MonProImmo

Prix et marché immobilier à Gennevilliers

Prix médian 4 432 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse159 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Gennevilliers, le prix médian est de 4 432 €/m² sur 156 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Gennevilliers

591 biens actuellement en vente à Gennevilliers

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Gennevilliers

Prix médian

4 432 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

4 573 €/m²

Maisons (médian)

4 094 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−32,1 %

Médiane du département : 6 531 €/m² sur 18 158 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 669 et 5 197 €/m²

(premier et troisième quartiles, 156 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

159

dont 156 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

78 %
22 %
Appartements 78,0 %Maisons 22,0 %

Du diagnostic à la signature — 262 jours en médiane, sur 59 % des ventes

Mesuré sur 255 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 59 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 96 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 562 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Gennevilliers

Répartition des 156 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
21 %
79 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
32ventes(20,5 %)

Prix médian/m²

4 148 €/m²

Appartements
en baisse
124ventes(79,5 %)

Prix médian/m²

4 643 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Gennevilliers

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Gennevilliers
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 867 €/m²4 930 €/m²4 810 €/m²252
20225 180 €/m²5 667 €/m²5 076 €/m²214
20234 733 €/m²4 966 €/m²4 721 €/m²135
20244 531 €/m²5 704 €/m²4 408 €/m²145
20254 519 €/m²4 148 €/m²4 643 €/m²156

Dernières transactions immobilières à Gennevilliers

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue BaslyAppartement235 000 €
Avenue ChandonAppartement190 000 €
Rue Marcel RoyerAppartement110 000 €
Rue Maurice RavelAppartement220 000 €
Avenue ChandonAppartement162 000 €
Rue ChevreulMaison383 000 €
Rue Heloise MichaudMaison545 300 €
Rue Henri AguadoAppartement136 000 €
Avenue ChandonAppartement385 450 €
Rue Villebois MareuilMaison510 000 €
Rue Maurice RavelAppartement221 000 €
Avenue ChaussonAppartement341 000 €
Rue Jean JauresAppartement128 000 €
Avenue Lucien LanternierAppartement285 000 €
Rue RichelieuMaison467 000 €
Rue BaslyAppartement252 380 €
Rue Leonard de VinciAppartement221 000 €
Rue BaslyAppartement238 000 €
Allée Edouard ManetAppartement217 500 €
Rue Sainte MarieAppartementVente groupée · 3 logements300 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Gennevilliers

  • Rue Maurice Ravel — Appart : 3355 €/m²
  • Avenue Claude Debussy — Appart : 3696 €/m²
  • Avenue Chandon — Appart : 5254 €/m²
  • Rue Henri Barbusse — Appart : 5257 €/m²
  • Avenue des Gresillons — Appart : 4649 €/m²
  • Allée Edouard Manet — Appart : 3194 €/m²
  • Avenue Chenard et Walcker — Appart : 5242 €/m²
  • Rue Basly — Appart : 4774 €/m²
  • Avenue de la Republique — Appart : 5043 €/m²
  • Rue Heloise Michaud — Appart : 5188 €/m²
  • Rue Richelieu — Maison : 4039 €/m²
  • Rue Georges Thoretton — Appart : 5141 €/m²
  • Avenue Chausson — Appart : 4843 €/m²
  • Rue Pierre Timbaud — Appart : 4481 €/m²
14 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Gennevilliers — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Maurice Ravel—3 355 €/m²Q1 3 075 – Q3 3 507 €/m²
Avenue Claude Debussy—3 696 €/m²Q1 3 235 – Q3 4 756 €/m²
Avenue Chandon—5 254 €/m²Q1 4 777 – Q3 5 540 €/m²
Rue Henri Barbusse—5 257 €/m²Q1 4 702 – Q3 5 362 €/m²
Avenue des Gresillons—4 649 €/m²Q1 4 113 – Q3 4 952 €/m²
Allée Edouard Manet—3 194 €/m²Q1 2 796 – Q3 3 711 €/m²
Avenue Chenard et Walcker—5 242 €/m²Q1 4 785 – Q3 5 392 €/m²
Rue Basly—4 774 €/m²Q1 4 504 – Q3 5 158 €/m²
Avenue de la Republique—5 043 €/m²Q1 4 851 – Q3 6 015 €/m²
Rue Heloise Michaud—5 188 €/m²Q1 4 189 – Q3 5 784 €/m²
Rue Richelieu4 039 €/m²Q1 3 136 – Q3 5 681 €/m²—
Rue Georges Thoretton—5 141 €/m²Q1 4 787 – Q3 5 455 €/m²
Avenue Chausson—4 843 €/m²Q1 4 638 – Q3 5 194 €/m²
Rue Pierre Timbaud—4 481 €/m²Q1 4 020 – Q3 4 518 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Gennevilliers ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

159 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Gennevilliers

DPE médian de la ville

DPE C
4,8 %de diagnostics performants (A-B)
3,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 19 200 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,1 %
B
3,7 %
C
65,0 %
D
21,2 %
E
5,4 %
F
2,3 %
G
1,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Gennevilliers 4,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Gennevilliers 3,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Gennevilliers

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 31,1 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
45 470 EUR
Locataires
24 430 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 951Évolution sur un an : −1,9 %

Logement à Gennevilliers

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

24 %
74 %
Propriétaires 24,0 %Locataires 74,3 %Autres 1,7 %

Logements vacants

Marché tendu

779 logements vacants sur 20 948 logements (3,7 %)

Parc immobilier à Gennevilliers

Répartition par nombre de pièces

13 %
20 %
35 %
23 %
9 %
1 pièce 12,9 %2 pièces 20,0 %3 pièces 35,0 %4 pièces 23,0 %5+ pièces 9,1 %

Maisons vs appartements

92 %
Maisons 7,7 %Appartements 92,3 %

Ancienneté du parc

32 %
22 %
13 %
24 %
Avant 1919 1,6 %1919-1945 7,3 %1946-1970 31,8 %1971-1990 22,1 %1991-2005 12,9 %Après 2006 24,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Gennevilliers

Trouvez votre agent idéal à Gennevilliers en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Gennevilliers

Villeneuve-la-Garenne

92390 — Hauts-de-Seine

2 km

Prix médian/m²

3 336 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 021 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

100 ventes

L'Île-Saint-Denis

93450 — Seine-Saint-Denis

2 km

Prix médian/m²

3 977 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 696 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44 ventes

Asnières-sur-Seine

92600 — Hauts-de-Seine

2 km

Prix médian/m²

6 390 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

93 941 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 337 ventes

Epinay-sur-Seine

93800 — Seine-Saint-Denis

2 km

Prix médian/m²

2 903 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

52 833 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

349 ventes

Clichy

92110 — Hauts-de-Seine

3 km

Prix médian/m²

7 031 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

64 410 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

722 ventes

Bois-Colombes

92270 — Hauts-de-Seine

3 km

Prix médian/m²

6 527 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

28 909 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

423 ventes

Saint-Ouen-sur-Seine

93400 — Seine-Saint-Denis

3 km

Prix médian/m²

6 437 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

53 615 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

690 ventes

Colombes

92700 — Hauts-de-Seine

4 km

Prix médian/m²

5 360 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

91 053 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

984 ventes

Saint-Denis

93200 — Seine-Saint-Denis

4 km

Prix médian/m²

3 817 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

149 077 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

889 ventes

Saint-Gratien

95210 — Val-d'Oise

4 km

Prix médian/m²

3 769 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 336 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

221 ventes

Argenteuil

95100 — Val-d'Oise

4 km

Prix médian/m²

3 440 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

106 130 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

909 ventes

Levallois-Perret

92300 — Hauts-de-Seine

4 km

Prix médian/m²

8 992 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

68 092 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

913 ventes

Deuil-la-Barre

95170 — Val-d'Oise

5 km

Prix médian/m²

3 625 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 099 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

271 ventes

La Garenne-Colombes

92250 — Hauts-de-Seine

5 km

Prix médian/m²

6 571 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 197 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

447 ventes

Courbevoie

92400 — Hauts-de-Seine

5 km

Prix médian/m²

6 691 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

82 902 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

994 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...