Prix et marché immobilier à Carrières-sur-Seine
À Carrières-sur-Seine, le prix médian est de 5 139 €/m² sur 142 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Carrières-sur-Seine
273 biens actuellement en vente à Carrières-sur-Seine
Observé le 16/10/2026
Prix médian
5 139 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 909 €/m²
Maisons (médian)
5 370 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 314 et 5 673 €/m²
(premier et troisième quartiles, 142 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
147
dont 142 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 259 jours en médiane, sur 44 % des ventes
Mesuré sur 154 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 110 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 568 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Carrières-sur-Seine ?
Analyse par type de bien à Carrières-sur-Seine
Prix médian/m²
5 361 €/m²
Prix médian/m²
4 952 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Carrières-sur-Seine
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 390 €/m² | 6 167 €/m² | 5 109 €/m² | 185 |
| 2022 | 5 534 €/m² | 6 789 €/m² | 5 213 €/m² | 211 |
| 2023 | 5 244 €/m² | 5 741 €/m² | 5 034 €/m² | 144 |
| 2024 | 5 098 €/m² | 5 705 €/m² | 4 198 €/m² | 125 |
| 2025 | 5 085 €/m² | 5 361 €/m² | 4 952 €/m² | 147 |
Dernières transactions immobilières à Carrières-sur-Seine
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue du Marechal Juin | 30/06/2026 | Appartement | 65 m² | 361 000 € | 5 554 €/m² |
| Rue des Fermettes | 30/06/2026 | Appartement | 63 m² | 305 000 € | 4 841 €/m² |
| Résidence Victor Hugo | 29/06/2026 | Appartement | 79 m² | 337 270 € | 4 269 €/m² |
| Route de Chatou | 25/06/2026 | Maison | 177 m² | 870 010 € | 4 915 €/m² |
| Rue Gustave Caillebotte | 25/06/2026 | Maison | 103 m² | 692 000 € | 6 718 €/m² |
| Rue du Moulin | 25/06/2026 | Appartement | 46 m² | 237 500 € | 5 163 €/m² |
| Route de Chatou | 24/06/2026 | Maison | 140 m² | 820 000 € | 5 857 €/m² |
| Rue de Bezons | 24/06/2026 | Maison | 150 m² | 560 000 € | 3 733 €/m² |
| Résidence Victor Hugo | 22/06/2026 | Appartement | 43 m² | 192 000 € | 4 465 €/m² |
| Résidence du Soleil Levant | 22/06/2026 | Appartement | 63 m² | 180 000 € | 2 857 €/m² |
| Allée Bienville | 19/06/2026 | Maison | 94 m² | 554 000 € | 5 894 €/m² |
| Rue Gabriel Peri | 15/06/2026 | Maison | 127 m² | 638 535 € | 5 028 €/m² |
| Rue Louis Gandillet | 15/06/2026 | Maison | 100 m² | 600 000 € | 6 000 €/m² |
| Route de Saint Germain | 12/06/2026 | Maison | 102 m² | 488 600 € | 4 790 €/m² |
| Rue de Bezons | 10/06/2026 | Maison | 78 m² | 495 000 € | 6 346 €/m² |
| Rue des Champs Roger | 10/06/2026 | Maison | 60 m² | 250 000 € | 4 167 €/m² |
| Route de Chatou | 09/06/2026 | Appartement | 79 m² | 300 000 € | 3 797 €/m² |
| Rue Gambetta | 05/06/2026 | Maison | 105 m² | 570 000 € | 5 429 €/m² |
| Rue Gustave Caillebotte | 02/06/2026 | Appartement | 80 m² | 475 000 € | 5 938 €/m² |
| Rue Henry de Montherlant | 01/06/2026 | Maison | 100 m² | 539 370 € | 5 394 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Carrières-sur-Seine
- Avenue du Marechal Juin — Appart : 5262 €/m²
- Route de Chatou — Maison : 5101 €/m² — Appart : 3942 €/m²
- Rue Gabriel Peri — Maison : 4582 €/m² — Appart : 4874 €/m²
- Rue Louis Gandillet — Maison : 4901 €/m² — Appart : 4051 €/m²
- Allée la Valliere — Appart : 5833 €/m²
- Rue Marcel Ayme — Appart : 5402 €/m²
- Résidence du Soleil Levant — Appart : 2910 €/m²
- Rue Paul Doumer — Maison : 5668 €/m²
- Rue des Fermettes — Maison : 4994 €/m² — Appart : 3907 €/m²
- Rue du General Leclerc — Maison : 4191 €/m² — Appart : 5231 €/m²
- Boulevard Maurice Berteaux — Maison : 5983 €/m²
- Résidence Victor Hugo — Appart : 4185 €/m²
- Rue de Bezons — Maison : 6279 €/m²
- Rue Jules Cesar — Appart : 3806 €/m²
- Allée Jean Giraudoux — Appart : 5224 €/m²
- Rue Henry de Montherlant — Appart : 5267 €/m²
- Rue Gustave Caillebotte — Appart : 5282 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue du Marechal Juin | 34 | — | 5 262 €/m²Q1 4 915 – Q3 5 692 €/m² | 0 | 34 | 74 m² | décembre 2025 |
| Route de Chatou | 29 | 5 101 €/m²Q1 4 399 – Q3 5 868 €/m² | 3 942 €/m²Q1 3 370 – Q3 4 344 €/m² | 5 | 24 | 87 m² | décembre 2025 |
| Rue Gabriel Peri | 29 | 4 582 €/m²Q1 4 259 – Q3 5 909 €/m² | 4 874 €/m²Q1 4 199 – Q3 5 651 €/m² | 13 | 16 | 72 m² | octobre 2025 |
| Rue Louis Gandillet | 16 | 4 901 €/m²Q1 4 179 – Q3 5 308 €/m² | 4 051 €/m²Q1 3 987 – Q3 4 221 €/m² | 9 | 7 | 85 m² | décembre 2025 |
| Allée la Valliere | 15 | — | 5 833 €/m²Q1 5 142 – Q3 6 312 €/m² | 0 | 15 | 43 m² | octobre 2025 |
| Rue Marcel Ayme | 14 | — | 5 402 €/m²Q1 5 118 – Q3 5 687 €/m² | 0 | 14 | 64 m² | juillet 2025 |
| Résidence du Soleil Levant | 14 | — | 2 910 €/m²Q1 2 658 – Q3 3 131 €/m² | 0 | 14 | 71 m² | septembre 2025 |
| Rue Paul Doumer | 14 | 5 668 €/m²Q1 5 036 – Q3 7 076 €/m² | — | 14 | 0 | 99 m² | octobre 2025 |
| Rue des Fermettes | 13 | 4 994 €/m²Q1 4 779 – Q3 6 393 €/m² | 3 907 €/m²Q1 3 297 – Q3 4 044 €/m² | 5 | 8 | 103 m² | février 2025 |
| Rue du General Leclerc | 13 | 4 191 €/m²Q1 3 693 – Q3 5 669 €/m² | 5 231 €/m²Q1 4 508 – Q3 5 840 €/m² | 7 | 6 | 89 m² | octobre 2025 |
| Boulevard Maurice Berteaux | 12 | 5 983 €/m²Q1 5 441 – Q3 7 081 €/m² | — | 11 | 1 | 96 m² | septembre 2025 |
| Résidence Victor Hugo | 10 | — | 4 185 €/m²Q1 3 784 – Q3 4 892 €/m² | 0 | 10 | 56 m² | décembre 2025 |
| Rue de Bezons | 10 | 6 279 €/m²Q1 5 410 – Q3 6 577 €/m² | — | 7 | 3 | 98 m² | décembre 2025 |
| Rue Jules Cesar | 10 | — | 3 806 €/m²Q1 3 738 – Q3 4 000 €/m² | 1 | 9 | 63 m² | janvier 2024 |
| Allée Jean Giraudoux | 10 | — | 5 224 €/m²Q1 5 122 – Q3 5 362 €/m² | 0 | 10 | 50 m² | décembre 2025 |
| Rue Henry de Montherlant | 9 | — | 5 267 €/m²Q1 5 215 – Q3 5 500 €/m² | 2 | 7 | 67 m² | décembre 2025 |
| Rue Gustave Caillebotte | 8 | — | 5 282 €/m²Q1 5 093 – Q3 5 474 €/m² | 2 | 6 | 79 m² | août 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Carrières-sur-Seine ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
147 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Carrières-sur-Seine
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 2 822 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Carrières-sur-Seine
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 10,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Carrières-sur-Seine
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée356 logements vacants sur 6 482 logements (5,5 %)
Parc immobilier à Carrières-sur-Seine
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Carrières-sur-Seine
Trouvez votre agent idéal à Carrières-sur-Seine en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Carrières-sur-Seine
Houilles
78800 — Yvelines
Prix médian/m²
4 821 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
33 983 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
438 ventes
Bezons
95870 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
4 009 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 434 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
289 ventes
Sartrouville
78500 — Yvelines
Prix médian/m²
4 304 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
52 763 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
538 ventes
Nanterre
92000 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 112 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
97 783 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
499 ventes
Chatou
78400 — Yvelines
Prix médian/m²
5 308 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 598 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
381 ventes
Montesson
78360 — Yvelines
Prix médian/m²
4 844 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
14 549 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
188 ventes
Rueil-Malmaison
92500 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 889 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
82 874 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
997 ventes
Le Vésinet
78110 — Yvelines
Prix médian/m²
6 140 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
15 554 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
259 ventes
La Garenne-Colombes
92250 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
6 571 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 197 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
447 ventes
Maisons-Laffitte
78600 — Yvelines
Prix médian/m²
5 864 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 093 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
342 ventes
Puteaux
92800 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
7 289 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
44 002 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
545 ventes
Colombes
92700 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 360 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
91 053 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
984 ventes
Suresnes
92150 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
6 761 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
48 956 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
557 ventes
Courbevoie
92400 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
6 691 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
82 902 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
994 ventes
Argenteuil
95100 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 440 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
106 130 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
909 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.