MonProImmo

Prix et marché immobilier à Gignac-la-Nerthe

Prix médian 3 962 €/m²Tendance sur 3 ans : stable112 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Gignac-la-Nerthe, le prix médian est de 3 962 €/m² sur 110 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Gignac-la-Nerthe

134 biens actuellement en vente à Gignac-la-Nerthe

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Gignac-la-Nerthe

Prix médian

3 962 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 315 €/m²

Maisons (médian)

4 172 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+9,2 %

Médiane du département : 3 629 €/m² sur 26 354 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 364 et 4 498 €/m²

(premier et troisième quartiles, 110 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

112

dont 110 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

30 %
71 %
Appartements 29,5 %Maisons 70,5 %

Du diagnostic à la signature — 177 jours en médiane, sur 34 % des ventes

Mesuré sur 80 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 34 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 98 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 536 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Gignac-la-Nerthe

Répartition des 110 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
72 %
28 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
79ventes(71,8 %)

Prix médian/m²

4 154 €/m²

Appartements
stable
31ventes(28,2 %)

Prix médian/m²

3 315 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Gignac-la-Nerthe

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Gignac-la-Nerthe
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 667 €/m²3 708 €/m²3 570 €/m²104
20223 952 €/m²4 197 €/m²3 373 €/m²129
20234 063 €/m²4 240 €/m²3 434 €/m²95
20243 605 €/m²3 626 €/m²3 517 €/m²68
20253 875 €/m²4 154 €/m²3 315 €/m²110

Dernières transactions immobilières à Gignac-la-Nerthe

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la CorseMaison435 000 €
Rue du BearnMaison425 000 €
Chemin de FiguerollesAppartement246 000 €
Chemin de FiguerollesAppartement226 000 €
Impasse du Vieux MoulinMaison400 000 €
LaureAppartement228 000 €
Les PielettesMaison385 000 €
Le BosquetMaison380 000 €
Impasse du JasminMaison46 440 €
Boulevard de la ProvenceMaison300 000 €
Place Jules FerryAppartement121 100 €
Boulevard de la ProvenceMaison65 000 €
Avenue de la RepubliqueAppartement100 000 €
Allée de LaureAppartement321 000 €
Rue des GavotsMaison380 000 €
Rue D ArtoisMaison345 000 €
BillardMaison484 000 €
Route des CapeauxMaison499 000 €
Chemin des ThymsMaison673 050 €
Avenue des ValampesMaison400 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Gignac-la-Nerthe

  • Chemin de Figuerolles — Appart : 3820 €/m²
  • Laure — Appart : 2584 €/m²
  • Avenue de la Republique — Maison : 3461 €/m²
  • Le Village — Appart : 3030 €/m²
  • Rue Pablo Picasso — Maison : 3856 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Gignac-la-Nerthe — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Chemin de Figuerolles—3 820 €/m²Q1 3 625 – Q3 4 099 €/m²
Laure—2 584 €/m²Q1 2 414 – Q3 2 803 €/m²
Avenue de la Republique3 461 €/m²Q1 2 940 – Q3 3 500 €/m²—
Le Village—3 030 €/m²Q1 2 583 – Q3 3 248 €/m²
Rue Pablo Picasso3 856 €/m²Q1 3 214 – Q3 4 443 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Gignac-la-Nerthe ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

112 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Gignac-la-Nerthe

DPE médian de la ville

DPE C
24,4 %de diagnostics performants (A-B)
1,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 284 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,1 %
B
19,3 %
C
54,4 %
D
14,3 %
E
5,2 %
F
1,4 %
G
0,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Gignac-la-Nerthe 24,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Gignac-la-Nerthe 1,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Gignac-la-Nerthe

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 12,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 300 EUR
Locataires
19 210 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 219Évolution sur un an : +22,4 %

Logement à Gignac-la-Nerthe

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

67 %
30 %
Propriétaires 66,9 %Locataires 30,4 %Autres 2,6 %

Logements vacants

Marché tendu

163 logements vacants sur 4 579 logements (3,6 %)

Parc immobilier à Gignac-la-Nerthe

Répartition par nombre de pièces

10 %
24 %
33 %
31 %
1 pièce 1,3 %2 pièces 10,2 %3 pièces 24,0 %4 pièces 33,4 %5+ pièces 31,1 %

Maisons vs appartements

74 %
26 %
Maisons 74,0 %Appartements 26,0 %

Ancienneté du parc

12 %
41 %
18 %
22 %
Avant 1919 3,7 %1919-1945 3,2 %1946-1970 11,8 %1971-1990 40,9 %1991-2005 18,1 %Après 2006 22,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Gignac-la-Nerthe

Trouvez votre agent idéal à Gignac-la-Nerthe en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Gignac-la-Nerthe

Le Rove

13740 — Bouches-du-Rhône

3 km

Prix médian/m²

4 625 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 246 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56 ventes

Saint-Victoret

13730 — Bouches-du-Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 987 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 730 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

64 ventes

Marignane

13700 — Bouches-du-Rhône

4 km

Prix médian/m²

2 918 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

33 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

404 ventes

Ensuès-la-Redonne

13820 — Bouches-du-Rhône

5 km

Prix médian/m²

5 145 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 757 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

65 ventes

Châteauneuf-les-Martigues

13220 — Bouches-du-Rhône

7 km

Prix médian/m²

3 833 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

18 455 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

212 ventes

Les Pennes-Mirabeau

13170 — Bouches-du-Rhône

7 km

Prix médian/m²

3 856 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 537 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

246 ventes

Carry-le-Rouet

13620 — Bouches-du-Rhône

8 km

Prix médian/m²

6 250 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 702 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

97 ventes

Vitrolles

13127 — Bouches-du-Rhône

8 km

Prix médian/m²

3 333 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 758 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

402 ventes

Martigues

13117 — Bouches-du-Rhône

15 km

Prix médian/m²

3 294 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

48 298 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

584 ventes

Marseille

13001 — Bouches-du-Rhône

15 km

Prix médian/m²

3 333 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

886 040 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 827 ventes

Gardanne

13120 — Bouches-du-Rhône

21 km

Prix médian/m²

3 776 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

251 ventes

Allauch

13190 — Bouches-du-Rhône

23 km

Prix médian/m²

4 545 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 443 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

200 ventes

Aix-en-Provence

13080 — Bouches-du-Rhône

23 km

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

149 695 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 350 ventes

Istres

13118 — Bouches-du-Rhône

24 km

Prix médian/m²

3 108 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

44 292 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

482 ventes

Miramas

13140 — Bouches-du-Rhône

29 km

Prix médian/m²

2 696 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 203 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

275 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...