MonProImmo

Prix et marché immobilier à Menton

Prix médian 5 024 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse1 033 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Menton, le prix médian est de 5 024 €/m² sur 1 002 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Menton

1 433 biens actuellement en vente à Menton

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Menton

Prix médian

5 024 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

5 000 €/m²

Maisons (médian)

5 816 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+1,7 %

Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 169 et 6 080 €/m²

(premier et troisième quartiles, 1 002 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 033

dont 1 002 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

96 %
Appartements 96,1 %Maisons 3,9 %

Du diagnostic à la signature — 300 jours en médiane, sur 61 % des ventes

Mesuré sur 1 519 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 61 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 91 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 640 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Menton

Répartition des 1 023 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
96 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
38ventes(3,7 %)

Prix médian/m²

5 743 €/m²

Appartements
en hausse
982ventes(96,0 %)

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Menton

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Menton
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 452 €/m²5 312 €/m²4 438 €/m²1 069
20224 730 €/m²5 938 €/m²4 702 €/m²1 238
20234 773 €/m²6 705 €/m²4 741 €/m²989
20244 759 €/m²6 129 €/m²4 722 €/m²877
20255 000 €/m²5 743 €/m²5 000 €/m²1 023

Dernières transactions immobilières à Menton

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue Aristide BriandAppartement394 375 €
Promenade Val du CareiAppartement210 100 €
Promenade Val du CareiAppartement282 000 €
Promenade Mal Leclerc HautecloqueAppartement282 000 €
Avenue Katherine MansfieldAppartement550 000 €
Avenue Edouard ViiAppartement450 000 €
Impasse Guillaume 1 de ProvenceAppartement225 000 €
Rue Pietra ScrittaAppartement212 000 €
Rue Albert 1erAppartement730 000 €
Rue du Vieux ChateauAppartementVente groupée · 3 logements750 000 €
Promenade Mal Leclerc HautecloqueAppartement219 000 €
Route de GorbioAppartement300 000 €
Pte de FranceAppartement180 000 €
Impasse BottaAppartement318 610 €
Pte de FranceAppartement193 000 €
Avenue ThiersAppartement240 000 €
Rue Paul MorillotAppartement81 525 €
Avenue BoyerAppartement185 000 €
Avenue des AlliesAppartement310 000 €
Promenade Val du CareiAppartement197 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Menton

  • Pte de France — Appart : 5797 €/m²
  • Route de Gorbio — Appart : 4128 €/m²
  • Avenue Riviera — Appart : 5268 €/m²
  • Avenue des Acacias — Appart : 4286 €/m²
  • Avenue de Sospel — Maison : 7667 €/m² — Appart : 3951 €/m²
  • Rue Pietra Scritta — Appart : 4503 €/m²
  • Promenade Val du Carei — Appart : 4107 €/m²
  • Avenue des Allies — Appart : 4436 €/m²
  • Boulevard de Garavan — Maison : 7930 €/m² — Appart : 6803 €/m²
  • Avenue Cernuschi — Appart : 4615 €/m²
  • Avenue Edouard Vii — Appart : 5053 €/m²
  • Promenade Mal Leclerc Hautecloque — Appart : 4034 €/m²
  • Rue Paul Morillot — Appart : 5149 €/m²
  • Route de Sospel — Appart : 4063 €/m²
  • Rue Val des Castagnins — Appart : 4487 €/m²
  • Avenue Felix Faure — Appart : 4895 €/m²
  • Avenue General de Gaulle — Appart : 6207 €/m²
  • Rue des Soeurs Munet — Appart : 5000 €/m²
  • Rue Morgan — Appart : 4909 €/m²
  • Rue Isola — Appart : 4744 €/m²
  • Avenue Aristide Briand — Appart : 6159 €/m²
  • Avenue de Verdun — Appart : 4884 €/m²
  • Val de Castagnin — Appart : 5037 €/m²
  • Cours du Centenaire — Appart : 4871 €/m²
  • Avenue Boyer — Appart : 5423 €/m²
  • Avenue Carnot — Appart : 5568 €/m²
  • Avenue des Bruyeres — Appart : 4423 €/m²
  • Rue Colonel Hebert — Appart : 4251 €/m²
  • Avenue Blasco Ibanez — Appart : 5741 €/m²
  • Rue Partouneaux — Appart : 4936 €/m²
  • Avenue Mal Juin — Appart : 4385 €/m²
  • Rue Longue — Appart : 4215 €/m²
  • Avenue de la Madone — Appart : 5593 €/m²
  • Promenade du Soleil — Appart : 6814 €/m²
  • Avenue Cochrane — Appart : 5196 €/m²
  • Rue Saint Michel — Appart : 4643 €/m²
  • Avenue de Prades — Appart : 3336 €/m²
  • Promenade Reine Astrid — Appart : 6087 €/m²
  • Rue Amiral Courbet — Appart : 4793 €/m²
  • Avenue Thiers — Appart : 4634 €/m²
  • Route de Castellar — Appart : 4488 €/m²
  • Rue des Freres Picco — Appart : 4656 €/m²
  • Boulevard du Fossan — Maison : 6129 €/m² — Appart : 4369 €/m²
  • Chemin du Pigautier — Appart : 4270 €/m²
  • Avenue Katherine Mansfield — Appart : 6481 €/m²
  • Rue de la Republique — Appart : 6530 €/m²
  • Rue Magenta — Appart : 5485 €/m²
  • Impasse Botta — Appart : 4857 €/m²
  • Route des Ciappes — Appart : 5927 €/m²
  • Route du Val des Castagnins — Appart : 4445 €/m²
71 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Menton — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Pte de France—5 797 €/m²Q1 5 130 – Q3 6 862 €/m²
Route de Gorbio—4 128 €/m²Q1 3 557 – Q3 5 328 €/m²
Avenue Riviera—5 268 €/m²Q1 4 197 – Q3 6 861 €/m²
Avenue des Acacias—4 286 €/m²Q1 3 545 – Q3 4 903 €/m²
Avenue de Sospel7 667 €/m²Q1 5 697 – Q3 8 164 €/m²3 951 €/m²Q1 3 543 – Q3 4 750 €/m²
Rue Pietra Scritta—4 503 €/m²Q1 3 987 – Q3 5 389 €/m²
Promenade Val du Carei—4 107 €/m²Q1 3 504 – Q3 4 627 €/m²
Avenue des Allies—4 436 €/m²Q1 3 710 – Q3 5 099 €/m²
Boulevard de Garavan7 930 €/m²Q1 6 800 – Q3 10 333 €/m²6 803 €/m²Q1 5 980 – Q3 7 842 €/m²
Avenue Cernuschi—4 615 €/m²Q1 3 958 – Q3 5 465 €/m²
Avenue Edouard Vii—5 053 €/m²Q1 4 359 – Q3 6 187 €/m²
Promenade Mal Leclerc Hautecloque—4 034 €/m²Q1 3 426 – Q3 4 669 €/m²
Rue Paul Morillot—5 149 €/m²Q1 4 400 – Q3 5 957 €/m²
Route de Sospel—4 063 €/m²Q1 3 495 – Q3 4 623 €/m²
Rue Val des Castagnins—4 487 €/m²Q1 3 789 – Q3 4 863 €/m²
Avenue Felix Faure—4 895 €/m²Q1 3 657 – Q3 6 340 €/m²
Avenue General de Gaulle—6 207 €/m²Q1 5 560 – Q3 7 333 €/m²
Rue des Soeurs Munet—5 000 €/m²Q1 3 846 – Q3 5 892 €/m²
Rue Morgan—4 909 €/m²Q1 4 299 – Q3 5 479 €/m²
Rue Isola—4 744 €/m²Q1 4 205 – Q3 5 418 €/m²
Avenue Aristide Briand—6 159 €/m²Q1 5 244 – Q3 7 000 €/m²
Avenue de Verdun—4 884 €/m²Q1 3 997 – Q3 6 409 €/m²
Val de Castagnin—5 037 €/m²Q1 4 378 – Q3 5 804 €/m²
Cours du Centenaire—4 871 €/m²Q1 4 022 – Q3 5 561 €/m²
Avenue Boyer—5 423 €/m²Q1 4 756 – Q3 6 202 €/m²
Page 1 / 3

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Menton ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

1 033 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Menton

DPE médian de la ville

DPE C
12,3 %de diagnostics performants (A-B)
7,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 11 086 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,3 %
B
10,0 %
C
40,5 %
D
26,7 %
E
13,3 %
F
5,7 %
G
1,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Menton 12,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Menton 7,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Menton

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 17,2 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
20 830 EUR

Dynamisme économique

Très dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 731Évolution sur un an : +11,3 %

Logement à Menton

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

57 %
40 %
Propriétaires 56,5 %Locataires 39,6 %Autres 3,8 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

2 214 logements vacants sur 29 757 logements (7,4 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (42 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Menton

Répartition par nombre de pièces

11 %
29 %
35 %
17 %
1 pièce 11,4 %2 pièces 29,1 %3 pièces 35,4 %4 pièces 17,0 %5+ pièces 7,1 %

Maisons vs appartements

13 %
87 %
Maisons 13,1 %Appartements 86,9 %

Ancienneté du parc

12 %
8 %
25 %
32 %
14 %
9 %
Avant 1919 12,4 %1919-1945 8,2 %1946-1970 24,9 %1971-1990 32,1 %1991-2005 13,6 %Après 2006 8,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Menton

Trouvez votre agent idéal à Menton en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Menton

Roquebrune-Cap-Martin

06190 — Alpes-Maritimes

4 km

Prix médian/m²

6 394 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

12 037 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

501 ventes

Gorbio

06500 — Alpes-Maritimes

4 km

Prix médian/m²

4 800 €/m² (indicatif)

Population

1 609 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Sainte-Agnès

06500 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

4 151 €/m² (indicatif)

Population

1 380 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Castellar

06500 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

3 644 €/m² (indicatif)

Population

996 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Beausoleil

06240 — Alpes-Maritimes

7 km

Prix médian/m²

7 134 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

11 936 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

309 ventes

Peille

06440 — Alpes-Maritimes

8 km

Prix médian/m²

3 424 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 123 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

La Turbie

06320 — Alpes-Maritimes

9 km

Prix médian/m²

6 231 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 045 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

53 ventes

Cap-d'Ail

06320 — Alpes-Maritimes

10 km

Prix médian/m²

7 708 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 482 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

85 ventes

Nice

06000 — Alpes-Maritimes

20 km

Prix médian/m²

4 910 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

357 737 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 918 ventes

Saint-Laurent-du-Var

06700 — Alpes-Maritimes

27 km

Prix médian/m²

4 884 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

32 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

571 ventes

Cagnes-sur-Mer

06800 — Alpes-Maritimes

30 km

Prix médian/m²

4 951 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

53 354 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 051 ventes

Antibes

06160 — Alpes-Maritimes

37 km

Prix médian/m²

5 294 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

77 637 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 162 ventes

Vallauris

06220 — Alpes-Maritimes

42 km

Prix médian/m²

4 633 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

29 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

686 ventes

Le Cannet

06110 — Alpes-Maritimes

45 km

Prix médian/m²

4 094 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

41 938 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 089 ventes

Cannes

06150 — Alpes-Maritimes

46 km

Prix médian/m²

5 778 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

74 350 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 536 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...