Prix et marché immobilier à La Turbie
À La Turbie, le prix médian est de 6 231 €/m² sur 48 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Turbie
205 biens actuellement en vente à La Turbie
Observé le 16/10/2026
Prix médian
6 231 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
5 312 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
8 333 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 968 et 8 402 €/m²
(premier et troisième quartiles, 48 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53
dont 48 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 276 jours en médiane, sur 27 % des ventes
Mesuré sur 36 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 27 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 570 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à La Turbie ?
Analyse par type de bien à La Turbie
Prix médian/m²
8 483 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
5 312 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à La Turbie
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 056 €/m² | 6 911 €/m² | 5 165 €/m² | 57 |
| 2022 | 5 974 €/m² | 7 029 €/m² | 5 000 €/m² | 77 |
| 2023 | 5 172 €/m² | 7 400 €/m² | 4 308 €/m² | 59 |
| 2024 | 6 920 €/m² | 7 966 €/m² | 5 149 €/m² | 38 |
| 2025 | 6 583 €/m² | 8 483 €/m² | 5 312 €/m² | 54 |
Dernières transactions immobilières à La Turbie
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de Cap D Ail | 26/06/2026 | Appartement | 137 m² | 430 000 € | 3 139 €/m² |
| Rue Droite | 03/06/2026 | Appartement | 35 m² | 255 000 € | 7 286 €/m² |
| Chemin de la Bordina | 01/06/2026 | Maison | 135 m² | 1 340 000 € | 9 926 €/m² |
| Rue Empereur Auguste | 20/05/2026 | Appartement | 18 m² | 126 000 € | 7 000 €/m² |
| Route du Mont Agel | 12/05/2026 | Appartement | 55 m² | 419 000 € | 7 618 €/m² |
| Rue du Guet | 12/05/2026 | Maison | 77 m² | 460 000 € | 5 974 €/m² |
| Avenue de Cap D Ail | 12/05/2026 | Maison | 77 m² | 830 000 € | 10 779 €/m² |
| Rue des Hauts de Monte Carlo | 06/05/2026 | Maison | 98 m² | 740 000 € | 7 551 €/m² |
| Route de Nice | 04/05/2026 | Maison | 40 m² | 373 000 € | 9 325 €/m² |
| Chemin des Vignasses | 30/04/2026 | Maison | 112 m² | 1 030 000 € | 9 196 €/m² |
| Chemin de la Vallee du Serrier | 30/04/2026 | Maison | 42 m² | 385 000 € | 9 167 €/m² |
| Route du Mont Agel | 28/04/2026 | Appartement | 45 m² | 340 000 € | 7 556 €/m² |
| Route de Nice | 28/04/2026 | Appartement | 40 m² | 202 500 € | 5 063 €/m² |
| Rue des Hauts de Monte Carlo | 17/04/2026 | Maison | 89 m² | 725 000 € | 8 146 €/m² |
| Avenue General de Gaulle | 02/04/2026 | Appartement | 35 m² | 100 000 € | 2 857 €/m² |
| Route de Beausoleil | 01/04/2026 | Maison | 78 m² | 930 000 € | 11 923 €/m² |
| Route du Mont Agel | 20/03/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 148 m² (total) | 1 200 000 € | 8 108 €/m² en bloc |
| Avenue de Cap D Ail | 20/03/2026 | Appartement | 34 m² | 150 000 € | 4 412 €/m² |
| Ghessa | 19/03/2026 | Maison | 73 m² | 430 000 € | 5 890 €/m² |
| Avenue de la Pinede | 03/03/2026 | Maison | 100 m² | 790 000 € | 7 900 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à La Turbie
- Route de Nice — Appart : 6250 €/m²
- Rue des Hauts de Monte Carlo — Maison : 8444 €/m²
- Avenue de la Pinede — Appart : 5874 €/m²
- Chemin des Revoires — Maison : 10487 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Nice | 12 | — | 6 250 €/m²Q1 5 298 – Q3 6 792 €/m² | 1 | 11 | 54 m² | octobre 2025 |
| Rue des Hauts de Monte Carlo | 11 | 8 444 €/m²Q1 7 729 – Q3 9 885 €/m² | — | 11 | 0 | 116 m² | septembre 2025 |
| Avenue de la Pinede | 9 | — | 5 874 €/m²Q1 4 200 – Q3 6 822 €/m² | 0 | 9 | 63 m² | août 2025 |
| Chemin des Revoires | 8 | 10 487 €/m²Q1 7 797 – Q3 14 391 €/m² | — | 8 | 0 | 155 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à La Turbie ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
53 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à La Turbie
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 631 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Turbie
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 11,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à La Turbie
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée189 logements vacants sur 2 219 logements (8,5 %)
Parc immobilier à La Turbie
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Turbie
Trouvez votre agent idéal à La Turbie en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Turbie
Beausoleil
06240 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
7 134 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
11 936 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
309 ventes
Cap-d'Ail
06320 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
7 708 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 482 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
85 ventes
Èze
06360 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
9 133 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 144 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
64 ventes
Peillon
06440 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 590 €/m² (indicatif)
Population
1 408 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
La Trinité
06340 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 369 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 602 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
101 ventes
Drap
06340 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 812 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 484 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Roquebrune-Cap-Martin
06190 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
6 394 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
12 037 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
501 ventes
Gorbio
06500 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 800 €/m² (indicatif)
Population
1 609 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Menton
06500 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 024 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
30 604 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 033 ventes
Nice
06000 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 910 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
357 737 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 918 ventes
Saint-Laurent-du-Var
06700 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 884 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
32 172 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
571 ventes
Cagnes-sur-Mer
06800 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 951 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
53 354 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 051 ventes
Antibes
06160 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 294 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
77 637 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 162 ventes
Vallauris
06220 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 633 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
29 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
686 ventes
Le Cannet
06110 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 094 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
41 938 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 089 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.