MonProImmo

Prix et marché immobilier à Maurepas

Prix médian 2 959 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse218 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Maurepas, le prix médian est de 2 959 €/m² sur 212 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Maurepas

362 biens actuellement en vente à Maurepas

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Maurepas

Prix médian

2 959 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 800 €/m²

Maisons (médian)

3 198 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−23,2 %

Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 649 et 3 424 €/m²

(premier et troisième quartiles, 212 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

218

dont 212 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

54 %
46 %
Appartements 53,7 %Maisons 46,3 %

Du diagnostic à la signature — 253 jours en médiane, sur 77 % des ventes

Mesuré sur 444 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 77 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 95 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 646 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Maurepas

Répartition des 231 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
43 %
57 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
100ventes(43,3 %)

Prix médian/m²

3 185 €/m²

Appartements
en baisse
131ventes(56,7 %)

Prix médian/m²

2 820 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Maurepas

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Maurepas
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 114 €/m²3 273 €/m²2 837 €/m²293
20223 246 €/m²3 447 €/m²3 056 €/m²312
20233 089 €/m²3 315 €/m²2 883 €/m²226
20242 939 €/m²3 165 €/m²2 786 €/m²203
20252 956 €/m²3 185 €/m²2 820 €/m²231

Dernières transactions immobilières à Maurepas

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Place du SancerroisAppartement125 500 €
Rue de LorraineAppartement240 000 €
Impasse de L OurcqAppartement184 000 €
Impasse de L OurcqAppartement182 000 €
Square du LyonnaisAppartement136 740 €
Rue Claude BernardAppartement285 000 €
Avenue de CotentinMaison261 000 €
Rue du LilloisMaison399 000 €
Rue de SavoieMaison235 000 €
Rue D AlsaceAppartement238 550 €
Rue Claude BernardAppartement154 000 €
Allée D AuxoisAppartement157 000 €
Rue de BrieAppartementVente groupée · 2 logements154 535 €
Place D AuxoisAppartement101 850 €
Rue du Val de LoireAppartement199 000 €
Allée de la MeuseAppartement158 000 €
Rue Robert SurcoufMaison338 000 €
Square GresivaudanMaison255 000 €
Impasse des CevennesMaison302 000 €
Rue de BresseMaison265 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Maurepas

  • Rue de Provence — Maison : 2980 €/m² — Appart : 3000 €/m²
  • Allée de la Meuse — Appart : 2575 €/m²
  • Rue de la Beauce — Appart : 2771 €/m²
  • Avenue du Forez — Appart : 3012 €/m²
  • Place des Ardennes — Appart : 2552 €/m²
  • Avenue de Limagne — Appart : 2692 €/m²
  • Rue de Brie — Appart : 2702 €/m²
  • Avenue du Bearn — Appart : 3353 €/m²
  • Rue du Vermois — Appart : 2833 €/m²
  • Rue de Noirmoutier — Maison : 2943 €/m²
  • Square de la Moselle — Appart : 2267 €/m²
  • Rue de Lorraine — Appart : 2864 €/m²
  • Rue Claude Bernard — Appart : 4032 €/m²
  • Allée D Argonne — Appart : 2515 €/m²
  • Square de L Autunois — Appart : 2636 €/m²
  • Rue D Alsace — Appart : 2881 €/m²
  • Avenue du Vercors — Maison : 2887 €/m²
  • Rue du Vendelais — Appart : 2781 €/m²
  • Square du Jurancon — Appart : 3016 €/m²
  • Impasse de L Ourcq — Appart : 2693 €/m²
  • Allée du Bois de Nogent — Appart : 2750 €/m²
  • Square de Nozeroy — Appart : 3158 €/m²
22 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Maurepas — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de Provence2 980 €/m²Q1 2 735 – Q3 3 050 €/m²3 000 €/m²Q1 2 367 – Q3 3 111 €/m²
Allée de la Meuse—2 575 €/m²Q1 2 370 – Q3 2 970 €/m²
Rue de la Beauce—2 771 €/m²Q1 2 569 – Q3 2 986 €/m²
Avenue du Forez—3 012 €/m²Q1 2 609 – Q3 3 731 €/m²
Place des Ardennes—2 552 €/m²Q1 2 370 – Q3 2 675 €/m²
Avenue de Limagne—2 692 €/m²Q1 2 408 – Q3 2 980 €/m²
Rue de Brie—2 702 €/m²Q1 2 424 – Q3 3 189 €/m²
Avenue du Bearn—3 353 €/m²Q1 3 230 – Q3 3 538 €/m²
Rue du Vermois—2 833 €/m²Q1 2 569 – Q3 3 213 €/m²
Rue de Noirmoutier2 943 €/m²Q1 2 713 – Q3 3 062 €/m²—
Square de la Moselle—2 267 €/m²Q1 2 173 – Q3 2 457 €/m²
Rue de Lorraine—2 864 €/m²Q1 2 796 – Q3 2 993 €/m²
Rue Claude Bernard—4 032 €/m²Q1 3 206 – Q3 4 174 €/m²
Allée D Argonne—2 515 €/m²Q1 2 257 – Q3 2 693 €/m²
Square de L Autunois—2 636 €/m²Q1 2 470 – Q3 2 913 €/m²
Rue D Alsace—2 881 €/m²Q1 2 761 – Q3 3 039 €/m²
Avenue du Vercors2 887 €/m²Q1 2 835 – Q3 3 565 €/m²—
Rue du Vendelais—2 781 €/m²Q1 2 631 – Q3 3 229 €/m²
Square du Jurancon—3 016 €/m²Q1 2 926 – Q3 3 298 €/m²
Impasse de L Ourcq—2 693 €/m²Q1 2 437 – Q3 2 878 €/m²
Allée du Bois de Nogent—2 750 €/m²Q1 2 552 – Q3 2 889 €/m²
Square de Nozeroy—3 158 €/m²Q1 2 756 – Q3 3 269 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Maurepas ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

218 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Maurepas

DPE médian de la ville

DPE D
0,4 %de diagnostics performants (A-B)
4,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 4 147 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
0,4 %
C
36,3 %
D
44,4 %
E
14,6 %
F
3,5 %
G
0,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Maurepas 0,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Maurepas 4,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Maurepas

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 10,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 360Évolution sur un an : −16,9 %

Logement à Maurepas

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

60 %
38 %
Propriétaires 60,3 %Locataires 38,1 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Marché tendu

485 logements vacants sur 9 708 logements (5,0 %)

Parc immobilier à Maurepas

Répartition par nombre de pièces

16 %
23 %
21 %
33 %
1 pièce 7,6 %2 pièces 16,4 %3 pièces 22,6 %4 pièces 21,0 %5+ pièces 32,5 %

Maisons vs appartements

40 %
60 %
Maisons 39,9 %Appartements 60,1 %

Ancienneté du parc

20 %
61 %
9 %
10 %
Avant 1919 0,6 %1919-1945 0,3 %1946-1970 20,1 %1971-1990 60,7 %1991-2005 8,8 %Après 2006 9,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Maurepas

Trouvez votre agent idéal à Maurepas en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Maurepas

Jouars-Pontchartrain

78760 — Yvelines

2 km

Prix médian/m²

3 691 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 039 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

71 ventes

Coignières

78310 — Yvelines

2 km

Prix médian/m²

3 491 €/m² (indicatif)

Population

4 321 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

La Verrière

78320 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

3 418 €/m² (indicatif)

Population

5 994 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Élancourt

78990 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

3 013 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 365 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

349 ventes

Saint-Rémy-l'Honoré

78690 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 921 €/m²

Population

1 689 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Le Mesnil-Saint-Denis

78320 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 604 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 276 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

79 ventes

Neauphle-le-Château

78640 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 488 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 250 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

Plaisir

78370 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 258 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 811 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

368 ventes

Trappes

78190 — Yvelines

6 km

Prix médian/m²

2 805 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

34 689 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

168 ventes

Montigny-le-Bretonneux

78180 — Yvelines

8 km

Prix médian/m²

3 703 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

32 465 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

295 ventes

Guyancourt

78280 — Yvelines

11 km

Prix médian/m²

3 869 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 778 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

193 ventes

Saint-Cyr-l'École

78210 — Yvelines

11 km

Prix médian/m²

4 598 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 268 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

231 ventes

Versailles

78000 — Yvelines

15 km

Prix médian/m²

6 549 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

84 095 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 039 ventes

Le Chesnay-Rocquencourt

78150 — Yvelines

16 km

Prix médian/m²

5 406 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 689 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

190 ventes

Rambouillet

78120 — Yvelines

16 km

Prix médian/m²

3 830 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 724 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

375 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...