Prix et marché immobilier à Margaux-Cantenac
À Margaux-Cantenac, le prix médian est de 2 209 €/m² sur 45 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Margaux-Cantenac
71 biens actuellement en vente à Margaux-Cantenac
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 209 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 160 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 372 €/m² sur 22 768 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 667 et 2 746 €/m²
(premier et troisième quartiles, 45 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47
dont 45 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 234 jours en médiane, sur 34 % des ventes
Mesuré sur 32 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 34 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 105 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 580 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Margaux-Cantenac ?
Analyse par type de bien à Margaux-Cantenac
Prix médian/m²
2 335 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Margaux-Cantenac
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 655 €/m² | 2 667 €/m² | 2 065 €/m² | 41 |
| 2022 | 2 710 €/m² | 2 717 €/m² | 1 924 €/m² | 62 |
| 2023 | 2 749 €/m² | 2 749 €/m² | 2 914 €/m² | 32 |
| 2024 | 2 207 €/m² | 2 207 €/m² | — | 34 |
| 2025 | 2 460 €/m² | 2 335 €/m² | 2 598 €/m² | 41 |
Dernières transactions immobilières à Margaux-Cantenac
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Allée de l'Arc en Ciel | 26/06/2026 | Maison | 107 m² | 325 200 € | 3 039 €/m² |
| Route D Arsac | 15/04/2026 | Maison | 85 m² | 257 100 € | 3 025 €/m² |
| Cours de Verdun | 19/03/2026 | Maison | 115 m² | 380 000 € | 3 304 €/m² |
| Chemin de Boulibranne | 13/03/2026 | Maison | 77 m² | 147 000 € | 1 909 €/m² |
| Chemin de la Reserve | 13/03/2026 | Maison | 105 m² | 325 750 € | 3 102 €/m² |
| Rue de l'Ancienne Poste | 10/03/2026 | Maison | 126 m² | 168 500 € | 1 337 €/m² |
| Rue Georges Mandel | 23/02/2026 | Maison | 39 m² | 130 000 € | 3 333 €/m² |
| Rue Rene Coty | 18/02/2026 | Maison | 90 m² | 177 500 € | 1 972 €/m² |
| Lagunegrand Margaux | 18/02/2026 | Maison | 123 m² | 177 000 € | 1 439 €/m² |
| Rue Corneillan Cantenac | 17/02/2026 | Maison | 117 m² | 200 000 € | 1 709 €/m² |
| Rue Corneillan Margaux | 16/02/2026 | Maison | 132 m² | 355 020 € | 2 690 €/m² |
| Rue Mermoz | 12/02/2026 | Maison | 107 m² | 325 010 € | 3 037 €/m² |
| Rue de la Tremoille | 15/01/2026 | Maison | 114 m² | 145 000 € | 1 272 €/m² |
| Chemin de la Louise Margaux | 14/01/2026 | Maison | 108 m² | 189 000 € | 1 750 €/m² |
| Lagunegrand Cantenac | 14/01/2026 | Maison | 83 m² | 231 500 € | 2 789 €/m² |
| Rue Corneillan Margaux | 12/01/2026 | Maison | 89 m² | 155 000 € | 1 742 €/m² |
| Cours Pey-Berland | 06/01/2026 | Maison | 124 m² | 257 000 € | 2 073 €/m² |
| Lagunegrand Margaux | 22/12/2025 | Maison | 90 m² | 190 000 € | 2 111 €/m² |
| Avenue de la Gare | 12/12/2025 | Maison | 55 m² | 140 000 € | 2 545 €/m² |
| Chemin de Calbat | 09/12/2025 | Maison | 131 m² | 170 000 € | 1 298 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Margaux-Cantenac ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
47 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Margaux-Cantenac
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 496 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Margaux-Cantenac
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 9,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Margaux-Cantenac
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante167 logements vacants sur 1 470 logements (11,4 %)
Parc immobilier à Margaux-Cantenac
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Margaux-Cantenac
Trouvez votre agent idéal à Margaux-Cantenac en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Margaux-Cantenac
Soussans
33460 — Gironde
Prix médian/m²
2 533 €/m² (indicatif)
Population
1 719 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Gauriac
33710 — Gironde
Population
759 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Bayon-sur-Gironde
33710 — Gironde
Population
734 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Arsac
33460 — Gironde
Prix médian/m²
2 710 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 124 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Macau
33460 — Gironde
Prix médian/m²
2 563 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 576 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48 ventes
Avensan
33480 — Gironde
Prix médian/m²
2 833 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 140 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Lamarque
33460 — Gironde
Population
1 335 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Le Pian-Médoc
33290 — Gironde
Prix médian/m²
3 211 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 292 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
81 ventes
Bruges
33520 — Gironde
Prix médian/m²
3 650 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 020 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
312 ventes
Eysines
33320 — Gironde
Prix médian/m²
3 468 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
24 825 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
361 ventes
Saint-Médard-en-Jalles
33160 — Gironde
Prix médian/m²
3 599 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 910 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
372 ventes
Le Bouscat
33110 — Gironde
Prix médian/m²
4 226 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 081 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
470 ventes
Lormont
33310 — Gironde
Prix médian/m²
2 593 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 769 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
239 ventes
Merignac
33700 — Gironde
Prix médian/m²
3 604 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
78 090 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 121 ventes
Cenon
33150 — Gironde
Prix médian/m²
3 000 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 834 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
377 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.