Prix et marché immobilier à Cap-d'Ail
À Cap-d'Ail, le prix médian est de 7 708 €/m² sur 76 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Cap-d'Ail
198 biens actuellement en vente à Cap-d'Ail
Observé le 16/10/2026
Prix médian
7 708 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
7 577 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 6 053 et 10 145 €/m²
(premier et troisième quartiles, 76 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
85
dont 76 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 379 jours en médiane, sur 32 % des ventes
Mesuré sur 74 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 32 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 101 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 654 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Cap-d'Ail ?
Analyse par type de bien à Cap-d'Ail
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
7 500 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Cap-d'Ail
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 7 643 €/m² | 12 488 €/m² | 7 536 €/m² | 101 |
| 2022 | 8 451 €/m² | 11 275 €/m² | 8 333 €/m² | 114 |
| 2023 | 7 504 €/m² | 13 477 €/m² | 7 464 €/m² | 102 |
| 2024 | 8 391 €/m² | 10 470 €/m² | 7 953 €/m² | 78 |
| 2025 | 7 523 €/m² | 8 000 €/m² | 7 500 €/m² | 89 |
Dernières transactions immobilières à Cap-d'Ail
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue General de Gaulle | 30/06/2026 | Appartement | 88 m² | 510 000 € | 5 795 €/m² |
| Chemin Romain | 25/06/2026 | Appartement | 25 m² | 237 000 € | 9 480 €/m² |
| Chemin Romain | 23/06/2026 | Appartement | 64 m² | 640 000 € | 10 000 €/m² |
| Avenue du Trois Septembre | 23/06/2026 | Appartement | 24 m² | 315 000 € | 13 125 €/m² |
| Chemin Romain | 19/06/2026 | Appartement | 43 m² | 400 000 € | 9 302 €/m² |
| Route Moyenne Corniche | 15/06/2026 | Appartement | 67 m² | 960 000 € | 14 328 €/m² |
| Avenue du Trois Septembre | 15/06/2026 | Appartement | 121 m² | 800 000 € | 6 612 €/m² |
| Avenue Jacques Abba | 04/06/2026 | Appartement | 20 m² | 14 000 € | 700 €/m² |
| Allée Mala | 29/05/2026 | Appartement | 33 m² | 270 000 € | 8 182 €/m² |
| Avenue General de Gaulle | 28/05/2026 | Appartement | 28 m² | 254 531 € | 9 090 €/m² |
| Impasse Anselmetti | 27/05/2026 | Maison | 63 m² | 329 000 € | 5 222 €/m² |
| Avenue Hugues Savorani | 18/05/2026 | Appartement | 37 m² | 350 000 € | 9 459 €/m² |
| Avenue du Trois Septembre | 13/05/2026 | Appartement | 31 m² | 267 000 € | 8 613 €/m² |
| Chemin de Roccamare | 11/05/2026 | Maison | 54 m² | 1 280 220 € | 23 708 €/m² |
| Avenue du Trois Septembre | 11/05/2026 | Appartement | 26 m² | 187 700 € | 7 219 €/m² |
| Avenue du Trois Septembre | 06/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 111 m² (total) | 880 000 € | 7 928 €/m² en bloc |
| Avenue du Trois Septembre | 29/04/2026 | Appartement | 85 m² | 500 000 € | 5 882 €/m² |
| Chemin du Golfe | 29/04/2026 | Maison | 36 m² | 600 000 € | 16 667 €/m² |
| Avenue Jacques Abba | 23/04/2026 | Appartement | 49 m² | 175 000 € | 3 571 €/m² |
| Avenue Winston Churchill | 17/04/2026 | Appartement | 25 m² | 200 000 € | 8 000 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Cap-d'Ail
- Avenue du Trois Septembre — Appart : 7392 €/m²
- Avenue General de Gaulle — Appart : 8214 €/m²
- Avenue Jacques Abba — Appart : 7333 €/m²
- Avenue Hugues Savorani — Appart : 7143 €/m²
- Rue Jean Bono — Appart : 4884 €/m²
- Chemin Romain — Appart : 7756 €/m²
- Avenue de la Gare — Appart : 8958 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue du Trois Septembre | 56 | — | 7 392 €/m²Q1 6 217 – Q3 8 919 €/m² | 2 | 54 | 53 m² | décembre 2025 |
| Avenue General de Gaulle | 49 | — | 8 214 €/m²Q1 5 543 – Q3 10 338 €/m² | 0 | 49 | 45 m² | décembre 2025 |
| Avenue Jacques Abba | 22 | — | 7 333 €/m²Q1 6 097 – Q3 8 139 €/m² | 3 | 19 | 48 m² | décembre 2025 |
| Avenue Hugues Savorani | 20 | — | 7 143 €/m²Q1 5 346 – Q3 7 985 €/m² | 0 | 20 | 56 m² | novembre 2025 |
| Rue Jean Bono | 12 | — | 4 884 €/m²Q1 4 480 – Q3 6 671 €/m² | 0 | 12 | 42 m² | août 2025 |
| Chemin Romain | 10 | — | 7 756 €/m²Q1 7 320 – Q3 9 004 €/m² | 1 | 9 | 74 m² | juillet 2025 |
| Avenue de la Gare | 10 | — | 8 958 €/m²Q1 7 545 – Q3 10 018 €/m² | 1 | 9 | 104 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Cap-d'Ail ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
85 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Cap-d'Ail
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 1 409 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Cap-d'Ail
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 15,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Cap-d'Ail
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire530 logements vacants sur 3 992 logements (13,3 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (32 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Cap-d'Ail
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Cap-d'Ail
Trouvez votre agent idéal à Cap-d'Ail en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Cap-d'Ail
La Turbie
06320 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
6 231 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 045 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
Beausoleil
06240 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
7 134 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
11 936 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
309 ventes
Èze
06360 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
9 133 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 144 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
64 ventes
La Trinité
06340 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 369 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 602 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
101 ventes
Beaulieu-sur-Mer
06310 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
8 030 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 874 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
105 ventes
Peillon
06440 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 590 €/m² (indicatif)
Population
1 408 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Drap
06340 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 812 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 484 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Roquebrune-Cap-Martin
06190 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
6 394 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
12 037 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
501 ventes
Menton
06500 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 024 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
30 604 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 033 ventes
Nice
06000 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 910 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
357 737 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 918 ventes
Saint-Laurent-du-Var
06700 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 884 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
32 172 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
571 ventes
Cagnes-sur-Mer
06800 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 951 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
53 354 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 051 ventes
Antibes
06160 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 294 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
77 637 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 162 ventes
Vallauris
06220 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 633 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
29 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
686 ventes
Le Cannet
06110 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 094 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
41 938 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 089 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.