Prix et marché immobilier à Forges-les-Bains
À Forges-les-Bains, le prix médian est de 3 221 €/m² sur 51 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Forges-les-Bains
92 biens actuellement en vente à Forges-les-Bains
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 221 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 225 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 156 €/m² sur 12 991 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 644 et 3 758 €/m²
(premier et troisième quartiles, 51 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
52
dont 51 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 182 jours en médiane, sur 49 % des ventes
Mesuré sur 60 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 95 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 549 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Forges-les-Bains ?
Analyse par type de bien à Forges-les-Bains
Prix médian/m²
3 233 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Forges-les-Bains
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 429 €/m² | 3 391 €/m² | 3 673 €/m² | 85 |
| 2022 | 3 464 €/m² | 3 483 €/m² | 3 097 €/m² | 54 |
| 2023 | 3 170 €/m² | 3 087 €/m² | 3 321 €/m² | 46 |
| 2024 | 3 057 €/m² | 3 050 €/m² | 3 124 €/m² | 46 |
| 2025 | 3 223 €/m² | 3 233 €/m² | 2 875 €/m² | 51 |
Dernières transactions immobilières à Forges-les-Bains
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Bissy | 25/06/2026 | Appartement | 44 m² | 158 500 € | 3 602 €/m² |
| Allée des Ecureuils | 25/06/2026 | Maison | 78 m² | 285 000 € | 3 654 €/m² |
| Bajolet | 18/06/2026 | Maison | 196 m² | 322 260 € | 1 644 €/m² |
| Impasse Lamartine | 10/06/2026 | Maison | 96 m² | 294 800 € | 3 071 €/m² |
| Rue de Vaux | 05/06/2026 | Appartement | 62 m² | 197 500 € | 3 185 €/m² |
| Rue de Bissy | 02/06/2026 | Maison | 53 m² | 188 000 € | 3 547 €/m² |
| Rue du Jeu de Paume | 28/05/2026 | Maison | 135 m² | 320 000 € | 2 370 €/m² |
| Rue Victor Schoelcher | 04/05/2026 | Maison | 94 m² | 312 000 € | 3 319 €/m² |
| Rue de la Chataigneraie | 04/05/2026 | Appartement | 33 m² | 137 000 € | 4 152 €/m² |
| Rue des Plants | 10/04/2026 | Maison | 124 m² | 337 770 € | 2 724 €/m² |
| Rue du Docteur Babin | 03/04/2026 | Maison | 62 m² | 225 000 € | 3 629 €/m² |
| Rue de la Justice | 31/03/2026 | Maison | 137 m² | 419 621 € | 3 063 €/m² |
| Route de Machery | 26/03/2026 | Appartement | 24 m² | 80 300 € | 3 346 €/m² |
| Rue des Clos | 23/03/2026 | Maison | 53 m² | 214 000 € | 4 038 €/m² |
| Rue de la Chataigneraie | 27/02/2026 | Appartement | 33 m² | 85 000 € | 2 576 €/m² |
| Rue de la Biche Frette | 13/02/2026 | Maison | 220 m² | 623 000 € | 2 832 €/m² |
| Rue Alice Millat | 09/02/2026 | Maison | 180 m² | 543 700 € | 3 021 €/m² |
| Rue de L Etang | 26/01/2026 | Maison | 70 m² | 30 000 € | 429 €/m² |
| Rue du General Leclerc | 08/01/2026 | Appartement | 33 m² | 135 000 € | 4 091 €/m² |
| Rue des Clos | 31/12/2025 | Maison | 73 m² | 236 000 € | 3 233 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Forges-les-Bains
- Rue du Docteur Babin — Maison : 2759 €/m²
- Rue de Vaux — Maison : 2653 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Docteur Babin | 12 | 2 759 €/m²Q1 2 505 – Q3 3 128 €/m² | — | 8 | 4 | 125 m² | octobre 2025 |
| Rue de Vaux | 10 | 2 653 €/m²Q1 2 397 – Q3 3 573 €/m² | — | 8 | 2 | 100 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Forges-les-Bains ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
52 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Forges-les-Bains
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 589 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Forges-les-Bains
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 5,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Forges-les-Bains
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée106 logements vacants sur 1 828 logements (5,8 %)
Parc immobilier à Forges-les-Bains
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Forges-les-Bains
Trouvez votre agent idéal à Forges-les-Bains en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Forges-les-Bains
Vaugrigneuse
91640 — Essonne
Prix médian/m²
3 009 €/m² (indicatif)
Population
1 458 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Limours
91470 — Essonne
Prix médian/m²
3 162 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 517 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
71 ventes
Angervilliers
91470 — Essonne
Prix médian/m²
3 053 €/m² (indicatif)
Population
1 772 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Bonnelles
78830 — Yvelines
Prix médian/m²
2 976 €/m² (indicatif)
Population
2 165 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Briis-sous-Forges
91640 — Essonne
Prix médian/m²
3 253 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 342 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Pecqueuse
91470 — Essonne
Population
580 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Le Val-Saint-Germain
91530 — Essonne
Prix médian/m²
2 820 €/m² (indicatif)
Population
1 576 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Saint-Maurice-Montcouronne
91530 — Essonne
Prix médian/m²
2 904 €/m² (indicatif)
Population
1 543 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Les Ulis
91940 — Essonne
Prix médian/m²
2 382 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 886 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
146 ventes
Gif-sur-Yvette
91190 — Essonne
Prix médian/m²
3 952 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 544 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
221 ventes
Brétigny-sur-Orge
91220 — Essonne
Prix médian/m²
3 119 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 658 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
275 ventes
Palaiseau
91120 — Essonne
Prix médian/m²
3 954 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
37 471 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
397 ventes
Saint-Michel-sur-Orge
91240 — Essonne
Prix médian/m²
2 914 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 776 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
190 ventes
Guyancourt
78280 — Yvelines
Prix médian/m²
3 869 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 778 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
193 ventes
Montigny-le-Bretonneux
78180 — Yvelines
Prix médian/m²
3 703 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 465 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
295 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.