Prix et marché immobilier à Saint-Cloud
À Saint-Cloud, le prix médian est de 6 626 €/m² sur 374 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Cloud
938 biens actuellement en vente à Saint-Cloud
Observé le 17/10/2026
Prix médian
6 626 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
6 467 €/m²
Maisons (médian)
9 500 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 6 531 €/m² sur 18 158 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 5 826 et 7 838 €/m²
(premier et troisième quartiles, 374 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
380
dont 374 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 294 jours en médiane, sur 47 % des ventes
Mesuré sur 417 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 103 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 642 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Cloud ?
Analyse par type de bien à Saint-Cloud
Prix médian/m²
9 604 €/m²
Prix médian/m²
6 451 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-Cloud
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 7 464 €/m² | 10 503 €/m² | 7 119 €/m² | 438 |
| 2022 | 7 463 €/m² | 10 440 €/m² | 7 243 €/m² | 447 |
| 2023 | 7 018 €/m² | 10 552 €/m² | 6 833 €/m² | 318 |
| 2024 | 6 606 €/m² | 9 731 €/m² | 6 388 €/m² | 337 |
| 2025 | 6 542 €/m² | 9 604 €/m² | 6 451 €/m² | 374 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Cloud
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Bory D Arnex | 30/06/2026 | Appartement | 111 m² | 829 715 € | 7 475 €/m² |
| Rue Armengaud | 30/06/2026 | Maison | 217 m² | 1 600 000 € | 7 373 €/m² |
| Rue du Mont Valerien | 29/06/2026 | Appartement | 45 m² | 273 600 € | 6 080 €/m² |
| Rue des Tennerolles | 26/06/2026 | Appartement | 81 m² | 1 117 200 € | 13 793 €/m² |
| Boulevard de la Republique | 26/06/2026 | Appartement | 124 m² | 824 000 € | 6 645 €/m² |
| Rue Tahere | 26/06/2026 | Appartement | 58 m² | 334 038 € | 5 759 €/m² |
| Rue du Mont Valerien | 25/06/2026 | Appartement | 11 m² | 70 000 € | 6 364 €/m² |
| Boulevard de la Republique | 24/06/2026 | Appartement | 90 m² | 680 000 € | 7 556 €/m² |
| Rue Armengaud | 24/06/2026 | Appartement | 31 m² | 296 880 € | 9 577 €/m² |
| Rue Dantan | 22/06/2026 | Appartement | 32 m² | 200 770 € | 6 274 €/m² |
| Rue Sevin Vincent | 19/06/2026 | Appartement | 64 m² | 301 930 € | 4 718 €/m² |
| Rue de Bearn | 19/06/2026 | Appartement | 108 m² | 665 600 € | 6 163 €/m² |
| Résidence Eugenie | 19/06/2026 | Appartement | 12 m² | 103 000 € | 8 583 €/m² |
| Parc de la Berengere | 18/06/2026 | Appartement | 74 m² | 438 360 € | 5 924 €/m² |
| Rue de L Yser | 18/06/2026 | Appartement | 55 m² | 331 050 € | 6 019 €/m² |
| Boulevard de la Republique | 18/06/2026 | Appartement | 88 m² | 550 000 € | 6 250 €/m² |
| Avenue Francis Chaveton | 17/06/2026 | Appartement | 99 m² | 666 350 € | 6 731 €/m² |
| Parc de la Berengere | 17/06/2026 | Appartement | 102 m² | 500 000 € | 4 902 €/m² |
| Boulevard de la Republique | 16/06/2026 | Appartement | 140 m² | 688 200 € | 4 916 €/m² |
| Square de l'Hippodrome | 16/06/2026 | Appartement | 97 m² | 655 000 € | 6 753 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Cloud
- Boulevard de la Republique — Maison : 11236 €/m² — Appart : 6684 €/m²
- Rue du Mont Valerien — Appart : 6760 €/m²
- Parc de la Berengere — Appart : 5621 €/m²
- Parc Bearn — Appart : 6486 €/m²
- Avenue Bernard Palissy — Appart : 6465 €/m²
- Résidence Beau Soleil — Appart : 6002 €/m²
- Rue Pasteur — Appart : 6057 €/m²
- Rue de Buzenval — Maison : 11381 €/m² — Appart : 6357 €/m²
- Rue Gounod — Appart : 6900 €/m²
- Rue du Calvaire — Appart : 6477 €/m²
- Rue Henri Regnault — Maison : 9566 €/m² — Appart : 7469 €/m²
- Rue du Val D Or — Appart : 6561 €/m²
- Résidence Eugenie — Appart : 7039 €/m²
- Rue Alexandre Coutureau — Appart : 6731 €/m²
- Rue Dailly — Appart : 6780 €/m²
- Square de l'Hippodrome — Appart : 5811 €/m²
- Rue Tahere — Maison : 9672 €/m² — Appart : 6989 €/m²
- Avenue du Marechal Foch — Maison : 10756 €/m² — Appart : 7759 €/m²
- Avenue de la Fouilleuse — Appart : 6894 €/m²
- Rue de la Porte Jaune — Appart : 7379 €/m²
- Avenue de Longchamp — Appart : 5750 €/m²
- Résidence Caroline — Appart : 6163 €/m²
- Quai Carnot — Appart : 6169 €/m²
- Rue Sevin Vincent — Maison : 11359 €/m² — Appart : 5911 €/m²
- Rue Preschez — Maison : 8379 €/m² — Appart : 9646 €/m²
- Rue de L Yser — Appart : 5438 €/m²
- Rue Dantan — Appart : 5829 €/m²
- Rue de Nogent — Appart : 5953 €/m²
- Rue des Tennerolles — Maison : 10375 €/m²
- Rue Camp Canadien — Appart : 6499 €/m²
- Rue de Garches — Maison : 9500 €/m²
- Rue Armengaud — Appart : 6877 €/m²
- Avenue Alfred Belmontet — Appart : 7331 €/m²
- Rue de L Avre — Appart : 6456 €/m²
- Rue de Bearn — Appart : 4949 €/m²
- Rue de L Eglise — Appart : 7650 €/m²
- Rue Royale — Appart : 7763 €/m²
- Rue du Docteur Desfossez — Appart : 6110 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Boulevard de la Republique | 97 | 11 236 €/m²Q1 9 972 – Q3 14 958 €/m² | 6 684 €/m²Q1 5 879 – Q3 8 064 €/m² | 7 | 90 | 88 m² | décembre 2025 |
| Rue du Mont Valerien | 72 | — | 6 760 €/m²Q1 6 032 – Q3 7 758 €/m² | 1 | 71 | 89 m² | novembre 2025 |
| Parc de la Berengere | 68 | — | 5 621 €/m²Q1 5 290 – Q3 6 430 €/m² | 0 | 68 | 72 m² | décembre 2025 |
| Parc Bearn | 39 | — | 6 486 €/m²Q1 5 975 – Q3 7 124 €/m² | 0 | 39 | 100 m² | décembre 2025 |
| Avenue Bernard Palissy | 38 | — | 6 465 €/m²Q1 5 576 – Q3 7 009 €/m² | 2 | 36 | 42 m² | octobre 2025 |
| Résidence Beau Soleil | 30 | — | 6 002 €/m²Q1 5 456 – Q3 6 605 €/m² | 0 | 30 | 77 m² | décembre 2025 |
| Rue Pasteur | 30 | — | 6 057 €/m²Q1 5 666 – Q3 6 531 €/m² | 2 | 28 | 84 m² | décembre 2025 |
| Rue de Buzenval | 28 | 11 381 €/m²Q1 9 866 – Q3 12 260 €/m² | 6 357 €/m²Q1 5 709 – Q3 7 045 €/m² | 6 | 22 | 91 m² | novembre 2025 |
| Rue Gounod | 27 | — | 6 900 €/m²Q1 6 370 – Q3 7 774 €/m² | 1 | 26 | 69 m² | décembre 2025 |
| Rue du Calvaire | 27 | — | 6 477 €/m²Q1 5 938 – Q3 7 250 €/m² | 2 | 25 | 71 m² | décembre 2025 |
| Rue Henri Regnault | 24 | 9 566 €/m²Q1 8 487 – Q3 10 679 €/m² | 7 469 €/m²Q1 6 364 – Q3 7 969 €/m² | 11 | 13 | 101 m² | décembre 2025 |
| Rue du Val D Or | 20 | — | 6 561 €/m²Q1 5 807 – Q3 7 454 €/m² | 1 | 19 | 79 m² | octobre 2025 |
| Résidence Eugenie | 20 | — | 7 039 €/m²Q1 6 359 – Q3 7 588 €/m² | 0 | 20 | 63 m² | décembre 2025 |
| Rue Alexandre Coutureau | 19 | — | 6 731 €/m²Q1 6 290 – Q3 7 845 €/m² | 0 | 19 | 58 m² | novembre 2025 |
| Rue Dailly | 18 | — | 6 780 €/m²Q1 5 462 – Q3 7 394 €/m² | 0 | 18 | 43 m² | septembre 2025 |
| Square de l'Hippodrome | 16 | — | 5 811 €/m²Q1 5 354 – Q3 6 316 €/m² | 0 | 16 | 67 m² | décembre 2025 |
| Rue Tahere | 16 | 9 672 €/m²Q1 8 083 – Q3 10 983 €/m² | 6 989 €/m²Q1 6 245 – Q3 8 147 €/m² | 8 | 8 | 106 m² | octobre 2025 |
| Avenue du Marechal Foch | 16 | 10 756 €/m²Q1 10 147 – Q3 11 299 €/m² | 7 759 €/m²Q1 7 153 – Q3 8 917 €/m² | 9 | 7 | 96 m² | septembre 2025 |
| Avenue de la Fouilleuse | 16 | — | 6 894 €/m²Q1 6 247 – Q3 7 444 €/m² | 0 | 16 | 66 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Porte Jaune | 15 | — | 7 379 €/m²Q1 6 841 – Q3 7 886 €/m² | 3 | 12 | 72 m² | septembre 2025 |
| Avenue de Longchamp | 14 | — | 5 750 €/m²Q1 4 904 – Q3 6 593 €/m² | 1 | 13 | 54 m² | décembre 2025 |
| Résidence Caroline | 14 | — | 6 163 €/m²Q1 5 416 – Q3 6 427 €/m² | 0 | 14 | 79 m² | février 2025 |
| Quai Carnot | 13 | — | 6 169 €/m²Q1 5 306 – Q3 6 449 €/m² | 0 | 13 | 77 m² | septembre 2025 |
| Rue Sevin Vincent | 13 | 11 359 €/m²Q1 9 231 – Q3 14 048 €/m² | 5 911 €/m²Q1 4 959 – Q3 7 621 €/m² | 5 | 8 | 81 m² | décembre 2025 |
| Rue Preschez | 12 | 8 379 €/m²Q1 7 684 – Q3 9 459 €/m² | 9 646 €/m²Q1 9 306 – Q3 10 880 €/m² | 7 | 5 | 112 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Cloud ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
380 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Cloud
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 8 306 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Cloud
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 7,7 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
Très dynamiqueLogement à Saint-Cloud
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée1 105 logements vacants sur 14 777 logements (7,5 %)
Parc immobilier à Saint-Cloud
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Cloud
Trouvez votre agent idéal à Saint-Cloud en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Cloud
Boulogne-Billancourt
92100 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
8 352 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
119 019 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 631 ventes
Garches
92380 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 625 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
17 743 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
243 ventes
Sèvres
92310 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 713 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 303 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
216 ventes
Suresnes
92150 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
6 761 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
48 956 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
557 ventes
Meudon
92190 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 526 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
46 334 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
546 ventes
Rueil-Malmaison
92500 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 889 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
82 874 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
997 ventes
Marnes-la-Coquette
92430 — Hauts-de-Seine
Population
1 752 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Ville-d'Avray
92410 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 445 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
11 089 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
103 ventes
Chaville
92370 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 810 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 594 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
244 ventes
Issy-les-Moulineaux
92130 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
7 640 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
67 669 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
730 ventes
Puteaux
92800 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
7 289 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
44 002 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
545 ventes
Nanterre
92000 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 112 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
97 783 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
499 ventes
Clamart
92140 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
5 809 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
58 576 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
661 ventes
Vanves
92170 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
6 460 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
28 622 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
391 ventes
Neuilly-sur-Seine
92200 — Hauts-de-Seine
Prix médian/m²
10 593 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
59 538 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
935 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.