • Rue Pasteur — Maison : 3391 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Groslay — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du General Leclerc2 833 €/m²Q1 2 772 – Q3 3 294 €/m²3 128 €/m²Q1 2 776 – Q3 3 518 €/m²
Rue Henri Dunant—2 817 €/m²Q1 2 667 – Q3 2 933 €/m²
Rue de Montmorency3 008 €/m²Q1 2 642 – Q3 3 647 €/m²3 880 €/m²Q1 3 031 – Q3 4 211 €/m²
Rue Jules Vincent—3 029 €/m²Q1 2 523 – Q3 3 135 €/m²
Rue Pasteur3 391 €/m²Q1 3 167 – Q3 3 662 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Groslay ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

94 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Groslay

DPE médian de la ville

DPE D
1,7 %de diagnostics performants (A-B)
13,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 403 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,1 %
B
1,6 %
C
23,0 %
D
42,5 %
E
19,7 %
F
7,5 %
G
5,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Groslay 1,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Groslay 13,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Groslay

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 14,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 450 EUR
Locataires
19 050 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 176Évolution sur un an : −1,1 %

Logement à Groslay

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

68 %
30 %
Propriétaires 67,7 %Locataires 30,4 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Offre équilibrée

224 logements vacants sur 3 522 logements (6,4 %)

Parc immobilier à Groslay

Répartition par nombre de pièces

14 %
22 %
22 %
38 %
1 pièce 4,9 %2 pièces 13,7 %3 pièces 21,6 %4 pièces 21,7 %5+ pièces 38,1 %

Maisons vs appartements

55 %
45 %
Maisons 55,0 %Appartements 45,0 %

Ancienneté du parc

9 %
13 %
21 %
24 %
22 %
11 %
Avant 1919 9,2 %1919-1945 12,6 %1946-1970 20,8 %1971-1990 24,3 %1991-2005 22,4 %Après 2006 10,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Groslay

Trouvez votre agent idéal à Groslay en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Groslay

Montmagny

95360 — Val-d'Oise

2 km

Prix médian/m²

3 294 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

15 105 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

123 ventes

Saint-Brice-sous-Forêt

95350 — Val-d'Oise

2 km

Prix médian/m²

3 281 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

15 063 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

138 ventes

Montmorency

95160 — Val-d'Oise

2 km

Prix médian/m²

3 897 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 763 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Deuil-la-Barre

95170 — Val-d'Oise

2 km

Prix médian/m²

3 625 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 099 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

271 ventes

Sarcelles

95200 — Val-d'Oise

3 km

Prix médian/m²

2 062 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

59 173 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

264 ventes

Villetaneuse

93430 — Seine-Saint-Denis

3 km

Prix médian/m²

2 890 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

12 530 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Soisy-sous-Montmorency

95230 — Val-d'Oise

4 km

Prix médian/m²

3 617 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

18 008 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

181 ventes

Enghien-les-Bains

95880 — Val-d'Oise

4 km

Prix médian/m²

5 034 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 432 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

146 ventes

Garges-lès-Gonesse

95140 — Val-d'Oise

4 km

Prix médian/m²

2 556 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

41 791 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

155 ventes

Stains

93240 — Seine-Saint-Denis

4 km

Prix médian/m²

3 061 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

41 388 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

145 ventes

Villiers-le-Bel

95400 — Val-d'Oise

5 km

Prix médian/m²

2 315 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 053 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

151 ventes

Epinay-sur-Seine

93800 — Seine-Saint-Denis

5 km

Prix médian/m²

2 903 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

52 833 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

349 ventes

Saint-Gratien

95210 — Val-d'Oise

5 km

Prix médian/m²

3 769 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 336 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

221 ventes

Eaubonne

95600 — Val-d'Oise

5 km

Prix médian/m²

3 937 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 211 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

263 ventes

Saint-Denis

93200 — Seine-Saint-Denis

5 km

Prix médian/m²

3 817 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

149 077 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

889 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...