MonProImmo

Prix et marché immobilier à Manosque

Prix médian 2 145 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse382 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Manosque, le prix médian est de 2 145 €/m² sur 349 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Manosque

763 biens actuellement en vente à Manosque

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Manosque

Prix médian

2 145 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 815 €/m²

Maisons (médian)

2 780 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−9,4 %

Médiane du département : 2 367 €/m² sur 3 018 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 612 et 2 855 €/m²

(premier et troisième quartiles, 349 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

382

dont 349 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

67 %
33 %
Appartements 67,2 %Maisons 32,8 %

Du diagnostic à la signature — 250 jours en médiane, sur 53 % des ventes

Mesuré sur 502 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 581 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Manosque

Répartition des 366 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
31 %
69 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
113ventes(30,9 %)

Prix médian/m²

2 804 €/m²

Appartements
en hausse
253ventes(69,1 %)

Prix médian/m²

1 832 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Manosque

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Manosque
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 995 €/m²2 638 €/m²1 578 €/m²459
20221 959 €/m²2 932 €/m²1 627 €/m²471
20232 213 €/m²3 063 €/m²1 755 €/m²366
20242 045 €/m²3 089 €/m²1 697 €/m²289
20252 128 €/m²2 804 €/m²1 832 €/m²366

Dernières transactions immobilières à Manosque

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Allée des ChasseursMaison372 350 €
Avenue du Dr Bernard FoussierMaison325 968 €
PimarletMaison359 000 €
Montée de ManencAppartement232 000 €
Rue de la RepubliqueAppartementVente groupée · 5 logements217 553 €
Rue de l'Abbe Henri AlivonMaison320 000 €
Lotissement le Verger de CesarMaison225 000 €
Avenue Saint LazareMaison75 000 €
Boulevard des LavandesMaison295 000 €
Boulevard du Temps PerduAppartement95 900 €
Boulevard du Temps PerduAppartement75 000 €
Impasse du SambucAppartement172 000 €
Boulevard Ernest DevauxAppartement160 750 €
La LuqueceAppartement114 500 €
Rue de l'Abbe Henri AlivonMaison350 850 €
Avenue du Majoral Raoul ArnaudAppartement96 220 €
Rue des PonchesAppartementVente groupée · 2 logements94 000 €
Rue du Bon ReposMaison10 000 €
Boulevard du Temps PerduAppartement140 000 €
Avenue Jean GionoAppartement94 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Manosque

  • La Luquece — Appart : 1742 €/m²
  • L Alicante — Appart : 1172 €/m²
  • Allée de la Ponsonne — Appart : 1681 €/m²
  • Avenue Jean Giono — Appart : 1579 €/m²
  • Allée de Provence — Appart : 1181 €/m²
  • Les Lavandes — Appart : 1464 €/m²
  • Résidence Jeanne D Arc — Appart : 2065 €/m²
  • Avenue du Dr Bernard Foussier — Appart : 2933 €/m²
  • Montée des Cigales — Maison : 3488 €/m² — Appart : 1750 €/m²
  • Boulevard Paul Martin Nalin — Appart : 1866 €/m²
  • Rue Grande — Appart : 1642 €/m²
  • Rue Albert Honde — Appart : 1361 €/m²
  • Boulevard Casimir Pelloutier — Appart : 1880 €/m²
  • Boulevard de Temps Perdu — Appart : 2809 €/m²
  • Les Heures Claires — Appart : 1250 €/m²
  • Rue D Aubette — Appart : 1571 €/m²
  • Montée de Manenc — Appart : 3564 €/m²
  • Boulevard Ernest Devaux — Maison : 2917 €/m²
  • La Colette — Appart : 1205 €/m²
  • Rue des Ponches — Appart : 727 €/m²
  • La Flourido — Appart : 1833 €/m²
  • Avenue du Luberon — Appart : 1564 €/m²
  • Les Tritons — Appart : 1000 €/m²
  • Impasse des Glycines — Appart : 2483 €/m²
  • Boulevard des Amandiers — Appart : 1831 €/m²
  • Boulevard des Tilleuls — Appart : 1624 €/m²
  • Boulevard du Temps Perdu — Appart : 2232 €/m²
  • Avenue Saint Lazare — Maison : 1941 €/m²
  • Avenue du Majoral Raoul Arnaud — Appart : 2231 €/m²
  • Résidence du Soubeyran — Appart : 1899 €/m²
30 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Manosque — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
La Luquece—1 742 €/m²Q1 1 470 – Q3 1 926 €/m²
L Alicante—1 172 €/m²Q1 1 092 – Q3 1 273 €/m²
Allée de la Ponsonne—1 681 €/m²Q1 1 430 – Q3 2 146 €/m²
Avenue Jean Giono—1 579 €/m²Q1 1 328 – Q3 1 895 €/m²
Allée de Provence—1 181 €/m²Q1 983 – Q3 1 368 €/m²
Les Lavandes—1 464 €/m²Q1 1 310 – Q3 1 612 €/m²
Résidence Jeanne D Arc—2 065 €/m²Q1 1 634 – Q3 2 315 €/m²
Avenue du Dr Bernard Foussier—2 933 €/m²Q1 2 633 – Q3 3 348 €/m²
Montée des Cigales3 488 €/m²Q1 2 811 – Q3 4 114 €/m²1 750 €/m²Q1 1 694 – Q3 2 278 €/m²
Boulevard Paul Martin Nalin—1 866 €/m²Q1 1 600 – Q3 2 060 €/m²
Rue Grande—1 642 €/m²Q1 1 280 – Q3 1 865 €/m²
Rue Albert Honde—1 361 €/m²Q1 1 183 – Q3 1 532 €/m²
Boulevard Casimir Pelloutier—1 880 €/m²Q1 1 714 – Q3 2 050 €/m²
Boulevard de Temps Perdu—2 809 €/m²Q1 2 439 – Q3 3 149 €/m²
Les Heures Claires—1 250 €/m²Q1 1 083 – Q3 1 543 €/m²
Rue D Aubette—1 571 €/m²Q1 1 534 – Q3 1 839 €/m²
Montée de Manenc—3 564 €/m²Q1 3 418 – Q3 3 653 €/m²
Boulevard Ernest Devaux2 917 €/m²Q1 2 853 – Q3 3 338 €/m²—
La Colette—1 205 €/m²Q1 996 – Q3 1 380 €/m²
Rue des Ponches—727 €/m²Q1 650 – Q3 767 €/m²
La Flourido—1 833 €/m²Q1 1 711 – Q3 1 939 €/m²
Avenue du Luberon—1 564 €/m²Q1 1 428 – Q3 1 797 €/m²
Les Tritons—1 000 €/m²Q1 825 – Q3 1 035 €/m²
Impasse des Glycines—2 483 €/m²Q1 2 153 – Q3 2 750 €/m²
Boulevard des Amandiers—1 831 €/m²Q1 1 677 – Q3 1 891 €/m²
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Manosque ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

382 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Manosque

DPE médian de la ville

DPE C
9,0 %de diagnostics performants (A-B)
9,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 6 857 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,1 %
B
7,9 %
C
43,6 %
D
24,3 %
E
13,8 %
F
6,0 %
G
3,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Manosque 9,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Manosque 9,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Manosque

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 23,5 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 550 EUR
Locataires
19 540 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 426Évolution sur un an : +10,1 %

Logement à Manosque

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

48 %
51 %
Propriétaires 47,6 %Locataires 50,5 %Autres 1,9 %

Logements vacants

Offre abondante

1 635 logements vacants sur 13 381 logements (12,2 %)

Parc immobilier à Manosque

Répartition par nombre de pièces

14 %
31 %
29 %
23 %
1 pièce 3,0 %2 pièces 13,8 %3 pièces 31,2 %4 pièces 28,8 %5+ pièces 23,1 %

Maisons vs appartements

43 %
57 %
Maisons 43,2 %Appartements 56,8 %

Ancienneté du parc

26 %
28 %
15 %
21 %
Avant 1919 4,9 %1919-1945 4,9 %1946-1970 26,5 %1971-1990 28,2 %1991-2005 14,6 %Après 2006 20,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Manosque

Trouvez votre agent idéal à Manosque en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Manosque

Sainte-Tulle

04220 — Alpes-de-Haute-Provence

5 km

Prix médian/m²

2 769 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 558 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Volx

04130 — Alpes-de-Haute-Provence

5 km

Prix médian/m²

2 959 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 243 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Pierrevert

04860 — Alpes-de-Haute-Provence

5 km

Prix médian/m²

3 120 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 945 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

48 ventes

Dauphin

04300 — Alpes-de-Haute-Provence

7 km

Population

838 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Villeneuve

04180 — Alpes-de-Haute-Provence

8 km

Prix médian/m²

2 836 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 360 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

54 ventes

Corbières-en-Provence

04220 — Alpes-de-Haute-Provence

8 km

Prix médian/m²

2 807 €/m² (indicatif)

Population

1 317 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Gréoux-les-Bains

04800 — Alpes-de-Haute-Provence

9 km

Prix médian/m²

3 047 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 084 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

148 ventes

Saint-Michel-l'Observatoire

04870 — Alpes-de-Haute-Provence

11 km

Population

1 329 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Aix-en-Provence

13080 — Bouches-du-Rhône

43 km

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

149 695 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 350 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...