Prix et marché immobilier à Rueil-Malmaison
À Rueil-Malmaison, le prix médian est de 5 889 €/m² sur 972 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Rueil-Malmaison
1 907 biens actuellement en vente à Rueil-Malmaison
Observé le 17/10/2026
Prix médian
5 889 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
5 598 €/m²
Maisons (médian)
7 404 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 6 531 €/m² sur 18 158 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 865 et 7 039 €/m²
(premier et troisième quartiles, 972 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
997
dont 972 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 284 jours en médiane, sur 46 % des ventes
Mesuré sur 1 119 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 104 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 642 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Rueil-Malmaison ?
Analyse par type de bien à Rueil-Malmaison
Prix médian/m²
7 511 €/m²
Prix médian/m²
5 440 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Rueil-Malmaison
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 313 €/m² | 8 374 €/m² | 5 852 €/m² | 1 213 |
| 2022 | 6 582 €/m² | 8 430 €/m² | 6 159 €/m² | 1 211 |
| 2023 | 6 181 €/m² | 8 316 €/m² | 5 743 €/m² | 876 |
| 2024 | 5 886 €/m² | 7 722 €/m² | 5 500 €/m² | 843 |
| 2025 | 5 833 €/m² | 7 511 €/m² | 5 440 €/m² | 966 |
Dernières transactions immobilières à Rueil-Malmaison
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Pierre Brossolette | 30/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 78 m² (total) | 680 000 € | 8 718 €/m² en bloc |
| Rue Beauharnais | 30/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 64 m² (total) | 525 000 € | 8 203 €/m² en bloc |
| Boulevard Mal Joffre | 30/06/2026 | Appartement | 82 m² | 524 000 € | 6 390 €/m² |
| Cours Ferdinand de Lesseps | 30/06/2026 | Appartement | 50 m² | 238 850 € | 4 777 €/m² |
| Boulevard Marcel Pourtout | 30/06/2026 | Appartement | 52 m² | 215 000 € | 4 135 €/m² |
| Avenue de la Republique | 30/06/2026 | Appartement | 51 m² | 316 000 € | 6 196 €/m² |
| Rue Paul Louis Courier | 30/06/2026 | Maison | 176 m² | 1 324 000 € | 7 523 €/m² |
| Allée Etienne Ventenat | 30/06/2026 | Appartement | 29 m² | 190 000 € | 6 552 €/m² |
| Square Ronsard | 30/06/2026 | Appartement | 46 m² | 301 702 € | 6 559 €/m² |
| Avenue Alsace Lorraine | 30/06/2026 | Appartement | 62 m² | 377 500 € | 6 089 €/m² |
| Rue Cuvier | 30/06/2026 | Appartement | 78 m² | 515 526 € | 6 609 €/m² |
| Avenue de Buzenval | 29/06/2026 | Appartement | 75 m² | 379 669 € | 5 062 €/m² |
| Rue Ampere | 29/06/2026 | Maison | 60 m² | 600 000 € | 10 000 €/m² |
| Rue Danielle Casanova | 29/06/2026 | Appartement | 90 m² | 583 000 € | 6 478 €/m² |
| Rue Haute | 29/06/2026 | Appartement | 62 m² | 434 050 € | 7 001 €/m² |
| Rue du Docteur Calmette | 29/06/2026 | Maison | 140 m² | 905 000 € | 6 464 €/m² |
| Rue George Sand | 29/06/2026 | Appartement | 106 m² | 538 620 € | 5 081 €/m² |
| Boulevard du Gal de Gaulle | 29/06/2026 | Appartement | 105 m² | 836 700 € | 7 969 €/m² |
| Rue des Pyrenees | 29/06/2026 | Appartement | 84 m² | 485 000 € | 5 774 €/m² |
| Avenue Georges Clemenceau | 29/06/2026 | Appartement | 80 m² | 610 000 € | 7 625 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Rueil-Malmaison
- Avenue Napoleon Bonaparte — Appart : 4751 €/m²
- Avenue Albert 1er — Maison : 9037 €/m² — Appart : 6271 €/m²
- Avenue de Buzenval — Maison : 6222 €/m² — Appart : 5685 €/m²
- Rue Jules Parent — Appart : 5938 €/m²
- Avenue du Dix Huit Juin 1940 — Appart : 5607 €/m²
- Rue Pierre Brossolette — Maison : 7647 €/m² — Appart : 5467 €/m²
- Impasse du Donjon — Appart : 2292 €/m²
- Rue Estienne D Orves — Maison : 7357 €/m² — Appart : 5508 €/m²
- Avenue du Pdt Pompidou — Appart : 5097 €/m²
- Avenue de la Republique — Appart : 5103 €/m²
- Boulevard de L Hopital Stell — Appart : 3435 €/m²
- Rue Lt Col de Montbrison — Maison : 6780 €/m² — Appart : 4734 €/m²
- Rue de la Melonniere — Appart : 4422 €/m²
- Rue Gallieni — Appart : 5981 €/m²
- Avenue Paul Doumer — Appart : 5556 €/m²
- Boulevard du Gal de Gaulle — Appart : 6229 €/m²
- Rue du Gue — Appart : 6474 €/m²
- Rue Danton — Maison : 7068 €/m² — Appart : 4777 €/m²
- Rue Henri Dunant — Appart : 4224 €/m²
- Rue Charles Floquet — Appart : 6234 €/m²
- Rue Danielle Casanova — Appart : 5446 €/m²
- Avenue de Seine — Appart : 5204 €/m²
- Rue du Chateau — Appart : 5548 €/m²
- Rue Raymond Queneau — Appart : 6510 €/m²
- Avenue de Colmar — Appart : 5744 €/m²
- Route de L Empereur — Maison : 8057 €/m² — Appart : 6049 €/m²
- Boulevard Richelieu — Appart : 6700 €/m²
- Allée de la Cascade — Appart : 5321 €/m²
- Rue Michelet — Appart : 5473 €/m²
- Avenue des Chateaupieds — Appart : 6577 €/m²
- Allée des Charmes — Appart : 4636 €/m²
- Rue Jean le Coz — Appart : 5750 €/m²
- Square Ronsard — Appart : 7233 €/m²
- Rue du Docteur Zamenhoff — Appart : 6213 €/m²
- Boulevard National — Appart : 4846 €/m²
- Rue des Bons Raisins — Appart : 5313 €/m²
- Rue des Freres Lumiere — Appart : 5046 €/m²
- Rue du Champtier — Appart : 5065 €/m²
- Avenue Alsace Lorraine — Appart : 5698 €/m²
- Boulevard Solferino — Appart : 4846 €/m²
- Rue Racine — Appart : 5711 €/m²
- Rue Sophie Rodrigues — Appart : 5000 €/m²
- Rue Pereire — Appart : 6255 €/m²
- Rue George Sand — Maison : 7720 €/m² — Appart : 7030 €/m²
- Rue Genevieve Couturier — Appart : 6562 €/m²
- Rue Gustave Flaubert — Appart : 4747 €/m²
- Rue Lionel Terray — Appart : 7021 €/m²
- Rue Haute — Appart : 5829 €/m²
- Avenue de Versailles — Maison : 7647 €/m² — Appart : 6098 €/m²
- Rue Guy de Maupassant — Appart : 6352 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Napoleon Bonaparte | 70 | — | 4 751 €/m²Q1 4 114 – Q3 5 541 €/m² | 4 | 66 | 68 m² | septembre 2025 |
| Avenue Albert 1er | 55 | 9 037 €/m²Q1 7 420 – Q3 10 897 €/m² | 6 271 €/m²Q1 5 723 – Q3 6 978 €/m² | 7 | 48 | 79 m² | novembre 2025 |
| Avenue de Buzenval | 53 | 6 222 €/m²Q1 4 974 – Q3 6 410 €/m² | 5 685 €/m²Q1 4 982 – Q3 6 334 €/m² | 5 | 48 | 64 m² | novembre 2025 |
| Rue Jules Parent | 49 | — | 5 938 €/m²Q1 5 367 – Q3 6 496 €/m² | 4 | 45 | 70 m² | décembre 2025 |
| Avenue du Dix Huit Juin 1940 | 48 | — | 5 607 €/m²Q1 4 840 – Q3 6 550 €/m² | 4 | 44 | 68 m² | décembre 2025 |
| Rue Pierre Brossolette | 46 | 7 647 €/m²Q1 5 143 – Q3 7 654 €/m² | 5 467 €/m²Q1 5 033 – Q3 6 000 €/m² | 5 | 41 | 69 m² | décembre 2025 |
| Impasse du Donjon | 44 | — | 2 292 €/m²Q1 1 633 – Q3 2 718 €/m² | 0 | 44 | 44 m² | décembre 2025 |
| Rue Estienne D Orves | 40 | 7 357 €/m²Q1 5 921 – Q3 8 774 €/m² | 5 508 €/m²Q1 4 805 – Q3 6 364 €/m² | 7 | 33 | 53 m² | décembre 2025 |
| Avenue du Pdt Pompidou | 40 | — | 5 097 €/m²Q1 4 505 – Q3 5 736 €/m² | 2 | 38 | 59 m² | novembre 2025 |
| Avenue de la Republique | 40 | — | 5 103 €/m²Q1 4 615 – Q3 5 704 €/m² | 1 | 39 | 58 m² | décembre 2025 |
| Boulevard de L Hopital Stell | 36 | — | 3 435 €/m²Q1 2 753 – Q3 5 668 €/m² | 0 | 36 | 62 m² | décembre 2025 |
| Rue Lt Col de Montbrison | 36 | 6 780 €/m²Q1 6 103 – Q3 7 303 €/m² | 4 734 €/m²Q1 4 392 – Q3 5 032 €/m² | 11 | 25 | 74 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Melonniere | 34 | — | 4 422 €/m²Q1 4 041 – Q3 4 623 €/m² | 0 | 34 | 64 m² | décembre 2025 |
| Rue Gallieni | 32 | — | 5 981 €/m²Q1 5 033 – Q3 6 532 €/m² | 4 | 28 | 59 m² | décembre 2025 |
| Avenue Paul Doumer | 31 | — | 5 556 €/m²Q1 5 000 – Q3 7 000 €/m² | 2 | 29 | 61 m² | novembre 2025 |
| Boulevard du Gal de Gaulle | 30 | — | 6 229 €/m²Q1 5 171 – Q3 6 800 €/m² | 4 | 26 | 80 m² | septembre 2025 |
| Rue du Gue | 29 | — | 6 474 €/m²Q1 5 871 – Q3 7 539 €/m² | 2 | 27 | 58 m² | octobre 2025 |
| Rue Danton | 28 | 7 068 €/m²Q1 5 499 – Q3 7 301 €/m² | 4 777 €/m²Q1 4 486 – Q3 5 973 €/m² | 6 | 22 | 66 m² | novembre 2025 |
| Rue Henri Dunant | 28 | — | 4 224 €/m²Q1 3 518 – Q3 4 969 €/m² | 0 | 28 | 52 m² | décembre 2025 |
| Rue Charles Floquet | 27 | — | 6 234 €/m²Q1 5 865 – Q3 6 987 €/m² | 4 | 23 | 78 m² | octobre 2025 |
| Rue Danielle Casanova | 27 | — | 5 446 €/m²Q1 4 973 – Q3 5 927 €/m² | 1 | 26 | 60 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Seine | 27 | — | 5 204 €/m²Q1 4 971 – Q3 5 574 €/m² | 0 | 27 | 60 m² | novembre 2025 |
| Rue du Chateau | 27 | — | 5 548 €/m²Q1 4 790 – Q3 6 111 €/m² | 1 | 26 | 50 m² | décembre 2025 |
| Rue Raymond Queneau | 25 | — | 6 510 €/m²Q1 6 062 – Q3 6 980 €/m² | 0 | 25 | 67 m² | septembre 2025 |
| Avenue de Colmar | 24 | — | 5 744 €/m²Q1 5 121 – Q3 6 598 €/m² | 1 | 23 | 69 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Rueil-Malmaison ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
997 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Rueil-Malmaison
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 21 518 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Rueil-Malmaison
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 9,3 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Rueil-Malmaison
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée2 856 logements vacants sur 40 484 logements (7,1 %)
Parc immobilier à Rueil-Malmaison
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Rueil-Malmaison
Trouvez votre agent idéal à Rueil-Malmaison en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Rueil-Malmaison
Nanterre
92000 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 112 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
97 783 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
499 ventes
Suresnes
92150 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
6 761 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
48 956 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
557 ventes
Chatou
78400 — Yvelines
Prix médian/m²
5 308 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 598 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
381 ventes
Puteaux
92800 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
7 289 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
44 002 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
545 ventes
Garches
92380 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 625 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
17 743 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
243 ventes
Saint-Cloud
92210 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
6 626 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 855 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
380 ventes
Carrières-sur-Seine
78420 — Yvelines
Prix médian/m²
5 139 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
14 791 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
147 ventes
Bougival
78380 — Yvelines
Prix médian/m²
4 396 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 134 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
97 ventes
La Garenne-Colombes
92250 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
6 571 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 197 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
447 ventes
Courbevoie
92400 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
6 691 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
82 902 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
994 ventes
Boulogne-Billancourt
92100 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
8 352 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
119 019 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 631 ventes
La Celle-Saint-Cloud
78170 — Yvelines
Prix médian/m²
4 129 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 460 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
203 ventes
Neuilly-sur-Seine
92200 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
10 593 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
59 538 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
935 ventes
Bezons
95870 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
4 009 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 434 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
289 ventes
Houilles
78800 — Yvelines
Prix médian/m²
4 821 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
33 983 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
438 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.