MonProImmo

Prix et marché immobilier à Les Ulis

Prix médian 2 382 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse146 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Les Ulis, le prix médian est de 2 382 €/m² sur 144 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Les Ulis

230 biens actuellement en vente à Les Ulis

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Les Ulis

Prix médian

2 382 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 311 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−24,5 %

Médiane du département : 3 156 €/m² sur 12 991 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 079 et 3 205 €/m²

(premier et troisième quartiles, 144 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

146

dont 144 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

92 %
Appartements 91,8 %Maisons 8,2 %

Du diagnostic à la signature — 293 jours en médiane, sur 53 % des ventes

Mesuré sur 215 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 102 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 614 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Les Ulis

Répartition des 157 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
11 %
89 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(11,5 %)

Prix médian/m²

3 505 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
stable
139ventes(88,5 %)

Prix médian/m²

2 382 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Les Ulis

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Les Ulis
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 371 €/m²3 755 €/m²2 340 €/m²237
20222 438 €/m²4 000 €/m²2 406 €/m²228
20232 406 €/m²3 786 €/m²2 333 €/m²188
20242 365 €/m²3 150 €/m²2 296 €/m²154
20252 489 €/m²3 505 €/m²2 382 €/m²157

Dernières transactions immobilières à Les Ulis

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue du BerryAppartement175 000 €
Résidence les Vignes de BuresAppartement206 000 €
Résidence les MillepertuisAppartement175 850 €
Avenue de NormandieAppartement145 200 €
Rue des CaussesAppartement146 250 €
Résidence les MillepertuisAppartement85 600 €
Rue Leonard de VinciMaison391 200 €
Résidence la VaucouleurAppartement147 400 €
Avenue de ProvenceAppartement211 000 €
Rue des CaussesAppartement195 200 €
Rue des CaussesAppartement120 000 €
Résidence les MillepertuisAppartement160 000 €
Rue des BergeresAppartement80 000 €
Rue des BergeresAppartement95 000 €
Rue de CourdimancheAppartement107 000 €
Résidence les MillepertuisAppartement178 000 €
Avenue des CevennesAppartement192 500 €
Avenue de ProvenceAppartement229 900 €
Avenue de ProvenceAppartement179 130 €
Rue de la BrieAppartement165 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Les Ulis

  • Résidence le Bois du Roi — Appart : 2273 €/m²
  • Avenue de Normandie — Appart : 2201 €/m²
  • Résidence les Millepertuis — Appart : 2210 €/m²
  • Avenue de Provence — Appart : 3651 €/m²
  • Rue des Bergeres — Appart : 2025 €/m²
  • Résidence la Vaucouleur — Appart : 2306 €/m²
  • Avenue des Cevennes — Appart : 2296 €/m²
  • Rue des Causses — Appart : 2340 €/m²
  • Rue de la Brie — Appart : 3268 €/m²
  • Avenue des Champs Lasniers — Appart : 2099 €/m²
  • Rue de Courdimanche — Appart : 2270 €/m²
  • Résidence les Vignes de Bures — Appart : 2790 €/m²
  • Avenue du Berry — Appart : 3013 €/m²
  • Rue de Valois — Appart : 2418 €/m²
  • Allée des Amonts — Appart : 2102 €/m²
  • Résidence les Hautes Plaines — Appart : 1733 €/m²
  • Rue du Forez — Appart : 2274 €/m²
  • Avenue de Champagne — Appart : 2385 €/m²
  • Rue des Chardonnerets — Maison : 3870 €/m²
19 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Les Ulis — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Résidence le Bois du Roi—2 273 €/m²Q1 2 079 – Q3 2 496 €/m²
Avenue de Normandie—2 201 €/m²Q1 2 014 – Q3 2 511 €/m²
Résidence les Millepertuis—2 210 €/m²Q1 2 014 – Q3 2 421 €/m²
Avenue de Provence—3 651 €/m²Q1 3 487 – Q3 4 039 €/m²
Rue des Bergeres—2 025 €/m²Q1 1 823 – Q3 2 234 €/m²
Résidence la Vaucouleur—2 306 €/m²Q1 2 209 – Q3 2 603 €/m²
Avenue des Cevennes—2 296 €/m²Q1 2 151 – Q3 2 584 €/m²
Rue des Causses—2 340 €/m²Q1 2 137 – Q3 2 509 €/m²
Rue de la Brie—3 268 €/m²Q1 2 300 – Q3 3 568 €/m²
Avenue des Champs Lasniers—2 099 €/m²Q1 1 889 – Q3 2 737 €/m²
Rue de Courdimanche—2 270 €/m²Q1 1 910 – Q3 2 543 €/m²
Résidence les Vignes de Bures—2 790 €/m²Q1 2 575 – Q3 3 191 €/m²
Avenue du Berry—3 013 €/m²Q1 2 581 – Q3 3 320 €/m²
Rue de Valois—2 418 €/m²Q1 1 986 – Q3 2 535 €/m²
Allée des Amonts—2 102 €/m²Q1 1 851 – Q3 2 260 €/m²
Résidence les Hautes Plaines—1 733 €/m²Q1 1 420 – Q3 1 906 €/m²
Rue du Forez—2 274 €/m²Q1 2 185 – Q3 2 373 €/m²
Avenue de Champagne—2 385 €/m²Q1 2 118 – Q3 2 703 €/m²
Rue des Chardonnerets3 870 €/m²Q1 3 641 – Q3 4 230 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Les Ulis ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

146 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Les Ulis

DPE médian de la ville

DPE D
17,6 %de diagnostics performants (A-B)
0,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 7 673 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,1 %
B
17,5 %
C
22,6 %
D
51,4 %
E
7,6 %
F
0,8 %
G
0,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Les Ulis 17,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Les Ulis 0,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Les Ulis

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 25,1 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 130 EUR
Locataires
19 970 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 479Évolution sur un an : +0,6 %

Logement à Les Ulis

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

40 %
58 %
Propriétaires 40,1 %Locataires 57,7 %Autres 2,2 %

Logements vacants

Marché tendu

464 logements vacants sur 10 770 logements (4,3 %)

Parc immobilier à Les Ulis

Répartition par nombre de pièces

15 %
33 %
30 %
17 %
1 pièce 5,5 %2 pièces 14,5 %3 pièces 33,0 %4 pièces 30,2 %5+ pièces 16,7 %

Maisons vs appartements

93 %
Maisons 6,8 %Appartements 93,2 %

Ancienneté du parc

11 %
75 %
Avant 1919 0,3 %1919-1945 0,7 %1946-1970 10,9 %1971-1990 74,8 %1991-2005 5,7 %Après 2006 7,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Les Ulis

Trouvez votre agent idéal à Les Ulis en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Les Ulis

Bures-sur-Yvette

91440 — Essonne

1 km

Prix médian/m²

3 776 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 548 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

81 ventes

Gometz-le-Châtel

91940 — Essonne

2 km

Prix médian/m²

3 955 €/m² (indicatif)

Population

2 630 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Orsay

91400 — Essonne

2 km

Prix médian/m²

4 152 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

16 498 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

178 ventes

Gif-sur-Yvette

91190 — Essonne

3 km

Prix médian/m²

3 952 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 544 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

221 ventes

Villejust

91140 — Essonne

4 km

Prix médian/m²

3 572 €/m²

Population

2 558 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Gometz-la-Ville

91400 — Essonne

4 km

Population

1 536 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Marcoussis

91460 — Essonne

5 km

Prix médian/m²

3 357 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 618 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

86 ventes

Villebon-sur-Yvette

91140 — Essonne

5 km

Prix médian/m²

3 529 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 291 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

107 ventes

Palaiseau

91120 — Essonne

7 km

Prix médian/m²

3 954 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

37 471 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

397 ventes

Massy

91300 — Essonne

10 km

Prix médian/m²

4 188 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

51 729 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

502 ventes

Longjumeau

91160 — Essonne

10 km

Prix médian/m²

2 957 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 996 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

236 ventes

Chilly-Mazarin

91380 — Essonne

11 km

Prix médian/m²

2 595 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 443 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

226 ventes

Velizy-Villacoublay

78140 — Yvelines

12 km

Prix médian/m²

4 249 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 011 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

174 ventes

Saint-Michel-sur-Orge

91240 — Essonne

12 km

Prix médian/m²

2 914 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 776 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

190 ventes

Chatenay-Malabry

92290 — Hauts-de-Seine

12 km

Prix médian/m²

4 931 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

35 825 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

402 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...