Prix et marché immobilier à Margency
À Margency, le prix médian est de 3 824 €/m² sur 23 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Margency
72 biens actuellement en vente à Margency
Observé le 17/10/2026
Prix médian
3 824 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 922 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23
dont 23 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 237 jours en médiane, sur 67 % des ventes
Mesuré sur 47 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 67 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 57 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 604 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Margency ?
Analyse par type de bien à Margency
Prix médian/m²
3 900 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Margency
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 166 €/m² | 4 298 €/m² | 3 570 €/m² | 44 |
| 2022 | 4 129 €/m² (indicatif) | 4 342 €/m² | 3 910 €/m² | 28 |
| 2023 | 4 053 €/m² | 4 505 €/m² | 3 726 €/m² | 31 |
| 2024 | 4 000 €/m² (indicatif) | 4 000 €/m² | 3 883 €/m² | 23 |
| 2025 | 3 852 €/m² (indicatif) | 3 900 €/m² | 3 839 €/m² | 23 |
Dernières transactions immobilières à Margency
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Henri Dunant | 18/06/2026 | Maison | 91 m² | 438 000 € | 4 813 €/m² |
| Rue Edouard Manet | 17/06/2026 | Maison | 81 m² | 370 000 € | 4 568 €/m² |
| Allée Jacques Prevert | 29/04/2026 | Maison | 251 m² | 527 500 € | 2 102 €/m² |
| Allée du Cedre | 29/04/2026 | Maison | 110 m² | 408 000 € | 3 709 €/m² |
| Rue Jean Baptiste Corot | 30/03/2026 | Maison | 81 m² | 370 000 € | 4 568 €/m² |
| Allée des Belettes | 30/03/2026 | Appartement | 68 m² | 286 200 € | 4 209 €/m² |
| Allée des Belettes | 30/03/2026 | Maison | 96 m² | 413 000 € | 4 302 €/m² |
| Allée George Sand | 24/02/2026 | Appartement | 79 m² | 210 000 € | 2 658 €/m² |
| Allée du Cedre | 20/02/2026 | Maison | 80 m² | 280 000 € | 3 500 €/m² |
| Sentier des Sablons | 17/02/2026 | Maison | 95 m² | 77 250 € | 813 €/m² |
| Avenue Georges Pompidou | 23/01/2026 | Appartement | 62 m² | 228 500 € | 3 685 €/m² |
| Rue Jean Moulin | 16/01/2026 | Maison | 92 m² | 396 800 € | 4 313 €/m² |
| Rue Marcellin Berthelot | 04/12/2025 | Maison | 61 m² | 268 000 € | 4 393 €/m² |
| Allée Alfred de Musset | 19/11/2025 | Appartement | 79 m² | 250 000 € | 3 165 €/m² |
| Rue Henri Dunant | 24/10/2025 | Maison | 120 m² | 340 000 € | 2 833 €/m² |
| Avenue Georges Pompidou | 20/10/2025 | Maison | 113 m² | 415 000 € | 3 673 €/m² |
| Impasse de la Vallee | 21/08/2025 | Maison | 74 m² | 435 000 € | 5 878 €/m² |
| Rue des Piquettes | 19/08/2025 | Maison | 112 m² | 360 000 € | 3 214 €/m² |
| Allée des Belettes | 08/08/2025 | Maison | 98 m² | 419 000 € | 4 276 €/m² |
| Rue Louis Muret | 07/08/2025 | Appartement | 24 m² | 79 000 € | 3 292 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Margency
- Rue Henri Dunant — Appart : 4288 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Henri Dunant | 9 | — | 4 288 €/m²Q1 4 262 – Q3 4 340 €/m² | 1 | 8 | 69 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Margency ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Margency
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 386 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Margency
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Margency
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu59 logements vacants sur 1 348 logements (4,4 %)
Parc immobilier à Margency
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Margency
Trouvez votre agent idéal à Margency en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Margency
Andilly
95580 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 713 €/m² (indicatif)
Population
2 742 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Eaubonne
95600 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 937 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 211 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
263 ventes
Montlignon
95680 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 821 €/m²
Population
3 038 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Soisy-sous-Montmorency
95230 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 617 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
18 008 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
181 ventes
Saint-Prix
95390 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
4 065 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 612 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
84 ventes
Montmorency
95160 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 897 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 763 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
285 ventes
Ermont
95120 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 988 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 489 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
277 ventes
Enghien-les-Bains
95880 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
5 034 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
11 432 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
146 ventes
Saint-Gratien
95210 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 769 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 336 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
221 ventes
Sannois
95110 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 614 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 924 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
284 ventes
Deuil-la-Barre
95170 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 625 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 099 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
271 ventes
Franconville
95130 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 190 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
37 754 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
470 ventes
Epinay-sur-Seine
93800 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
2 903 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
52 833 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
349 ventes
Taverny
95150 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 325 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 593 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
285 ventes
Sarcelles
95200 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
2 062 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
59 173 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
264 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.