MonProImmo

Prix et marché immobilier à Epinay-sur-Seine

Prix médian 2 903 €/m²Tendance sur 3 ans : stable349 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Epinay-sur-Seine, le prix médian est de 2 903 €/m² sur 337 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Epinay-sur-Seine

634 biens actuellement en vente à Epinay-sur-Seine

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Epinay-sur-Seine

Prix médian

2 903 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 746 €/m²

Maisons (médian)

3 545 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−27,0 %

Médiane du département : 3 974 €/m² sur 12 006 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 400 et 3 582 €/m²

(premier et troisième quartiles, 337 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

349

dont 337 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

75 %
25 %
Appartements 74,8 %Maisons 25,2 %

Du diagnostic à la signature — 261 jours en médiane, sur 46 % des ventes

Mesuré sur 417 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 89 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 598 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Epinay-sur-Seine

Répartition des 350 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
22 %
78 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
77ventes(22,0 %)

Prix médian/m²

3 554 €/m²

Appartements
stable
273ventes(78,0 %)

Prix médian/m²

2 770 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Epinay-sur-Seine

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Epinay-sur-Seine
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 892 €/m²3 643 €/m²2 716 €/m²562
20222 923 €/m²3 868 €/m²2 746 €/m²536
20232 916 €/m²3 835 €/m²2 749 €/m²368
20242 857 €/m²3 522 €/m²2 658 €/m²300
20252 922 €/m²3 554 €/m²2 770 €/m²350

Dernières transactions immobilières à Epinay-sur-Seine

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue GallieniAppartement260 000 €
Avenue Leon BlumAppartement145 000 €
Rue des EcondeauxAppartement129 000 €
Rue GuynemerAppartement183 000 €
Rue GrandelMaison360 000 €
Avenue GallieniAppartement179 900 €
Allée CarpeauxAppartement165 000 €
Rue des AlliesMaison70 875 €
Rue DumasAppartement105 000 €
Rue BulozMaison285 000 €
Rue de L AvenirAppartement144 000 €
Rue la BruyereAppartement183 000 €
Rue la BruyereAppartement209 100 €
Rue MauriceAppartement291 000 €
Avenue Jean JauresMaison310 000 €
Avenue GallieniAppartement109 000 €
Rue Gerard LenoirMaison220 000 €
Boulevard FochAppartement70 000 €
Boulevard FochAppartement115 000 €
Rue de DunkerqueAppartement124 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Epinay-sur-Seine

  • Avenue Gallieni — Appart : 2793 €/m²
  • Avenue de la Republique — Appart : 3000 €/m²
  • Rue D Ormesson — Appart : 2648 €/m²
  • Avenue D Enghien — Maison : 5183 €/m² — Appart : 2700 €/m²
  • Rue Dumas — Appart : 2150 €/m²
  • Boulevard Foch — Appart : 2329 €/m²
  • Avenue Joffre — Appart : 2777 €/m²
  • Rue de Saint Gratien — Maison : 3993 €/m² — Appart : 3241 €/m²
  • Avenue de la Marne — Maison : 2550 €/m² — Appart : 3064 €/m²
  • Rue des Econdeaux — Appart : 2941 €/m²
  • Rue de Paris — Appart : 2449 €/m²
  • Rue la Bruyere — Appart : 2532 €/m²
  • Avenue Leon Blum — Appart : 2566 €/m²
  • Allée Rodin — Appart : 2060 €/m²
  • Avenue Jean Jaures — Maison : 3500 €/m² — Appart : 2321 €/m²
  • Rue Jules Michelet — Appart : 3474 €/m²
  • Allée du Saut du Loup — Appart : 3651 €/m²
  • Rue du Cdt Louis Bouchet — Appart : 2321 €/m²
  • Avenue de Lattre de Tassigny — Appart : 3071 €/m²
  • Rue Guynemer — Appart : 3198 €/m²
  • Rue du Mont Gerbault — Maison : 4024 €/m²
  • Rue de Boussois — Appart : 2833 €/m²
  • Chemin des Soupirs — Appart : 2678 €/m²
  • Place D Oberursel — Appart : 1200 €/m²
  • Allée Rude — Appart : 2307 €/m²
  • Rue Henri Wallon — Appart : 2507 €/m²
  • Rue de Saint Gobain — Appart : 2500 €/m²
  • Rue de Lyon — Appart : 3382 €/m²
  • Rue Gustave Caillebotte — Appart : 3696 €/m²
  • Sentier de Neulimont — Appart : 4096 €/m²
  • Rue des Carrieres — Appart : 3421 €/m²
  • Avenue du Dix Huit Juin 1940 — Appart : 2860 €/m²
  • Rue Claude Monet — Appart : 4040 €/m²
33 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Epinay-sur-Seine — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Gallieni—2 793 €/m²Q1 2 339 – Q3 3 215 €/m²
Avenue de la Republique—3 000 €/m²Q1 2 222 – Q3 3 422 €/m²
Rue D Ormesson—2 648 €/m²Q1 2 369 – Q3 3 274 €/m²
Avenue D Enghien5 183 €/m²Q1 4 910 – Q3 5 260 €/m²2 700 €/m²Q1 2 468 – Q3 2 947 €/m²
Rue Dumas—2 150 €/m²Q1 1 901 – Q3 2 384 €/m²
Boulevard Foch—2 329 €/m²Q1 2 032 – Q3 3 183 €/m²
Avenue Joffre—2 777 €/m²Q1 2 364 – Q3 3 354 €/m²
Rue de Saint Gratien3 993 €/m²Q1 3 535 – Q3 4 221 €/m²3 241 €/m²Q1 2 589 – Q3 3 708 €/m²
Avenue de la Marne2 550 €/m²Q1 2 538 – Q3 3 154 €/m²3 064 €/m²Q1 2 715 – Q3 3 397 €/m²
Rue des Econdeaux—2 941 €/m²Q1 2 590 – Q3 3 219 €/m²
Rue de Paris—2 449 €/m²Q1 2 101 – Q3 3 409 €/m²
Rue la Bruyere—2 532 €/m²Q1 2 325 – Q3 2 806 €/m²
Avenue Leon Blum—2 566 €/m²Q1 2 287 – Q3 2 901 €/m²
Allée Rodin—2 060 €/m²Q1 1 924 – Q3 2 267 €/m²
Avenue Jean Jaures3 500 €/m²Q1 2 787 – Q3 3 884 €/m²2 321 €/m²Q1 2 181 – Q3 2 403 €/m²
Rue Jules Michelet—3 474 €/m²Q1 3 432 – Q3 3 869 €/m²
Allée du Saut du Loup—3 651 €/m²Q1 3 421 – Q3 3 987 €/m²
Rue du Cdt Louis Bouchet—2 321 €/m²Q1 1 878 – Q3 2 442 €/m²
Avenue de Lattre de Tassigny—3 071 €/m²Q1 2 736 – Q3 3 228 €/m²
Rue Guynemer—3 198 €/m²Q1 3 043 – Q3 3 285 €/m²
Rue du Mont Gerbault4 024 €/m²Q1 3 650 – Q3 4 559 €/m²—
Rue de Boussois—2 833 €/m²Q1 2 557 – Q3 3 032 €/m²
Chemin des Soupirs—2 678 €/m²Q1 2 545 – Q3 2 952 €/m²
Place D Oberursel—1 200 €/m²Q1 1 141 – Q3 1 250 €/m²
Allée Rude—2 307 €/m²Q1 2 074 – Q3 2 528 €/m²
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Epinay-sur-Seine ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

349 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Epinay-sur-Seine

DPE médian de la ville

DPE D
2,7 %de diagnostics performants (A-B)
10,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 14 623 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
2,7 %
C
31,8 %
D
31,2 %
E
24,2 %
F
7,2 %
G
2,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Epinay-sur-Seine 2,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Epinay-sur-Seine 10,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Epinay-sur-Seine

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 32,8 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 410 EUR
Locataires
17 490 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 1 118Évolution sur un an : −4,7 %

Logement à Epinay-sur-Seine

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

34 %
65 %
Propriétaires 33,9 %Locataires 64,8 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

1 292 logements vacants sur 21 816 logements (5,9 %)

Parc immobilier à Epinay-sur-Seine

Répartition par nombre de pièces

11 %
16 %
36 %
26 %
11 %
1 pièce 10,6 %2 pièces 16,4 %3 pièces 35,9 %4 pièces 25,7 %5+ pièces 11,4 %

Maisons vs appartements

15 %
85 %
Maisons 15,5 %Appartements 84,5 %

Ancienneté du parc

9 %
39 %
29 %
15 %
Avant 1919 2,5 %1919-1945 8,8 %1946-1970 38,6 %1971-1990 28,8 %1991-2005 6,5 %Après 2006 14,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Epinay-sur-Seine

Trouvez votre agent idéal à Epinay-sur-Seine en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Epinay-sur-Seine

L'Île-Saint-Denis

93450 — Seine-Saint-Denis

1 km

Prix médian/m²

3 977 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 696 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44 ventes

Enghien-les-Bains

95880 — Val-d'Oise

2 km

Prix médian/m²

5 034 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 432 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

146 ventes

Deuil-la-Barre

95170 — Val-d'Oise

2 km

Prix médian/m²

3 625 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 099 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

271 ventes

Saint-Gratien

95210 — Val-d'Oise

2 km

Prix médian/m²

3 769 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 336 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

221 ventes

Villeneuve-la-Garenne

92390 — Hauts-de-Seine

2 km

Prix médian/m²

3 336 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 021 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

100 ventes

Gennevilliers

92230 — Hauts-de-Seine

2 km

Prix médian/m²

4 432 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

50 979 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

159 ventes

Villetaneuse

93430 — Seine-Saint-Denis

3 km

Prix médian/m²

2 890 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

12 530 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Montmagny

95360 — Val-d'Oise

3 km

Prix médian/m²

3 294 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

15 105 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

123 ventes

Saint-Denis

93200 — Seine-Saint-Denis

4 km

Prix médian/m²

3 817 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

149 077 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

889 ventes

Montmorency

95160 — Val-d'Oise

4 km

Prix médian/m²

3 897 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 763 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Argenteuil

95100 — Val-d'Oise

5 km

Prix médian/m²

3 440 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

106 130 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

909 ventes

Eaubonne

95600 — Val-d'Oise

5 km

Prix médian/m²

3 937 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 211 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

263 ventes

Sannois

95110 — Val-d'Oise

5 km

Prix médian/m²

3 614 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 924 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

284 ventes

Asnières-sur-Seine

92600 — Hauts-de-Seine

5 km

Prix médian/m²

6 390 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

93 941 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 337 ventes

Saint-Ouen-sur-Seine

93400 — Seine-Saint-Denis

5 km

Prix médian/m²

6 437 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

53 615 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

690 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...