Prix et marché immobilier à Montesson
À Montesson, le prix médian est de 4 844 €/m² sur 181 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montesson
355 biens actuellement en vente à Montesson
Observé le 16/10/2026
Prix médian
4 844 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 147 €/m²
Maisons (médian)
5 301 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 071 et 5 499 €/m²
(premier et troisième quartiles, 181 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
188
dont 181 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 251 jours en médiane, sur 70 % des ventes
Mesuré sur 287 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 70 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 105 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 601 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montesson ?
Analyse par type de bien à Montesson
Prix médian/m²
5 302 €/m²
Prix médian/m²
4 147 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montesson
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 930 €/m² | 5 956 €/m² | 4 133 €/m² | 229 |
| 2022 | 4 906 €/m² | 6 092 €/m² | 4 547 €/m² | 239 |
| 2023 | 4 660 €/m² | 5 462 €/m² | 4 324 €/m² | 146 |
| 2024 | 4 578 €/m² | 5 432 €/m² | 4 054 €/m² | 124 |
| 2025 | 4 753 €/m² | 5 302 €/m² | 4 147 €/m² | 185 |
Dernières transactions immobilières à Montesson
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Aristide Briand | 30/06/2026 | AppartementVente groupée · 8 logements | 517 m² (total) | 2 320 000 € | 4 487 €/m² en bloc |
| Rue Pasteur | 30/06/2026 | AppartementVente groupée · 13 logements | 773 m² (total) | 3 700 000 € | 4 787 €/m² en bloc |
| Rue Rouget de Lisle | 26/06/2026 | Maison | 144 m² | 749 000 € | 5 201 €/m² |
| Allée de L Abbaye de Joyenval | 25/06/2026 | Maison | 137 m² | 714 000 € | 5 212 €/m² |
| Rue du Pourtour | 24/06/2026 | Appartement | 80 m² | 403 680 € | 5 046 €/m² |
| Rue du Halage | 22/06/2026 | Maison | 110 m² | 575 080 € | 5 228 €/m² |
| Rue Henry Dunant | 22/06/2026 | Maison | 75 m² | 480 000 € | 6 400 €/m² |
| Avenue Helene Boucher | 19/06/2026 | Maison | 135 m² | 860 400 € | 6 373 €/m² |
| Rue Faullain de Banville | 15/06/2026 | Appartement | 31 m² | 160 000 € | 5 161 €/m² |
| Rue Henri Richaume | 10/06/2026 | Appartement | 48 m² | 140 000 € | 2 917 €/m² |
| Rue de la Paix | 05/06/2026 | Maison | 60 m² | 825 200 € | 13 753 €/m² |
| Allée des Pressoirs | 05/06/2026 | Maison | 98 m² | 638 250 € | 6 513 €/m² |
| Rue Montgolfier | 04/06/2026 | Maison | 153 m² | 780 500 € | 5 101 €/m² |
| Rue du General Leclerc | 26/05/2026 | Appartement | 40 m² | 223 810 € | 5 595 €/m² |
| Avenue Roland Garros | 20/05/2026 | Maison | 173 m² | 962 000 € | 5 561 €/m² |
| Rue Emile Zola | 19/05/2026 | Maison | 125 m² | 575 000 € | 4 600 €/m² |
| Rue Henri Richaume | 12/05/2026 | Maison | 205 m² | 825 000 € | 4 024 €/m² |
| Rue Jean Jaures | 12/05/2026 | Maison | 113 m² | 522 000 € | 4 619 €/m² |
| Avenue des Terres Blanches | 12/05/2026 | Maison | 154 m² | 899 000 € | 5 838 €/m² |
| Allée du Fort | 12/05/2026 | Maison | 115 m² | 560 000 € | 4 870 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Montesson
- Rue Henri Richaume — Appart : 3598 €/m²
- Rue Jean Mace — Appart : 4031 €/m²
- Boulevard de la Republique — Maison : 6060 €/m² — Appart : 3848 €/m²
- Rue Felicien Lesage — Appart : 3634 €/m²
- Avenue Paul Doumer — Appart : 5164 €/m²
- Rue Sainte Honorine — Appart : 4222 €/m²
- Rue du Clos du Parc — Appart : 4688 €/m²
- Rue du General Leclerc — Appart : 5077 €/m²
- Rue des Dirigeables — Maison : 3892 €/m²
- Résidence Gd Chene Ave G Peri — Appart : 3506 €/m²
- Rue Maurice Berteaux — Maison : 5592 €/m² — Appart : 3847 €/m²
- Avenue Gabriel Peri — Maison : 5789 €/m²
- Rue Martial Marigne — Maison : 4808 €/m²
- Rue Henri Sellier — Appart : 3541 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Henri Richaume | 35 | — | 3 598 €/m²Q1 3 357 – Q3 4 362 €/m² | 4 | 31 | 66 m² | octobre 2025 |
| Rue Jean Mace | 21 | — | 4 031 €/m²Q1 3 815 – Q3 4 850 €/m² | 0 | 21 | 63 m² | novembre 2025 |
| Boulevard de la Republique | 20 | 6 060 €/m²Q1 4 167 – Q3 6 875 €/m² | 3 848 €/m²Q1 3 406 – Q3 4 148 €/m² | 6 | 14 | 71 m² | octobre 2025 |
| Rue Felicien Lesage | 16 | — | 3 634 €/m²Q1 3 350 – Q3 4 324 €/m² | 3 | 13 | 73 m² | novembre 2025 |
| Avenue Paul Doumer | 15 | — | 5 164 €/m²Q1 4 676 – Q3 5 639 €/m² | 4 | 11 | 58 m² | octobre 2025 |
| Rue Sainte Honorine | 14 | — | 4 222 €/m²Q1 3 997 – Q3 4 305 €/m² | 0 | 14 | 65 m² | décembre 2025 |
| Rue du Clos du Parc | 14 | — | 4 688 €/m²Q1 4 471 – Q3 5 292 €/m² | 1 | 13 | 70 m² | octobre 2025 |
| Rue du General Leclerc | 13 | — | 5 077 €/m²Q1 4 232 – Q3 5 489 €/m² | 2 | 11 | 57 m² | octobre 2025 |
| Rue des Dirigeables | 12 | 3 892 €/m²Q1 3 663 – Q3 3 950 €/m² | — | 12 | 0 | 86 m² | mai 2024 |
| Résidence Gd Chene Ave G Peri | 11 | — | 3 506 €/m²Q1 3 318 – Q3 4 023 €/m² | 0 | 11 | 71 m² | septembre 2025 |
| Rue Maurice Berteaux | 10 | 5 592 €/m²Q1 5 588 – Q3 7 425 €/m² | 3 847 €/m²Q1 3 750 – Q3 3 925 €/m² | 5 | 5 | 52 m² | octobre 2025 |
| Avenue Gabriel Peri | 10 | 5 789 €/m²Q1 4 906 – Q3 7 736 €/m² | — | 6 | 4 | 62 m² | décembre 2025 |
| Rue Martial Marigne | 9 | 4 808 €/m²Q1 4 796 – Q3 5 695 €/m² | — | 5 | 4 | 97 m² | août 2025 |
| Rue Henri Sellier | 8 | — | 3 541 €/m²Q1 3 287 – Q3 3 675 €/m² | 0 | 8 | 77 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montesson ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
188 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montesson
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 3 487 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montesson
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 7,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Montesson
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée399 logements vacants sur 6 465 logements (6,2 %)
Parc immobilier à Montesson
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montesson
Trouvez votre agent idéal à Montesson en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montesson
Le Mesnil-le-Roi
78600 — Yvelines
Prix médian/m²
5 418 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 332 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
61 ventes
Sartrouville
78500 — Yvelines
Prix médian/m²
4 304 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
52 763 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
538 ventes
Le Vésinet
78110 — Yvelines
Prix médian/m²
6 140 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
15 554 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
259 ventes
Carrières-sur-Seine
78420 — Yvelines
Prix médian/m²
5 139 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
14 791 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
147 ventes
Houilles
78800 — Yvelines
Prix médian/m²
4 821 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
33 983 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
438 ventes
Maisons-Laffitte
78600 — Yvelines
Prix médian/m²
5 864 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 093 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
342 ventes
Chatou
78400 — Yvelines
Prix médian/m²
5 308 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 598 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
381 ventes
Saint-Germain-en-Laye
78100 — Yvelines
Prix médian/m²
6 522 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 931 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
544 ventes
Bezons
95870 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
4 009 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 434 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
289 ventes
Nanterre
92000 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 112 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
97 783 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
499 ventes
Rueil-Malmaison
92500 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 889 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
82 874 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
997 ventes
Poissy
78300 — Yvelines
Prix médian/m²
3 826 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
40 983 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
430 ventes
Achères
78260 — Yvelines
Prix médian/m²
3 655 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 241 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
167 ventes
Cormeilles-en-Parisis
95240 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
4 305 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 292 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
308 ventes
La Celle-Saint-Cloud
78170 — Yvelines
Prix médian/m²
4 129 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 460 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
203 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.