MonProImmo

Prix et marché immobilier à Magny-les-Hameaux

Prix médian 3 356 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse86 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Magny-les-Hameaux, le prix médian est de 3 356 €/m² sur 84 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Magny-les-Hameaux

169 biens actuellement en vente à Magny-les-Hameaux

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Magny-les-Hameaux

Prix médian

3 356 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 141 €/m²

Maisons (médian)

3 400 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−12,9 %

Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 745 et 3 836 €/m²

(premier et troisième quartiles, 84 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

86

dont 84 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

38 %
62 %
Appartements 38,4 %Maisons 61,6 %

Du diagnostic à la signature — 218 jours en médiane, sur 67 % des ventes

Mesuré sur 123 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 67 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 96 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 582 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Magny-les-Hameaux

Répartition des 89 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
60 %
40 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
53ventes(59,6 %)

Prix médian/m²

3 593 €/m²

Appartements
en hausse
36ventes(40,4 %)

Prix médian/m²

3 003 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Magny-les-Hameaux

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Magny-les-Hameaux
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 621 €/m²3 793 €/m²3 223 €/m²149
20223 810 €/m²4 209 €/m²2 728 €/m²120
20233 565 €/m²4 030 €/m²2 756 €/m²73
20243 862 €/m²4 067 €/m²3 411 €/m²62
20253 389 €/m²3 593 €/m²3 003 €/m²89

Dernières transactions immobilières à Magny-les-Hameaux

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de VersaillesMaison330 000 €
Avenue Claude Nicolas LedouxMaison345 000 €
Avenue Claude Nicolas LedouxMaison430 000 €
Rue des LilasMaison480 000 €
Square des GenetsAppartement180 000 €
Chemin de la ChapelleMaison608 000 €
Square des GenetsAppartement154 900 €
Square des GenetsAppartement191 000 €
Rue Vincent Van GoghMaison413 000 €
Square des GenetsAppartement90 000 €
Avenue D AigrefoinMaison269 000 €
Chemin des OiseauxMaison280 000 €
Rue Paul Vaillant CouturierMaison616 000 €
Rue Joseph LemarchandMaison295 000 €
Rue du Square Jean GibertMaison406 200 €
Allée du Bois des GraisMaison337 000 €
Route de VersaillesMaison410 000 €
Rue Paul CezanneMaison281 300 €
Chemin de la ChapelleMaison344 000 €
Mail du Point du JourMaison364 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Magny-les-Hameaux

  • Rue Gabriel Peri — Maison : 3856 €/m² — Appart : 3420 €/m²
  • Square des Genets — Appart : 2214 €/m²
  • Chemin de la Chapelle — Appart : 3255 €/m²
  • Square des Bruyeres — Appart : 2693 €/m²
  • Route de Versailles — Maison : 3445 €/m²
  • Rue Andre Hodebourg — Maison : 3946 €/m²
  • Rue de la Gerbe D Or — Maison : 3739 €/m²
7 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Magny-les-Hameaux — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Gabriel Peri3 856 €/m²Q1 3 316 – Q3 4 511 €/m²3 420 €/m²Q1 3 184 – Q3 3 711 €/m²
Square des Genets—2 214 €/m²Q1 2 075 – Q3 2 545 €/m²
Chemin de la Chapelle—3 255 €/m²Q1 2 984 – Q3 3 600 €/m²
Square des Bruyeres—2 693 €/m²Q1 2 480 – Q3 2 750 €/m²
Route de Versailles3 445 €/m²Q1 3 105 – Q3 3 960 €/m²—
Rue Andre Hodebourg3 946 €/m²Q1 3 810 – Q3 4 362 €/m²—
Rue de la Gerbe D Or3 739 €/m²Q1 3 349 – Q3 4 242 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Magny-les-Hameaux ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

86 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Magny-les-Hameaux

DPE médian de la ville

DPE D
1,8 %de diagnostics performants (A-B)
2,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 050 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
1,4 %
C
31,8 %
D
55,6 %
E
8,4 %
F
1,7 %
G
0,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Magny-les-Hameaux 1,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Magny-les-Hameaux 2,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Magny-les-Hameaux

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 9,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 133Évolution sur un an : +9,9 %

Logement à Magny-les-Hameaux

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

61 %
38 %
Propriétaires 60,8 %Locataires 37,5 %Autres 1,7 %

Logements vacants

Marché tendu

106 logements vacants sur 3 923 logements (2,7 %)

Parc immobilier à Magny-les-Hameaux

Répartition par nombre de pièces

15 %
27 %
49 %
1 pièce 2,1 %2 pièces 7,5 %3 pièces 14,7 %4 pièces 26,9 %5+ pièces 48,8 %

Maisons vs appartements

68 %
32 %
Maisons 67,8 %Appartements 32,2 %

Ancienneté du parc

11 %
53 %
20 %
13 %
Avant 1919 2,0 %1919-1945 1,3 %1946-1970 11,4 %1971-1990 52,5 %1991-2005 19,9 %Après 2006 13,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Magny-les-Hameaux

Trouvez votre agent idéal à Magny-les-Hameaux en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Magny-les-Hameaux

Voisins-le-Bretonneux

78960 — Yvelines

2 km

Prix médian/m²

4 365 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 624 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

128 ventes

Châteaufort

78117 — Yvelines

3 km

Population

1 564 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Montigny-le-Bretonneux

78180 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 703 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

32 465 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

295 ventes

Chevreuse

78460 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 975 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 502 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

69 ventes

Guyancourt

78280 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 869 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 778 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

193 ventes

Saint-Rémy-lès-Chevreuse

78470 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

4 154 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 747 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

97 ventes

Trappes

78190 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

2 805 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

34 689 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

168 ventes

Villiers-le-Bâcle

91190 — Essonne

5 km

Prix médian/m²

3 798 €/m² (indicatif)

Population

1 031 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Saint-Cyr-l'École

78210 — Yvelines

8 km

Prix médian/m²

4 598 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 268 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

231 ventes

Gif-sur-Yvette

91190 — Essonne

8 km

Prix médian/m²

3 952 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 544 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

221 ventes

Élancourt

78990 — Yvelines

8 km

Prix médian/m²

3 013 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 365 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

349 ventes

Versailles

78000 — Yvelines

9 km

Prix médian/m²

6 549 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

84 095 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 039 ventes

Maurepas

78310 — Yvelines

10 km

Prix médian/m²

2 959 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 629 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

218 ventes

Les Ulis

91940 — Essonne

11 km

Prix médian/m²

2 382 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 886 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

146 ventes

Plaisir

78370 — Yvelines

11 km

Prix médian/m²

3 258 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 811 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

368 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...