MonProImmo

Prix et marché immobilier à Les Molières

Prix médian 3 881 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Les Molières, le prix médian est de 3 881 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Les Molières

49 biens actuellement en vente à Les Molières

Observé le 14/10/2026

Marché immobilier à Les Molières

Prix médian

3 881 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

4 007 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

89 %
Appartements 11,1 %Maisons 88,9 %

Du diagnostic à la signature — 178 jours en médiane, sur 58 % des ventes

Mesuré sur 21 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 58 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Les Molières

Répartition des 17 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
94 %
Maisons Appartements
Maisons
—
16ventes(94,1 %)

Prix médian/m²

4 007 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(5,9 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Les Molières

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Les Molières
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 014 €/m²4 014 €/m²—34
20223 927 €/m² (indicatif)3 980 €/m²3 704 €/m²25
2023———8
20243 281 €/m² (indicatif)3 438 €/m²3 159 €/m²15
20253 881 €/m² (indicatif)4 007 €/m²2 855 €/m²17

Dernières transactions immobilières à Les Molières

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de BoullayMaison365 000 €
Rue des SourcesMaison562 000 €
Rue des BergeriesMaison358 000 €
Rue de la ButteMaison392 400 €
La CocquetiereMaison240 000 €
Place de la MairieAppartementVente groupée · 2 logements197 000 €
Rue de CernayMaison583 300 €
Rue des MarnieresMaison292 500 €
Rue de la Porte de ParisMaison780 000 €
Rue de L EtangMaison402 000 €
Rue de la Porte de ParisMaison342 300 €
La CocquetiereMaison431 500 €
Rue de la Porte de ParisMaison322 400 €
Rue de GometzAppartement177 000 €
Rue de BoullayMaison335 000 €
Grande Rue Grande RueMaison213 200 €
Rue de L EtangMaison505 000 €
Allée des JardinsMaison477 400 €
Rue de RoussignyMaison447 650 €
Rue des MarnieresMaison350 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Les Molières ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Les Molières

DPE médian de la ville

DPE D
5,2 %de diagnostics performants (A-B)
13,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 193 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,6 %
B
3,6 %
C
31,6 %
D
29,0 %
E
20,7 %
F
7,8 %
G
5,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Les Molières 5,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Les Molières 13,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Les Molières

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 130 EUR
Locataires
19 970 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 20Évolution sur un an : −20,0 %

Logement à Les Molières

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

88 %
12 %
Propriétaires 87,6 %Locataires 11,6 %

Logements vacants

Marché tendu

18 logements vacants sur 786 logements (2,3 %)

Parc immobilier à Les Molières

Répartition par nombre de pièces

18 %
71 %
1 pièce 1,1 %2 pièces 2,5 %3 pièces 7,6 %4 pièces 17,6 %5+ pièces 71,2 %

Maisons vs appartements

94 %
Maisons 94,3 %Appartements 5,7 %

Ancienneté du parc

10 %
12 %
39 %
20 %
15 %
Avant 1919 9,9 %1919-1945 3,8 %1946-1970 11,8 %1971-1990 38,6 %1991-2005 20,4 %Après 2006 15,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Les Molières

Trouvez votre agent idéal à Les Molières en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Les Molières

Limours

91470 — Essonne

3 km

Prix médian/m²

3 162 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 517 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

71 ventes

Gometz-la-Ville

91400 — Essonne

3 km

Population

1 536 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Saint-Rémy-lès-Chevreuse

78470 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

4 154 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 747 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

97 ventes

Pecqueuse

91470 — Essonne

4 km

Population

580 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Chevreuse

78460 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 975 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 502 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

69 ventes

Gometz-le-Châtel

91940 — Essonne

5 km

Prix médian/m²

3 955 €/m² (indicatif)

Population

2 630 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Gif-sur-Yvette

91190 — Essonne

5 km

Prix médian/m²

3 952 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 544 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

221 ventes

Forges-les-Bains

91470 — Essonne

6 km

Prix médian/m²

3 221 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 241 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

52 ventes

Les Ulis

91940 — Essonne

7 km

Prix médian/m²

2 382 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 886 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

146 ventes

Guyancourt

78280 — Yvelines

11 km

Prix médian/m²

3 869 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 778 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

193 ventes

Montigny-le-Bretonneux

78180 — Yvelines

11 km

Prix médian/m²

3 703 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

32 465 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

295 ventes

Trappes

78190 — Yvelines

12 km

Prix médian/m²

2 805 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

34 689 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

168 ventes

Palaiseau

91120 — Essonne

14 km

Prix médian/m²

3 954 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

37 471 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

397 ventes

Élancourt

78990 — Yvelines

14 km

Prix médian/m²

3 013 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 365 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

349 ventes

Saint-Cyr-l'École

78210 — Yvelines

15 km

Prix médian/m²

4 598 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 268 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

231 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...