Prix et marché immobilier à Cadenet
À Cadenet, le prix médian est de 3 507 €/m² sur 54 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Cadenet
173 biens actuellement en vente à Cadenet
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 507 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 782 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 667 €/m² sur 7 231 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 669 et 4 498 €/m²
(premier et troisième quartiles, 54 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59
dont 54 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 223 jours en médiane, sur 43 % des ventes
Mesuré sur 82 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 94 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 484 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Cadenet ?
Analyse par type de bien à Cadenet
Prix médian/m²
3 732 €/m²
Prix médian/m²
2 905 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Cadenet
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 143 €/m² | 3 427 €/m² | 2 452 €/m² | 75 |
| 2022 | 3 538 €/m² | 3 750 €/m² | 2 938 €/m² | 81 |
| 2023 | 3 462 €/m² | 3 892 €/m² | 2 636 €/m² | 79 |
| 2024 | 3 541 €/m² | 3 837 €/m² | 2 211 €/m² | 64 |
| 2025 | 3 653 €/m² | 3 732 €/m² | 2 905 €/m² | 65 |
Dernières transactions immobilières à Cadenet
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de la Valbelle | 29/06/2026 | Maison | 113 m² | 525 000 € | 4 646 €/m² |
| Cours Voltaire | 26/06/2026 | Maison | 63 m² | 177 000 € | 2 810 €/m² |
| Place du 4 Septembre | 26/06/2026 | Maison | 57 m² | 260 000 € | 4 561 €/m² |
| Route de Lauris | 23/06/2026 | Maison | 82 m² | 350 000 € | 4 268 €/m² |
| Route de Lourmarin | 23/06/2026 | Maison | 95 m² | 345 000 € | 3 632 €/m² |
| Route de Lourmarin | 19/06/2026 | Maison | 124 m² | 675 000 € | 5 444 €/m² |
| Rue Louis Blanc | 18/06/2026 | Appartement | 55 m² | 127 800 € | 2 324 €/m² |
| Font de L Aube | 17/06/2026 | Maison | 128 m² | 390 000 € | 3 047 €/m² |
| Avenue Gambetta | 08/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 78 m² (total) | 216 000 € | 2 769 €/m² en bloc |
| Rue Danton | 08/06/2026 | Appartement | 80 m² | 209 900 € | 2 624 €/m² |
| Route Departementale 973 | 05/06/2026 | Maison | 140 m² | 593 000 € | 4 236 €/m² |
| Boulevard de la Liberte | 02/06/2026 | Maison | 86 m² | 267 500 € | 3 110 €/m² |
| Le Gayet | 29/05/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 151 m² (total) | 900 000 € | 5 960 €/m² en bloc |
| Rue Louis Blanc | 18/05/2026 | Appartement | 56 m² | 115 000 € | 2 054 €/m² |
| Rue Victor Hugo | 13/05/2026 | Maison | 108 m² | 229 000 € | 2 120 €/m² |
| Rue Michelet | 11/05/2026 | Appartement | 60 m² | 125 000 € | 2 083 €/m² |
| Rue Emile Ducarre | 07/05/2026 | Maison | 90 m² | 385 000 € | 4 278 €/m² |
| Place Mirabeau | 04/05/2026 | Appartement | 24 m² | 125 000 € | 5 208 €/m² |
| Rue du 18 Juin 1940 | 30/04/2026 | Appartement | 57 m² | 202 000 € | 3 544 €/m² |
| Rue Emile Ducarre | 30/04/2026 | Maison | 181 m² | 646 100 € | 3 570 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Cadenet
- Avenue Gambetta — Maison : 2587 €/m² — Appart : 2545 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Gambetta | 16 | 2 587 €/m²Q1 2 422 – Q3 2 866 €/m² | 2 545 €/m²Q1 2 415 – Q3 3 622 €/m² | 9 | 7 | 66 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Cadenet ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
59 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Cadenet
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 807 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Cadenet
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 14,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Cadenet
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante304 logements vacants sur 2 457 logements (12,4 %)
Parc immobilier à Cadenet
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Cadenet
Trouvez votre agent idéal à Cadenet en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Cadenet
Villelaure
84530 — Vaucluse
Prix médian/m²
3 396 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 398 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Puyvert
84160 — Vaucluse
Population
865 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Lourmarin
84160 — Vaucluse
Population
1 020 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
La Roque-d'Anthéron
13640 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 474 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 459 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Ansouis
84240 — Vaucluse
Prix médian/m²
4 230 €/m² (indicatif)
Population
1 064 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Cucuron
84160 — Vaucluse
Prix médian/m²
4 000 €/m² (indicatif)
Population
1 885 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Rognes
13840 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 588 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 693 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59 ventes
Lauris
84360 — Vaucluse
Prix médian/m²
3 920 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 921 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
80 ventes
Aix-en-Provence
13080 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
5 000 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
149 695 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 350 ventes
Salon-de-Provence
13300 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 344 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
44 194 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
660 ventes
Cavaillon
84300 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 288 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 636 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
383 ventes
Gardanne
13120 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 776 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
251 ventes
Vitrolles
13127 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 333 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 758 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
402 ventes
L'Isle-sur-la-Sorgue
84800 — Vaucluse
Prix médian/m²
3 639 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
20 244 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
338 ventes
Manosque
04100 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 145 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
22 718 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
382 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.