MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montmagny

Prix médian 3 294 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse123 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montmagny, le prix médian est de 3 294 €/m² sur 120 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montmagny

268 biens actuellement en vente à Montmagny

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Montmagny

Prix médian

3 294 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 738 €/m²

Maisons (médian)

3 602 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−1,8 %

Médiane du département : 3 354 €/m² sur 11 678 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 565 et 3 835 €/m²

(premier et troisième quartiles, 120 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

123

dont 120 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

58 %
42 %
Appartements 57,7 %Maisons 42,3 %

Du diagnostic à la signature — 223 jours en médiane, sur 56 % des ventes

Mesuré sur 173 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 56 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 76 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 533 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montmagny

Répartition des 118 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
46 %
54 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
54ventes(45,8 %)

Prix médian/m²

3 393 €/m²

Appartements
en baisse
64ventes(54,2 %)

Prix médian/m²

2 739 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montmagny

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montmagny
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 250 €/m²3 504 €/m²3 007 €/m²190
20223 478 €/m²3 775 €/m²3 152 €/m²165
20233 366 €/m²3 693 €/m²3 043 €/m²128
20243 058 €/m²3 386 €/m²2 703 €/m²108
20253 292 €/m²3 393 €/m²2 739 €/m²118

Dernières transactions immobilières à Montmagny

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Jean JauresMaison200 000 €
Rue Jules FerryAppartementVente groupée · 144 logements8 000 000 €
Rue Hector BerliozMaison440 000 €
Rue CarnotAppartement205 000 €
Impasse AugustineMaison351 000 €
Rue GallieniAppartement158 000 €
Rue Roger QuilleAppartement165 000 €
Rue GuynemerAppartement150 000 €
Rue CarnotAppartement105 500 €
Rue GallieniAppartement160 000 €
Rue Charles GrimaudMaison263 000 €
Rue des TuileriesAppartement165 000 €
Rue GallieniAppartement143 000 €
Rue Roger QuilleAppartement144 000 €
Rue Roger QuilleMaison430 720 €
Rue de PierrefitteMaison308 000 €
Rue Maurice BerteauxAppartement158 000 €
Rue du Clos de PontoiseMaison450 000 €
Rue Maurice BerteauxAppartement155 000 €
Sentier des Fortes TerresMaison193 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Montmagny

  • Rue D Epinay — Maison : 3687 €/m² — Appart : 2471 €/m²
  • Rue Carnot — Maison : 3398 €/m² — Appart : 3240 €/m²
  • Rue Pierre Curie — Appart : 2899 €/m²
  • Rue Maurice Berteaux — Appart : 2469 €/m²
  • Rue Gallieni — Appart : 2846 €/m²
  • Rue des Levriers — Appart : 1959 €/m²
  • Rue de Pierrefitte — Appart : 2083 €/m²
  • Rue des Tuileries — Appart : 3873 €/m²
  • Rue des Poiriers — Appart : 3321 €/m²
  • Rue Robert Foulon — Appart : 2787 €/m²
  • Rue des Ormes — Appart : 2740 €/m²
  • Avenue de la Gare — Maison : 3650 €/m²
12 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Montmagny — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue D Epinay3 687 €/m²Q1 3 167 – Q3 4 740 €/m²2 471 €/m²Q1 2 299 – Q3 3 455 €/m²
Rue Carnot3 398 €/m²Q1 3 008 – Q3 3 738 €/m²3 240 €/m²Q1 2 650 – Q3 3 667 €/m²
Rue Pierre Curie—2 899 €/m²Q1 2 696 – Q3 3 292 €/m²
Rue Maurice Berteaux—2 469 €/m²Q1 2 214 – Q3 2 651 €/m²
Rue Gallieni—2 846 €/m²Q1 2 742 – Q3 3 490 €/m²
Rue des Levriers—1 959 €/m²Q1 1 827 – Q3 2 212 €/m²
Rue de Pierrefitte—2 083 €/m²Q1 1 947 – Q3 2 290 €/m²
Rue des Tuileries—3 873 €/m²Q1 3 340 – Q3 4 086 €/m²
Rue des Poiriers—3 321 €/m²Q1 3 232 – Q3 3 544 €/m²
Rue Robert Foulon—2 787 €/m²Q1 2 556 – Q3 2 873 €/m²
Rue des Ormes—2 740 €/m²Q1 2 700 – Q3 2 884 €/m²
Avenue de la Gare3 650 €/m²Q1 2 741 – Q3 4 167 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Montmagny ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

123 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montmagny

DPE médian de la ville

DPE C
0,9 %de diagnostics performants (A-B)
5,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 3 401 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,3 %
B
0,6 %
C
61,7 %
D
24,8 %
E
7,7 %
F
2,9 %
G
2,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montmagny 0,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montmagny 5,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montmagny

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 23,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 450 EUR
Locataires
19 050 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 330Évolution sur un an : +11,9 %

Logement à Montmagny

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

59 %
40 %
Propriétaires 58,5 %Locataires 39,9 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

356 logements vacants sur 5 935 logements (6,0 %)

Parc immobilier à Montmagny

Répartition par nombre de pièces

13 %
27 %
25 %
29 %
1 pièce 7,7 %2 pièces 12,5 %3 pièces 26,5 %4 pièces 24,5 %5+ pièces 28,7 %

Maisons vs appartements

44 %
56 %
Maisons 43,8 %Appartements 56,2 %

Ancienneté du parc

21 %
38 %
15 %
15 %
Avant 1919 2,6 %1919-1945 7,3 %1946-1970 21,4 %1971-1990 37,9 %1991-2005 15,5 %Après 2006 15,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montmagny

Trouvez votre agent idéal à Montmagny en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montmagny

Villetaneuse

93430 — Seine-Saint-Denis

1 km

Prix médian/m²

2 890 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

12 530 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Deuil-la-Barre

95170 — Val-d'Oise

1 km

Prix médian/m²

3 625 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 099 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

271 ventes

Groslay

95410 — Val-d'Oise

2 km

Prix médian/m²

3 483 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 453 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

94 ventes

Stains

93240 — Seine-Saint-Denis

3 km

Prix médian/m²

3 061 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

41 388 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

145 ventes

L'Île-Saint-Denis

93450 — Seine-Saint-Denis

3 km

Prix médian/m²

3 977 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 696 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44 ventes

Enghien-les-Bains

95880 — Val-d'Oise

3 km

Prix médian/m²

5 034 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 432 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

146 ventes

Epinay-sur-Seine

93800 — Seine-Saint-Denis

3 km

Prix médian/m²

2 903 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

52 833 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

349 ventes

Montmorency

95160 — Val-d'Oise

3 km

Prix médian/m²

3 897 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 763 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Saint-Denis

93200 — Seine-Saint-Denis

4 km

Prix médian/m²

3 817 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

149 077 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

889 ventes

Villeneuve-la-Garenne

92390 — Hauts-de-Seine

4 km

Prix médian/m²

3 336 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 021 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

100 ventes

Garges-lès-Gonesse

95140 — Val-d'Oise

4 km

Prix médian/m²

2 556 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

41 791 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

155 ventes

Saint-Gratien

95210 — Val-d'Oise

5 km

Prix médian/m²

3 769 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 336 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

221 ventes

Sarcelles

95200 — Val-d'Oise

5 km

Prix médian/m²

2 062 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

59 173 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

264 ventes

Gennevilliers

92230 — Hauts-de-Seine

5 km

Prix médian/m²

4 432 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

50 979 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

159 ventes

La Courneuve

93120 — Seine-Saint-Denis

6 km

Prix médian/m²

2 973 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

47 167 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

137 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...