MonProImmo

Prix et marché immobilier à Louveciennes

Prix médian 3 977 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse76 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Louveciennes, le prix médian est de 3 977 €/m² sur 74 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Louveciennes

216 biens actuellement en vente à Louveciennes

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Louveciennes

Prix médian

3 977 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 691 €/m²

Maisons (médian)

5 704 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+3,2 %

Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 491 et 4 917 €/m²

(premier et troisième quartiles, 74 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

76

dont 74 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

72 %
28 %
Appartements 72,4 %Maisons 27,6 %

Du diagnostic à la signature — 346 jours en médiane, sur 40 % des ventes

Mesuré sur 72 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 109 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 663 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Louveciennes

Répartition des 69 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
22 %
78 %
Maisons Appartements
Maisons
—
15ventes(21,7 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
en baisse
54ventes(78,3 %)

Prix médian/m²

3 690 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Louveciennes

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Louveciennes
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 935 €/m²6 725 €/m²4 614 €/m²133
20224 837 €/m²6 764 €/m²4 608 €/m²112
20234 671 €/m²6 374 €/m²4 277 €/m²73
20244 141 €/m²6 048 €/m²4 016 €/m²73
20253 928 €/m²5 939 €/m²3 690 €/m²69

Dernières transactions immobilières à Louveciennes

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Auguste RenoirAppartement214 000 €
Allée de la PagerieMaison805 000 €
Allée de la CharbonniereAppartement411 930 €
Chemin de PrunayMaison355 000 €
Allée des SoudanesAppartement251 839 €
Résidence DauphineAppartement474 590 €
Rue de la PaixMaison450 000 €
Résidence DauphineAppartement661 950 €
Allée des SoudanesAppartement642 670 €
Rue de MontbuissonAppartement221 400 €
Résidence DauphineAppartement372 100 €
Résidence DauphineAppartement459 270 €
Allée Helene LazareffMaison546 010 €
Rue de MontbuissonAppartement400 000 €
Allée des BigarreauxMaison504 350 €
Chemin des Grands PresAppartement475 000 €
Allée de la PagerieMaison1 000 650 €
Allée des DelieusesAppartement293 000 €
Résidence DauphineAppartement388 800 €
Rue de MontbuissonAppartement224 450 €

Prix de l'immobilier par rue à Louveciennes

  • Résidence Parc du Chateau — Appart : 4215 €/m²
  • Rue de Montbuisson — Appart : 3721 €/m²
  • Allée des Delieuses — Appart : 3966 €/m²
  • Allée des Hauts Dimanches — Appart : 3868 €/m²
  • Résidence Dauphine — Appart : 3650 €/m²
  • Allée de la Charbonniere — Appart : 3624 €/m²
6 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Louveciennes — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Résidence Parc du Chateau—4 215 €/m²Q1 3 863 – Q3 4 797 €/m²
Rue de Montbuisson—3 721 €/m²Q1 3 460 – Q3 4 037 €/m²
Allée des Delieuses—3 966 €/m²Q1 3 318 – Q3 4 398 €/m²
Allée des Hauts Dimanches—3 868 €/m²Q1 3 237 – Q3 4 127 €/m²
Résidence Dauphine—3 650 €/m²Q1 3 261 – Q3 3 999 €/m²
Allée de la Charbonniere—3 624 €/m²Q1 3 304 – Q3 4 013 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Louveciennes ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

76 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Louveciennes

DPE médian de la ville

DPE D
1,1 %de diagnostics performants (A-B)
12,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 669 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,3 %
B
0,8 %
C
33,1 %
D
32,4 %
E
21,2 %
F
8,0 %
G
4,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Louveciennes 1,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Louveciennes 12,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Louveciennes

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 7,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 143Évolution sur un an : +25,4 %

Logement à Louveciennes

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

61 %
33 %
Propriétaires 61,3 %Locataires 32,9 %Autres 5,9 %

Logements vacants

Offre abondante

404 logements vacants sur 3 674 logements (11,0 %)

Parc immobilier à Louveciennes

Répartition par nombre de pièces

10 %
21 %
19 %
43 %
1 pièce 6,5 %2 pièces 10,1 %3 pièces 21,0 %4 pièces 19,0 %5+ pièces 43,5 %

Maisons vs appartements

28 %
72 %
Maisons 27,7 %Appartements 72,3 %

Ancienneté du parc

37 %
32 %
13 %
Avant 1919 7,8 %1919-1945 3,7 %1946-1970 36,7 %1971-1990 32,2 %1991-2005 6,9 %Après 2006 12,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Louveciennes

Trouvez votre agent idéal à Louveciennes en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Louveciennes

La Celle-Saint-Cloud

78170 — Yvelines

2 km

Prix médian/m²

4 129 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 460 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

203 ventes

Marly-le-Roi

78160 — Yvelines

2 km

Prix médian/m²

3 910 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

16 756 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

222 ventes

Bougival

78380 — Yvelines

2 km

Prix médian/m²

4 396 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 134 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

97 ventes

Le Port-Marly

78560 — Yvelines

2 km

Prix médian/m²

4 784 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 559 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

62 ventes

Croissy-sur-Seine

78290 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

5 822 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 013 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

133 ventes

Mareil-Marly

78750 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

5 298 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 141 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

49 ventes

Le Chesnay-Rocquencourt

78150 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

5 406 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 689 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

190 ventes

Bailly

78870 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

4 376 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 731 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

49 ventes

Saint-Germain-en-Laye

78100 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

6 522 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

45 931 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

544 ventes

Chatou

78400 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

5 308 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 598 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

381 ventes

Versailles

78000 — Yvelines

6 km

Prix médian/m²

6 549 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

84 095 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 039 ventes

Rueil-Malmaison

92500 — Hauts-de-Seine

6 km

Prix médian/m²

5 889 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

82 874 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

997 ventes

Saint-Cyr-l'École

78210 — Yvelines

7 km

Prix médian/m²

4 598 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 268 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

231 ventes

Saint-Cloud

92210 — Hauts-de-Seine

8 km

Prix médian/m²

6 626 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 855 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

380 ventes

Nanterre

92000 — Hauts-de-Seine

8 km

Prix médian/m²

5 112 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

97 783 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

499 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...