MonProImmo

Prix et marché immobilier à Mériel

Prix médian 3 549 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse75 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Mériel, le prix médian est de 3 549 €/m² sur 69 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Mériel

79 biens actuellement en vente à Mériel

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Mériel

Prix médian

3 549 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 191 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

3 620 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+5,8 %

Médiane du département : 3 354 €/m² sur 11 678 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 045 et 4 231 €/m²

(premier et troisième quartiles, 69 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

75

dont 69 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

23 %
77 %
Appartements 23,0 %Maisons 77,0 %

Du diagnostic à la signature — 222 jours en médiane, sur 46 % des ventes

Mesuré sur 85 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 125 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 495 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Mériel

Répartition des 75 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
81 %
19 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
61ventes(81,3 %)

Prix médian/m²

3 655 €/m²

Appartements
—
14ventes(18,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Mériel

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Mériel
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 677 €/m²3 728 €/m²3 454 €/m²93
20223 759 €/m²4 018 €/m²3 584 €/m²81
20233 718 €/m²3 956 €/m²3 147 €/m²57
20243 552 €/m²3 582 €/m²3 513 €/m²70
20253 586 €/m²3 655 €/m²3 479 €/m²75

Dernières transactions immobilières à Mériel

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Louis-Charles BoileauMaison375 000 €
Rue de la Croix Jean MarinMaison502 000 €
Rue du PortAppartement285 000 €
Rue du PortAppartement225 000 €
Rue du Bas Val MaryMaison336 160 €
Rue du PortAppartement200 000 €
Rue de L Abbaye du ValMaison230 000 €
Rue de L EgliseMaison455 000 €
Rue Pierre et Marie CurieMaison308 000 €
Rue du Bas Val MaryMaison326 550 €
Sentier Madeleine PoesyAppartement192 350 €
Sentier Madeleine PoesyAppartement180 000 €
Rue du Bel AirMaison340 000 €
Grande RueMaison333 651 €
Rue du PortMaison225 000 €
Rue PasteurMaison362 500 €
Rue du Bas Val MaryMaison409 000 €
Avenue Victor HugoAppartementVente groupée · 2 logements80 000 €
Rue du Pavillon de ChasseMaison332 405 €
Rue Andre MessagerMaison330 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Mériel

  • Avenue Victor Hugo — Maison : 3909 €/m² — Appart : 2981 €/m²
  • Grande Rue Grande Rue — Maison : 3088 €/m² — Appart : 3838 €/m²
  • Rue du Bas Val Mary — Maison : 4130 €/m²
  • Rue du Port — Appart : 3539 €/m²
  • Rue des Moines — Maison : 3684 €/m²
  • Route de Villiers Adam — Maison : 4128 €/m²
6 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Mériel — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Victor Hugo3 909 €/m²Q1 3 811 – Q3 4 451 €/m²2 981 €/m²Q1 2 775 – Q3 3 726 €/m²
Grande Rue Grande Rue3 088 €/m²Q1 2 791 – Q3 3 613 €/m²3 838 €/m²Q1 3 147 – Q3 4 118 €/m²
Rue du Bas Val Mary4 130 €/m²Q1 3 333 – Q3 4 877 €/m²—
Rue du Port—3 539 €/m²Q1 2 753 – Q3 3 883 €/m²
Rue des Moines3 684 €/m²Q1 3 243 – Q3 4 010 €/m²—
Route de Villiers Adam4 128 €/m²Q1 3 707 – Q3 4 395 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Mériel ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

75 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Mériel

DPE médian de la ville

DPE D
2,8 %de diagnostics performants (A-B)
18,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 668 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,2 %
B
1,7 %
C
34,0 %
D
26,4 %
E
18,0 %
F
9,7 %
G
9,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Mériel 2,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Mériel 18,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Mériel

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 9,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 450 EUR
Locataires
19 050 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 77Évolution sur un an : −7,2 %

Logement à Mériel

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

76 %
22 %
Propriétaires 76,1 %Locataires 22,4 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Marché tendu

108 logements vacants sur 2 293 logements (4,7 %)

Parc immobilier à Mériel

Répartition par nombre de pièces

10 %
17 %
24 %
45 %
1 pièce 3,1 %2 pièces 9,9 %3 pièces 17,4 %4 pièces 24,4 %5+ pièces 45,3 %

Maisons vs appartements

77 %
23 %
Maisons 77,4 %Appartements 22,6 %

Ancienneté du parc

9 %
23 %
30 %
14 %
18 %
Avant 1919 6,4 %1919-1945 8,8 %1946-1970 22,9 %1971-1990 30,0 %1991-2005 13,5 %Après 2006 18,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Mériel

Trouvez votre agent idéal à Mériel en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Mériel

Butry-sur-Oise

95430 — Val-d'Oise

2 km

Prix médian/m²

3 371 €/m²

Population

2 252 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30 ventes

Villiers-Adam

95840 — Val-d'Oise

2 km

Prix médian/m²

2 958 €/m² (indicatif)

Population

858 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Valmondois

95760 — Val-d'Oise

3 km

Prix médian/m²

3 689 €/m² (indicatif)

Population

1 208 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Frépillon

95740 — Val-d'Oise

3 km

Prix médian/m²

3 273 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 317 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

L'Isle-Adam

95290 — Val-d'Oise

4 km

Prix médian/m²

4 132 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

12 493 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

176 ventes

Méry-sur-Oise

95540 — Val-d'Oise

4 km

Prix médian/m²

3 400 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 983 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

111 ventes

Auvers-sur-Oise

95430 — Val-d'Oise

4 km

Prix médian/m²

3 672 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 863 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

83 ventes

Bessancourt

95550 — Val-d'Oise

5 km

Prix médian/m²

3 931 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 869 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

105 ventes

Taverny

95150 — Val-d'Oise

6 km

Prix médian/m²

3 325 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 593 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Saint-Ouen-l'Aumône

95310 — Val-d'Oise

7 km

Prix médian/m²

3 244 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 578 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

223 ventes

Pontoise

95000 — Val-d'Oise

9 km

Prix médian/m²

3 116 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

320 ventes

Herblay-sur-Seine

95220 — Val-d'Oise

9 km

Prix médian/m²

3 783 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 779 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

357 ventes

Montigny-lès-Cormeilles

95370 — Val-d'Oise

9 km

Prix médian/m²

3 286 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 457 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

166 ventes

Franconville

95130 — Val-d'Oise

10 km

Prix médian/m²

3 190 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

37 754 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

470 ventes

Ermont

95120 — Val-d'Oise

10 km

Prix médian/m²

3 988 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 489 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

277 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...