Prix et marché immobilier à Montlignon
À Montlignon, le prix médian est de 3 821 €/m² sur 46 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montlignon
125 biens actuellement en vente à Montlignon
Observé le 17/10/2026
Prix médian
3 821 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 584 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
4 110 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 354 €/m² sur 11 678 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 169 et 4 490 €/m²
(premier et troisième quartiles, 46 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47
dont 46 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 276 jours en médiane, sur 64 % des ventes
Mesuré sur 56 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 64 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 58 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 610 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montlignon ?
Analyse par type de bien à Montlignon
Prix médian/m²
4 110 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
3 414 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montlignon
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 913 €/m² | 4 060 €/m² | 3 368 €/m² | 44 |
| 2022 | 4 355 €/m² | 4 408 €/m² | 3 867 €/m² | 33 |
| 2023 | 3 899 €/m² (indicatif) | 4 038 €/m² | 3 380 €/m² | 21 |
| 2024 | 3 855 €/m² (indicatif) | 3 916 €/m² | 3 297 €/m² | 27 |
| 2025 | 3 837 €/m² | 4 110 €/m² | 3 414 €/m² | 44 |
Dernières transactions immobilières à Montlignon
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Boulevard Armand Hayem | 25/06/2026 | Maison | 115 m² | 477 000 € | 4 148 €/m² |
| Impasse de la Cote | 25/06/2026 | Maison | 190 m² | 684 550 € | 3 603 €/m² |
| Rue des Metigers | 18/06/2026 | Maison | 116 m² | 495 000 € | 4 267 €/m² |
| Rue de Rubelle | 17/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 116 m² (total) | 354 000 € | 3 052 €/m² en bloc |
| Rue Jean Josem | 29/05/2026 | Maison | 123 m² | 570 000 € | 4 634 €/m² |
| Rue du Lavoir | 20/05/2026 | Appartement | 47 m² | 146 000 € | 3 106 €/m² |
| Allée Charles Gounod | 18/05/2026 | Maison | 77 m² | 440 000 € | 5 714 €/m² |
| Les Acacias | 01/04/2026 | Maison | 150 m² | 515 000 € | 3 433 €/m² |
| Chemin du Clos Bourdon | 27/03/2026 | Maison | 110 m² | 437 600 € | 3 978 €/m² |
| Rue du Lavoir | 27/03/2026 | Appartement | 66 m² | 232 000 € | 3 515 €/m² |
| Rue Larive | 20/03/2026 | Maison | 134 m² | 655 000 € | 4 888 €/m² |
| Rue de Paris | 20/03/2026 | Maison | 82 m² | 255 000 € | 3 110 €/m² |
| Rue de Paris | 11/03/2026 | Maison | 35 m² | 167 400 € | 4 783 €/m² |
| Les Peupliers | 24/02/2026 | Maison | 139 m² | 477 000 € | 3 432 €/m² |
| Allée des Trembles | 18/02/2026 | Maison | 100 m² | 435 000 € | 4 350 €/m² |
| Rue du Lavoir | 18/02/2026 | Appartement | 43 m² | 158 000 € | 3 674 €/m² |
| Allée du Bel Air | 02/02/2026 | Maison | 91 m² | 423 250 € | 4 651 €/m² |
| Boulevard Armand Hayem | 02/02/2026 | Maison | 140 m² | 488 000 € | 3 486 €/m² |
| Rue du Lavoir | 23/01/2026 | Appartement | 66 m² | 186 000 € | 2 818 €/m² |
| Rue du Lavoir | 23/12/2025 | Appartement | 42 m² | 166 173 € | 3 957 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Montlignon
- Rue de Paris — Maison : 4589 €/m² — Appart : 3099 €/m²
- Rue du Lavoir — Appart : 3694 €/m²
- Rue des Rosiers — Maison : 4012 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Paris | 17 | 4 589 €/m²Q1 3 755 – Q3 5 053 €/m² | 3 099 €/m²Q1 2 749 – Q3 3 626 €/m² | 11 | 6 | 84 m² | décembre 2025 |
| Rue du Lavoir | 15 | — | 3 694 €/m²Q1 3 297 – Q3 3 844 €/m² | 0 | 15 | 48 m² | décembre 2025 |
| Rue des Rosiers | 10 | 4 012 €/m²Q1 3 355 – Q3 4 204 €/m² | — | 10 | 0 | 132 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montlignon ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
47 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montlignon
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 376 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montlignon
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Montlignon
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée73 logements vacants sur 1 301 logements (5,6 %)
Parc immobilier à Montlignon
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montlignon
Trouvez votre agent idéal à Montlignon en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montlignon
Saint-Prix
95390 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
4 065 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 612 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
84 ventes
Andilly
95580 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 713 €/m² (indicatif)
Population
2 742 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Margency
95580 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 824 €/m² (indicatif)
Population
3 012 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Eaubonne
95600 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 937 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 211 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
263 ventes
Bouffémont
95570 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 222 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 593 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
63 ventes
Domont
95330 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 231 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
16 065 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
182 ventes
Soisy-sous-Montmorency
95230 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 617 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
18 008 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
181 ventes
Saint-Leu-la-Forêt
95320 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 837 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
16 138 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
204 ventes
Montmorency
95160 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 897 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 763 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
285 ventes
Ermont
95120 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 988 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 489 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
277 ventes
Franconville
95130 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 190 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
37 754 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
470 ventes
Taverny
95150 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 325 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 593 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
285 ventes
Saint-Gratien
95210 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 769 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 336 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
221 ventes
Sannois
95110 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 614 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 924 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
284 ventes
Deuil-la-Barre
95170 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 625 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 099 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
271 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.