MonProImmo

Prix et marché immobilier à Le Vésinet

Prix médian 6 140 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse259 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Le Vésinet, le prix médian est de 6 140 €/m² sur 251 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Le Vésinet

554 biens actuellement en vente à Le Vésinet

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Le Vésinet

Prix médian

6 140 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

5 548 €/m²

Maisons (médian)

7 960 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+59,3 %

Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 5 000 et 7 512 €/m²

(premier et troisième quartiles, 251 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

259

dont 251 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

65 %
35 %
Appartements 65,1 %Maisons 34,9 %

Du diagnostic à la signature — 274 jours en médiane, sur 54 % des ventes

Mesuré sur 306 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 54 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 92 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 603 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Le Vésinet

Répartition des 268 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
35 %
64 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
95ventes(35,4 %)

Prix médian/m²

8 505 €/m²

Appartements
en baisse
172ventes(64,2 %)

Prix médian/m²

5 401 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Le Vésinet

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Le Vésinet
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20216 802 €/m²8 710 €/m²5 870 €/m²270
20226 705 €/m²9 142 €/m²6 124 €/m²227
20237 000 €/m²9 340 €/m²5 890 €/m²214
20246 089 €/m²8 931 €/m²5 456 €/m²179
20256 206 €/m²8 505 €/m²5 401 €/m²268

Dernières transactions immobilières à Le Vésinet

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Place du MarcheAppartement375 010 €
Avenue du BelloyMaison1 149 000 €
Rue Villebois MareuilAppartement178 000 €
Rue Ernest AndreAppartement95 000 €
Avenue de la PrincesseAppartement142 000 €
Route de CroissyAppartement279 000 €
Avenue des CoursesAppartement335 150 €
Avenue Emile ThiebautAppartement117 000 €
Route de MontessonAppartement170 000 €
Route de SartrouvilleAppartement153 000 €
Avenue de LorraineAppartementVente groupée · 2 logements385 000 €
Rue de VerdunAppartement350 000 €
Route de MontessonAppartement230 000 €
Rue Jean LaurentAppartement482 000 €
Rue de VerdunAppartement337 805 €
Rue CirculaireAppartement135 000 €
Boulevard CarnotMaison1 378 000 €
Avenue KleberMaison1 860 000 €
Avenue de LorraineAppartement368 950 €
Rue de SeineMaison1 390 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Le Vésinet

  • Route de Montesson — Maison : 7522 €/m² — Appart : 5478 €/m²
  • Rue de Verdun — Appart : 5000 €/m²
  • Boulevard Carnot — Maison : 7366 €/m² — Appart : 5868 €/m²
  • Route de Croissy — Maison : 7474 €/m² — Appart : 5342 €/m²
  • Rue du Marechal Foch — Appart : 6442 €/m²
  • Rue Alphonse Pallu — Appart : 6615 €/m²
  • Rue Ernest Andre — Appart : 6513 €/m²
  • Rue Villebois Mareuil — Appart : 5655 €/m²
  • Rue Circulaire — Appart : 5215 €/m²
  • Rue Henri Cloppet — Maison : 10371 €/m² — Appart : 6674 €/m²
  • Avenue de Lorraine — Maison : 7702 €/m² — Appart : 5617 €/m²
  • Avenue de la Princesse — Appart : 5273 €/m²
  • Avenue du Belloy — Maison : 9758 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle — Appart : 5615 €/m²
  • Rue du Petit Montesson — Appart : 5016 €/m²
  • Rue des Chenes — Appart : 4944 €/m²
  • Route des Cultures — Maison : 7965 €/m² — Appart : 4591 €/m²
  • Avenue des Pages — Maison : 9377 €/m² — Appart : 4228 €/m²
  • Rue Auber — Appart : 5681 €/m²
  • Boulevard de Belgique — Maison : 7957 €/m²
  • Boulevard President Roosevelt — Maison : 9392 €/m²
  • Rue de Sully — Appart : 4469 €/m²
  • Place du Marche — Appart : 5990 €/m²
  • Rue Albert Joly — Appart : 4889 €/m²
  • Rue Felicien David — Appart : 6608 €/m²
  • Rue des Charmes — Appart : 5822 €/m²
  • Avenue Alfred de Musset — Maison : 11100 €/m²
27 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Le Vésinet — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de Montesson7 522 €/m²Q1 6 667 – Q3 8 710 €/m²5 478 €/m²Q1 4 640 – Q3 6 279 €/m²
Rue de Verdun—5 000 €/m²Q1 4 476 – Q3 5 585 €/m²
Boulevard Carnot7 366 €/m²Q1 6 143 – Q3 8 935 €/m²5 868 €/m²Q1 5 305 – Q3 6 479 €/m²
Route de Croissy7 474 €/m²Q1 6 637 – Q3 8 931 €/m²5 342 €/m²Q1 4 753 – Q3 5 724 €/m²
Rue du Marechal Foch—6 442 €/m²Q1 5 750 – Q3 7 273 €/m²
Rue Alphonse Pallu—6 615 €/m²Q1 6 065 – Q3 7 328 €/m²
Rue Ernest Andre—6 513 €/m²Q1 5 628 – Q3 7 285 €/m²
Rue Villebois Mareuil—5 655 €/m²Q1 5 188 – Q3 6 091 €/m²
Rue Circulaire—5 215 €/m²Q1 3 980 – Q3 5 622 €/m²
Rue Henri Cloppet10 371 €/m²Q1 9 759 – Q3 11 469 €/m²6 674 €/m²Q1 4 630 – Q3 8 113 €/m²
Avenue de Lorraine7 702 €/m²Q1 6 485 – Q3 11 650 €/m²5 617 €/m²Q1 4 697 – Q3 5 938 €/m²
Avenue de la Princesse—5 273 €/m²Q1 4 257 – Q3 5 711 €/m²
Avenue du Belloy9 758 €/m²Q1 7 165 – Q3 10 476 €/m²—
Avenue du General de Gaulle—5 615 €/m²Q1 5 085 – Q3 6 154 €/m²
Rue du Petit Montesson—5 016 €/m²Q1 4 776 – Q3 5 731 €/m²
Rue des Chenes—4 944 €/m²Q1 4 690 – Q3 5 181 €/m²
Route des Cultures7 965 €/m²Q1 7 820 – Q3 9 169 €/m²4 591 €/m²Q1 4 225 – Q3 4 814 €/m²
Avenue des Pages9 377 €/m²Q1 7 163 – Q3 10 510 €/m²4 228 €/m²Q1 4 027 – Q3 5 021 €/m²
Rue Auber—5 681 €/m²Q1 5 031 – Q3 7 409 €/m²
Boulevard de Belgique7 957 €/m²Q1 7 325 – Q3 9 492 €/m²—
Boulevard President Roosevelt9 392 €/m²Q1 7 998 – Q3 12 637 €/m²—
Rue de Sully—4 469 €/m²Q1 4 297 – Q3 5 417 €/m²
Place du Marche—5 990 €/m²Q1 5 676 – Q3 6 413 €/m²
Rue Albert Joly—4 889 €/m²Q1 4 531 – Q3 5 965 €/m²
Rue Felicien David—6 608 €/m²Q1 5 595 – Q3 7 012 €/m²
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Le Vésinet ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

259 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Le Vésinet

DPE médian de la ville

DPE D
2,7 %de diagnostics performants (A-B)
24,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 3 787 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,8 %
B
1,9 %
C
15,1 %
D
33,6 %
E
24,4 %
F
14,4 %
G
9,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Le Vésinet 2,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Le Vésinet 24,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Le Vésinet

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 6,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 376Évolution sur un an : −9,6 %

Logement à Le Vésinet

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

69 %
29 %
Propriétaires 68,6 %Locataires 29,4 %Autres 2,0 %

Logements vacants

Offre équilibrée

607 logements vacants sur 7 482 logements (8,1 %)

Parc immobilier à Le Vésinet

Répartition par nombre de pièces

10 %
13 %
20 %
13 %
44 %
1 pièce 9,8 %2 pièces 12,7 %3 pièces 20,4 %4 pièces 13,3 %5+ pièces 43,9 %

Maisons vs appartements

45 %
55 %
Maisons 45,0 %Appartements 55,0 %

Ancienneté du parc

17 %
19 %
32 %
18 %
Avant 1919 17,0 %1919-1945 18,6 %1946-1970 32,1 %1971-1990 18,4 %1991-2005 6,7 %Après 2006 7,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Le Vésinet

Trouvez votre agent idéal à Le Vésinet en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Le Vésinet

Croissy-sur-Seine

78290 — Yvelines

1 km

Prix médian/m²

5 822 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 013 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

133 ventes

Le Port-Marly

78560 — Yvelines

2 km

Prix médian/m²

4 784 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 559 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

62 ventes

Chatou

78400 — Yvelines

2 km

Prix médian/m²

5 308 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 598 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

381 ventes

Le Pecq

78230 — Yvelines

2 km

Prix médian/m²

4 396 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

16 059 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

183 ventes

Saint-Germain-en-Laye

78100 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

6 522 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

45 931 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

544 ventes

Montesson

78360 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

4 844 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

14 549 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

188 ventes

Bougival

78380 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

4 396 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 134 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

97 ventes

Le Mesnil-le-Roi

78600 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

5 418 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 332 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

61 ventes

La Celle-Saint-Cloud

78170 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

4 129 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 460 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

203 ventes

Rueil-Malmaison

92500 — Hauts-de-Seine

5 km

Prix médian/m²

5 889 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

82 874 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

997 ventes

Sartrouville

78500 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

4 304 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

52 763 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

538 ventes

Houilles

78800 — Yvelines

6 km

Prix médian/m²

4 821 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

33 983 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

438 ventes

Nanterre

92000 — Hauts-de-Seine

6 km

Prix médian/m²

5 112 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

97 783 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

499 ventes

Maisons-Laffitte

78600 — Yvelines

7 km

Prix médian/m²

5 864 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 093 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

342 ventes

Bezons

95870 — Val-d'Oise

7 km

Prix médian/m²

4 009 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 434 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

289 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...