Prix et marché immobilier à Enghien-les-Bains
À Enghien-les-Bains, le prix médian est de 5 034 €/m² sur 139 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Enghien-les-Bains
602 biens actuellement en vente à Enghien-les-Bains
Observé le 17/10/2026
Prix médian
5 034 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 945 €/m²
Maisons (médian)
5 204 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 354 €/m² sur 11 678 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 238 et 5 881 €/m²
(premier et troisième quartiles, 139 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
146
dont 139 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 299 jours en médiane, sur 64 % des ventes
Mesuré sur 245 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 64 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 116 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 621 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Enghien-les-Bains ?
Analyse par type de bien à Enghien-les-Bains
Prix médian/m²
5 812 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
4 858 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Enghien-les-Bains
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 661 €/m² | 6 853 €/m² | 5 444 €/m² | 220 |
| 2022 | 5 767 €/m² | 6 596 €/m² | 5 641 €/m² | 188 |
| 2023 | 5 438 €/m² | 5 933 €/m² | 5 331 €/m² | 143 |
| 2024 | 4 978 €/m² | 5 536 €/m² | 4 879 €/m² | 153 |
| 2025 | 5 000 €/m² | 5 812 €/m² | 4 858 €/m² | 149 |
Dernières transactions immobilières à Enghien-les-Bains
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Peligot | 29/06/2026 | Appartement | 70 m² | 318 000 € | 4 543 €/m² |
| Avenue de Ceinture | 26/06/2026 | Appartement | 86 m² | 480 000 € | 5 581 €/m² |
| Rue de la Barre | 26/06/2026 | Appartement | 40 m² | 222 670 € | 5 567 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 22/06/2026 | Appartement | 54 m² | 212 000 € | 3 926 €/m² |
| Rue de la Coussaye | 18/06/2026 | Appartement | 31 m² | 130 000 € | 4 194 €/m² |
| Avenue de Ceinture | 18/06/2026 | Appartement | 76 m² | 335 000 € | 4 408 €/m² |
| Boulevard Sadi Carnot | 16/06/2026 | Appartement | 39 m² | 215 000 € | 5 513 €/m² |
| Boulevard Cotte | 16/06/2026 | Maison | 173 m² | 1 250 000 € | 7 225 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 15/06/2026 | Appartement | 83 m² | 370 000 € | 4 458 €/m² |
| Boulevard Sadi Carnot | 12/06/2026 | Maison | 180 m² | 700 000 € | 3 889 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 11/06/2026 | Appartement | 45 m² | 209 000 € | 4 644 €/m² |
| Rue des Thermes | 10/06/2026 | Appartement | 39 m² | 250 000 € | 6 410 €/m² |
| Rue Jules Ferry | 09/06/2026 | Appartement | 78 m² | 330 000 € | 4 231 €/m² |
| Rue Jules Ferry | 22/05/2026 | Appartement | 73 m² | 345 000 € | 4 726 €/m² |
| Rue Gaston Israel | 20/05/2026 | Appartement | 48 m² | 200 000 € | 4 167 €/m² |
| Rue Blanche | 19/05/2026 | Maison | 140 m² | 290 000 € | 2 071 €/m² |
| Boulevard Cotte | 18/05/2026 | Appartement | 81 m² | 332 000 € | 4 099 €/m² |
| Rue de L Abbe Henocque | 12/05/2026 | Appartement | 38 m² | 212 000 € | 5 579 €/m² |
| Place de Verdun | 12/05/2026 | Appartement | 25 m² | 151 600 € | 6 064 €/m² |
| Avenue de Ceinture | 11/05/2026 | Appartement | 112 m² | 625 000 € | 5 580 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Enghien-les-Bains
- Rue du General de Gaulle — Appart : 5020 €/m²
- Rue Jules Ferry — Appart : 5063 €/m²
- Boulevard Cotte — Maison : 5532 €/m² — Appart : 5397 €/m²
- Rue de L Arrivee — Appart : 5090 €/m²
- Rue de la Coussaye — Appart : 3920 €/m²
- Avenue de Ceinture — Appart : 5515 €/m²
- Rue de Mora — Appart : 6167 €/m²
- Rue de la Barre — Appart : 4950 €/m²
- Rue Peligot — Appart : 4693 €/m²
- Rue du Depart — Appart : 4494 €/m²
- Rue des Thermes — Appart : 5133 €/m²
- Boulevard du Lac — Appart : 6194 €/m²
- Rue Alphonse Haussaire — Appart : 5042 €/m²
- Rue du Temple — Appart : 5033 €/m²
- Boulevard d'Ormesson — Appart : 5232 €/m²
- Rue Felix Faure — Appart : 5026 €/m²
- Rue Pasteur — Appart : 5239 €/m²
- Boulevard Sadi Carnot — Appart : 4524 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du General de Gaulle | 38 | — | 5 020 €/m²Q1 4 411 – Q3 5 807 €/m² | 2 | 36 | 58 m² | octobre 2025 |
| Rue Jules Ferry | 28 | — | 5 063 €/m²Q1 4 400 – Q3 5 388 €/m² | 4 | 24 | 65 m² | décembre 2025 |
| Boulevard Cotte | 24 | 5 532 €/m²Q1 5 025 – Q3 5 917 €/m² | 5 397 €/m²Q1 4 576 – Q3 6 478 €/m² | 9 | 15 | 102 m² | octobre 2025 |
| Rue de L Arrivee | 24 | — | 5 090 €/m²Q1 4 686 – Q3 6 117 €/m² | 0 | 24 | 49 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Coussaye | 22 | — | 3 920 €/m²Q1 3 413 – Q3 4 369 €/m² | 1 | 21 | 68 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Ceinture | 19 | — | 5 515 €/m²Q1 5 164 – Q3 6 154 €/m² | 1 | 18 | 84 m² | septembre 2025 |
| Rue de Mora | 18 | — | 6 167 €/m²Q1 5 062 – Q3 7 226 €/m² | 3 | 15 | 58 m² | octobre 2025 |
| Rue de la Barre | 14 | — | 4 950 €/m²Q1 4 221 – Q3 5 668 €/m² | 4 | 10 | 76 m² | octobre 2025 |
| Rue Peligot | 13 | — | 4 693 €/m²Q1 4 403 – Q3 5 344 €/m² | 1 | 12 | 58 m² | décembre 2025 |
| Rue du Depart | 12 | — | 4 494 €/m²Q1 3 883 – Q3 4 974 €/m² | 0 | 12 | 56 m² | octobre 2025 |
| Rue des Thermes | 12 | — | 5 133 €/m²Q1 4 482 – Q3 6 905 €/m² | 2 | 10 | 50 m² | novembre 2025 |
| Boulevard du Lac | 12 | — | 6 194 €/m²Q1 4 604 – Q3 7 263 €/m² | 4 | 8 | 101 m² | avril 2025 |
| Rue Alphonse Haussaire | 11 | — | 5 042 €/m²Q1 4 680 – Q3 5 484 €/m² | 1 | 10 | 52 m² | décembre 2025 |
| Rue du Temple | 11 | — | 5 033 €/m²Q1 4 638 – Q3 6 016 €/m² | 0 | 11 | 73 m² | septembre 2025 |
| Boulevard d'Ormesson | 11 | — | 5 232 €/m²Q1 4 894 – Q3 5 817 €/m² | 1 | 10 | 56 m² | décembre 2025 |
| Rue Felix Faure | 10 | — | 5 026 €/m²Q1 4 800 – Q3 5 326 €/m² | 1 | 9 | 81 m² | septembre 2025 |
| Rue Pasteur | 9 | — | 5 239 €/m²Q1 4 000 – Q3 6 154 €/m² | 4 | 5 | 114 m² | octobre 2025 |
| Boulevard Sadi Carnot | 8 | — | 4 524 €/m²Q1 4 229 – Q3 4 918 €/m² | 2 | 6 | 84 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Enghien-les-Bains ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
146 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Enghien-les-Bains
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 3 427 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Enghien-les-Bains
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 12,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Enghien-les-Bains
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée606 logements vacants sur 6 294 logements (9,6 %)
Parc immobilier à Enghien-les-Bains
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Enghien-les-Bains
Trouvez votre agent idéal à Enghien-les-Bains en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Enghien-les-Bains
Saint-Gratien
95210 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 769 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 336 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
221 ventes
Deuil-la-Barre
95170 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 625 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 099 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
271 ventes
Epinay-sur-Seine
93800 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
2 903 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
52 833 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
349 ventes
Soisy-sous-Montmorency
95230 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 617 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
18 008 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
181 ventes
Montmorency
95160 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 897 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 763 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
285 ventes
L'Île-Saint-Denis
93450 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
3 977 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
8 696 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Eaubonne
95600 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 937 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 211 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
263 ventes
Montmagny
95360 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 294 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
15 105 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
123 ventes
Sannois
95110 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 614 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 924 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
284 ventes
Ermont
95120 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 988 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 489 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
277 ventes
Villeneuve-la-Garenne
92390 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
3 336 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 021 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
100 ventes
Gennevilliers
92230 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
4 432 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
50 979 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
159 ventes
Argenteuil
95100 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 440 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
106 130 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
909 ventes
Saint-Denis
93200 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
3 817 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
149 077 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
889 ventes
Franconville
95130 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 190 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
37 754 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
470 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.