MonProImmo

Prix et marché immobilier à Deuil-la-Barre

Prix médian 3 625 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse271 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Deuil-la-Barre, le prix médian est de 3 625 €/m² sur 267 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Deuil-la-Barre

509 biens actuellement en vente à Deuil-la-Barre

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Deuil-la-Barre

Prix médian

3 625 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 354 €/m²

Maisons (médian)

4 269 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+8,1 %

Médiane du département : 3 354 €/m² sur 11 678 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 014 et 4 297 €/m²

(premier et troisième quartiles, 267 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

271

dont 267 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

68 %
32 %
Appartements 67,9 %Maisons 32,1 %

Du diagnostic à la signature — 256 jours en médiane, sur 53 % des ventes

Mesuré sur 343 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 598 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Deuil-la-Barre

Répartition des 261 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
31 %
69 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
81ventes(31,0 %)

Prix médian/m²

4 391 €/m²

Appartements
en baisse
180ventes(69,0 %)

Prix médian/m²

3 419 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Deuil-la-Barre

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Deuil-la-Barre
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 883 €/m²4 278 €/m²3 579 €/m²414
20223 911 €/m²4 454 €/m²3 681 €/m²398
20233 903 €/m²4 690 €/m²3 543 €/m²272
20243 739 €/m²4 271 €/m²3 525 €/m²218
20253 646 €/m²4 391 €/m²3 419 €/m²261

Dernières transactions immobilières à Deuil-la-Barre

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Louis BrailleAppartement90 000 €
Rue des MortefontainesAppartement230 000 €
Avenue GenevieveMaison376 000 €
Rue Georges PompidouMaison473 000 €
Avenue Division LeclercAppartement283 000 €
Rue du Chemin VertMaison250 000 €
Route Saint DenisAppartement112 000 €
Rue de la GareMaison420 000 €
Rue Henri DunantAppartement177 000 €
Rue Victor LabarriereAppartement180 000 €
Rue Gabriel PeriAppartement199 500 €
Rue Gabriel PeriAppartement256 800 €
Rue Victor HugoMaison419 900 €
Allée des PivoinesMaison555 000 €
Rue HauteAppartement149 000 €
Rue Anatole FranceAppartement215 000 €
Avenue Division LeclercAppartement320 500 €
Rle de la Mare ChevallierMaison156 403 €
Avenue BaudoinMaison352 000 €
Rue de la SourdeAppartement235 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Deuil-la-Barre

  • Avenue Division Leclerc — Maison : 9010 €/m² — Appart : 3584 €/m²
  • Rue Soeur Azelie — Appart : 3188 €/m²
  • Rue Napoleon Fauveau — Appart : 3908 €/m²
  • Boulevard de Montmorency — Maison : 4856 €/m² — Appart : 4342 €/m²
  • Rue Charles de Gaulle — Appart : 3871 €/m²
  • Rue Mathieu Chazotte — Appart : 2760 €/m²
  • Rue du Chateau — Appart : 3485 €/m²
  • Rue de la Barre — Appart : 3786 €/m²
  • Avenue Paul Fleury — Appart : 2944 €/m²
  • Rue Carnot — Maison : 4653 €/m² — Appart : 3029 €/m²
  • Rue des Aubepines — Appart : 3262 €/m²
  • Rue Haute — Maison : 3089 €/m² — Appart : 3761 €/m²
  • Rue Victor Labarriere — Appart : 4081 €/m²
  • Rue Louis Braille — Appart : 2457 €/m²
  • Rue de la Gare — Appart : 3342 €/m²
  • Rue Bourgeois — Maison : 4327 €/m² — Appart : 3525 €/m²
  • Rue Pierre de Ronsard — Appart : 3811 €/m²
  • Rue Nelson Mandela — Appart : 4119 €/m²
  • Rue Cauchoix — Appart : 3633 €/m²
  • Rue D Epinay — Appart : 3871 €/m²
  • Route St Denis — Appart : 3428 €/m²
  • Avenue de la Gare — Appart : 2714 €/m²
  • Rue Abel Fauveau — Appart : 2219 €/m²
  • Rue de la Station — Appart : 4100 €/m²
  • Rue des Peres — Appart : 4298 €/m²
  • Rue Henri Dunant — Appart : 2693 €/m²
  • Rue Morisset — Maison : 4235 €/m²
  • Rue Anatole France — Appart : 3375 €/m²
  • Avenue Duquesne — Appart : 3208 €/m²
  • Rue Pasteur — Appart : 4333 €/m²
  • Rue D Ormesson — Appart : 3987 €/m²
31 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Deuil-la-Barre — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Division Leclerc9 010 €/m²Q1 7 100 – Q3 10 136 €/m²3 584 €/m²Q1 2 961 – Q3 4 191 €/m²
Rue Soeur Azelie—3 188 €/m²Q1 2 902 – Q3 3 632 €/m²
Rue Napoleon Fauveau—3 908 €/m²Q1 3 435 – Q3 4 219 €/m²
Boulevard de Montmorency4 856 €/m²Q1 3 534 – Q3 5 793 €/m²4 342 €/m²Q1 3 676 – Q3 4 737 €/m²
Rue Charles de Gaulle—3 871 €/m²Q1 3 205 – Q3 4 132 €/m²
Rue Mathieu Chazotte—2 760 €/m²Q1 2 415 – Q3 3 076 €/m²
Rue du Chateau—3 485 €/m²Q1 2 720 – Q3 3 825 €/m²
Rue de la Barre—3 786 €/m²Q1 3 403 – Q3 4 117 €/m²
Avenue Paul Fleury—2 944 €/m²Q1 2 764 – Q3 3 171 €/m²
Rue Carnot4 653 €/m²Q1 4 519 – Q3 4 915 €/m²3 029 €/m²Q1 2 868 – Q3 3 191 €/m²
Rue des Aubepines—3 262 €/m²Q1 2 589 – Q3 3 802 €/m²
Rue Haute3 089 €/m²Q1 2 720 – Q3 5 833 €/m²3 761 €/m²Q1 2 812 – Q3 4 339 €/m²
Rue Victor Labarriere—4 081 €/m²Q1 3 981 – Q3 4 375 €/m²
Rue Louis Braille—2 457 €/m²Q1 2 078 – Q3 3 002 €/m²
Rue de la Gare—3 342 €/m²Q1 2 896 – Q3 3 692 €/m²
Rue Bourgeois4 327 €/m²Q1 3 417 – Q3 4 800 €/m²3 525 €/m²Q1 3 099 – Q3 3 656 €/m²
Rue Pierre de Ronsard—3 811 €/m²Q1 3 296 – Q3 4 249 €/m²
Rue Nelson Mandela—4 119 €/m²Q1 3 754 – Q3 4 317 €/m²
Rue Cauchoix—3 633 €/m²Q1 3 442 – Q3 3 898 €/m²
Rue D Epinay—3 871 €/m²Q1 3 603 – Q3 4 189 €/m²
Route St Denis—3 428 €/m²Q1 3 367 – Q3 3 540 €/m²
Avenue de la Gare—2 714 €/m²Q1 2 579 – Q3 2 888 €/m²
Rue Abel Fauveau—2 219 €/m²Q1 1 875 – Q3 4 021 €/m²
Rue de la Station—4 100 €/m²Q1 3 547 – Q3 4 637 €/m²
Rue des Peres—4 298 €/m²Q1 4 077 – Q3 4 362 €/m²
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Deuil-la-Barre ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

271 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Deuil-la-Barre

DPE médian de la ville

DPE D
1,7 %de diagnostics performants (A-B)
13,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 5 144 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,1 %
B
1,5 %
C
37,0 %
D
29,2 %
E
18,5 %
F
9,0 %
G
4,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Deuil-la-Barre 1,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Deuil-la-Barre 13,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Deuil-la-Barre

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 14,3 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 450 EUR
Locataires
19 050 EUR

Dynamisme économique

Très dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 535Évolution sur un an : +11,5 %

Logement à Deuil-la-Barre

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

59 %
40 %
Propriétaires 58,5 %Locataires 40,1 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

1 048 logements vacants sur 11 115 logements (9,4 %)

Parc immobilier à Deuil-la-Barre

Répartition par nombre de pièces

17 %
31 %
22 %
25 %
1 pièce 5,9 %2 pièces 16,6 %3 pièces 30,7 %4 pièces 21,9 %5+ pièces 24,9 %

Maisons vs appartements

37 %
63 %
Maisons 37,0 %Appartements 63,0 %

Ancienneté du parc

12 %
27 %
28 %
13 %
16 %
Avant 1919 4,8 %1919-1945 11,6 %1946-1970 26,7 %1971-1990 27,7 %1991-2005 13,0 %Après 2006 16,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Deuil-la-Barre

Trouvez votre agent idéal à Deuil-la-Barre en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Deuil-la-Barre

Montmagny

95360 — Val-d'Oise

1 km

Prix médian/m²

3 294 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

15 105 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

123 ventes

Enghien-les-Bains

95880 — Val-d'Oise

2 km

Prix médian/m²

5 034 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 432 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

146 ventes

Villetaneuse

93430 — Seine-Saint-Denis

2 km

Prix médian/m²

2 890 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

12 530 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Epinay-sur-Seine

93800 — Seine-Saint-Denis

2 km

Prix médian/m²

2 903 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

52 833 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

349 ventes

Groslay

95410 — Val-d'Oise

2 km

Prix médian/m²

3 483 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 453 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

94 ventes

Montmorency

95160 — Val-d'Oise

2 km

Prix médian/m²

3 897 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 763 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

L'Île-Saint-Denis

93450 — Seine-Saint-Denis

3 km

Prix médian/m²

3 977 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 696 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44 ventes

Soisy-sous-Montmorency

95230 — Val-d'Oise

3 km

Prix médian/m²

3 617 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

18 008 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

181 ventes

Saint-Gratien

95210 — Val-d'Oise

3 km

Prix médian/m²

3 769 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 336 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

221 ventes

Villeneuve-la-Garenne

92390 — Hauts-de-Seine

4 km

Prix médian/m²

3 336 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 021 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

100 ventes

Eaubonne

95600 — Val-d'Oise

4 km

Prix médian/m²

3 937 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 211 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

263 ventes

Saint-Denis

93200 — Seine-Saint-Denis

4 km

Prix médian/m²

3 817 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

149 077 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

889 ventes

Stains

93240 — Seine-Saint-Denis

4 km

Prix médian/m²

3 061 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

41 388 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

145 ventes

Gennevilliers

92230 — Hauts-de-Seine

5 km

Prix médian/m²

4 432 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

50 979 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

159 ventes

Ermont

95120 — Val-d'Oise

5 km

Prix médian/m²

3 988 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 489 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

277 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...