MonProImmo

Prix et marché immobilier à Le Mesnil-le-Roi

Prix médian 5 418 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse61 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Le Mesnil-le-Roi, le prix médian est de 5 418 €/m² sur 59 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Le Mesnil-le-Roi

190 biens actuellement en vente à Le Mesnil-le-Roi

Observé le 14/10/2026

Marché immobilier à Le Mesnil-le-Roi

Prix médian

5 418 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

4 015 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

6 576 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+40,5 %

Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 433 et 6 946 €/m²

(premier et troisième quartiles, 59 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

61

dont 59 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

30 %
71 %
Appartements 29,5 %Maisons 70,5 %

Du diagnostic à la signature — 286 jours en médiane, sur 43 % des ventes

Mesuré sur 62 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 128 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 621 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Le Mesnil-le-Roi

Répartition des 68 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
66 %
34 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
45ventes(66,2 %)

Prix médian/m²

6 533 €/m²

Appartements
—
23ventes(33,8 %)

Prix médian/m²

4 124 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Le Mesnil-le-Roi

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Le Mesnil-le-Roi
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20215 767 €/m²6 615 €/m²4 348 €/m²101
20226 095 €/m²7 498 €/m²4 476 €/m²76
20235 221 €/m²6 776 €/m²4 567 €/m²46
20244 791 €/m²6 052 €/m²3 987 €/m²52
20255 431 €/m²6 533 €/m²4 124 €/m²68

Dernières transactions immobilières à Le Mesnil-le-Roi

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Aristide BriandAppartement295 000 €
Rue FouldMaison760 000 €
Boulevard PasteurAppartement200 000 €
Rue du ReposMaison630 000 €
Route du PecqAppartement608 000 €
Avenue MarceauMaison760 000 €
Domaine de L Oree du BoisMaison1 057 000 €
Rue de RomillyAppartement248 500 €
Rue du General LeclercAppartement288 000 €
Boulevard PasteurAppartement155 000 €
Rue GambettaMaison770 000 €
Route du PecqAppartement117 000 €
Rue Maurice BerteauxMaison680 330 €
Route du PecqAppartement495 050 €
Le Clos des Grands ChampsMaison880 000 €
Rue de RomillyAppartement224 300 €
Route du PecqAppartement590 000 €
Chemin de la GravilliereMaison536 605 €
Chemin des SablonsMaison1 124 000 €
Boulevard PasteurAppartement204 500 €

Prix de l'immobilier par rue à Le Mesnil-le-Roi

  • Rue de Belloy — Appart : 4321 €/m²
  • Boulevard Pasteur — Appart : 3822 €/m²
  • Rue des Cotes — Appart : 5114 €/m²
  • Rue de Romilly — Maison : 5411 €/m²
  • Route du Pecq — Appart : 4427 €/m²
  • Rue Gambetta — Maison : 6766 €/m²
6 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Le Mesnil-le-Roi — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de Belloy—4 321 €/m²Q1 3 632 – Q3 4 457 €/m²
Boulevard Pasteur—3 822 €/m²Q1 3 227 – Q3 4 063 €/m²
Rue des Cotes—5 114 €/m²Q1 4 575 – Q3 5 400 €/m²
Rue de Romilly5 411 €/m²Q1 5 242 – Q3 7 038 €/m²—
Route du Pecq—4 427 €/m²Q1 4 182 – Q3 5 114 €/m²
Rue Gambetta6 766 €/m²Q1 6 106 – Q3 7 427 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Le Mesnil-le-Roi ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

61 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Le Mesnil-le-Roi

DPE médian de la ville

DPE D
2,0 %de diagnostics performants (A-B)
19,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 272 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,6 %
B
1,4 %
C
10,8 %
D
46,2 %
E
21,5 %
F
9,7 %
G
9,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Le Mesnil-le-Roi 2,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Le Mesnil-le-Roi 19,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Le Mesnil-le-Roi

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 5,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 105Évolution sur un an : +6,1 %

Logement à Le Mesnil-le-Roi

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

68 %
31 %
Propriétaires 67,8 %Locataires 30,7 %Autres 1,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

137 logements vacants sur 2 636 logements (5,2 %)

Parc immobilier à Le Mesnil-le-Roi

Répartition par nombre de pièces

9 %
18 %
24 %
47 %
1 pièce 1,3 %2 pièces 9,3 %3 pièces 18,3 %4 pièces 24,5 %5+ pièces 46,7 %

Maisons vs appartements

54 %
46 %
Maisons 54,4 %Appartements 45,6 %

Ancienneté du parc

8 %
9 %
34 %
32 %
12 %
Avant 1919 8,0 %1919-1945 8,6 %1946-1970 34,1 %1971-1990 32,3 %1991-2005 12,4 %Après 2006 4,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Le Mesnil-le-Roi

Trouvez votre agent idéal à Le Mesnil-le-Roi en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Le Mesnil-le-Roi

Montesson

78360 — Yvelines

1 km

Prix médian/m²

4 844 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

14 549 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

188 ventes

Sartrouville

78500 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

4 304 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

52 763 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

538 ventes

Maisons-Laffitte

78600 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

5 864 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 093 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

342 ventes

Le Vésinet

78110 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

6 140 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

15 554 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

259 ventes

Saint-Germain-en-Laye

78100 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

6 522 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

45 931 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

544 ventes

Le Pecq

78230 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

4 396 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

16 059 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

183 ventes

Carrières-sur-Seine

78420 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

5 139 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

14 791 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

147 ventes

Houilles

78800 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

4 821 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

33 983 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

438 ventes

Chatou

78400 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

5 308 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 598 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

381 ventes

Poissy

78300 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 826 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

40 983 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

430 ventes

Achères

78260 — Yvelines

6 km

Prix médian/m²

3 655 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 241 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

167 ventes

Bezons

95870 — Val-d'Oise

7 km

Prix médian/m²

4 009 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 434 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

289 ventes

Nanterre

92000 — Hauts-de-Seine

7 km

Prix médian/m²

5 112 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

97 783 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

499 ventes

Rueil-Malmaison

92500 — Hauts-de-Seine

7 km

Prix médian/m²

5 889 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

82 874 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

997 ventes

Carrières-sous-Poissy

78955 — Yvelines

7 km

Prix médian/m²

3 603 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 825 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

194 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...